Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Caderousse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Caderousse ?

2 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Caderousse est d’environ 2 740 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carpentras, à 24 km : 2 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Caderousse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Caderousse le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 28, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 44 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Caderousse (44,10 °N, 4,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5821 h 2815 h 30
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Caderousse par mois ?

De 129 h en décembre à 355 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Caderousse en juillet ?

Environ 355 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Caderousse en hiver ?

De décembre à février, environ 437 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 144 h en janvier, 164 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Caderousse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Caderousse, il est d’environ 61 % ■ : 2 740 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Caderousse est-elle une ville ensoleillée ?

Caderousse compte environ 2 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 890 h de plus. Caderousse est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 141 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Caderousse ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Caderousse est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Chusclan mesure 15,3 °C à 30 m d’altitude, proche de celle de la commune (28 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Laudun-l’Ardoise, Piolenc et Bagnols-sur-Cèze : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Caderousse ?

À Caderousse, 6,6 °C de moyenne en janvier et 25,1 °C en juillet, 19 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Caderousse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Caderousse par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 25,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Caderousse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 17,5 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Caderousse en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 18,4 °C la nuit, 355 h de soleil, 3 jours de pluie pour 33 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Caderousse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Caderousse ?

19 jde gel par an mesuré

À Caderousse, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 27 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Caderousse ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Caderousse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Caderousse (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Caderousse ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Chusclan (à 5 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −7,8 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Caderousse par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Caderousse est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Caderousse ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Caderousse ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Caderousse ?

Juillet : 33 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (38 mm) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Caderousse par mois ?

De 33 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Caderousse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chusclan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Caderousse, mois par mois ?

2 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
164
224
227
281
322
355
317
255
183
140
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1446,63,1 – 10,163,3
Févr.1647,63,3 – 11,937,8
Mars22411,26,0 – 16,445,2
Avril22714,18,5 – 19,764,1
Mai28118,212,3 – 24,057,7
Juin32222,416,0 – 28,738,0
Juil.35525,118,4 – 31,732,8
Août31724,718,1 – 31,348,2
Sept.25520,214,5 – 25,9102,4
Oct.18315,811,3 – 20,4100,5
Nov.14010,56,9 – 14,1107,2
Déc.1297,23,8 – 10,553,0
Année2 74015,310,2 – 20,4750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,998
Févr.55,4110
Mars51,3139
Avril70145
Mai70152
Juin40154
Juil.30164
Août40159
Sept.50142
Oct.70118
Nov.81,292
Déc.64,688
Année6618,51 561

Températures : station de Chusclan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Caderousse ?

1 561 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Caderousse, il produit environ 1 561 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Caderousse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 683 kWh par an à Caderousse.

4 683 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Caderousse (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Caderousse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98295
Févr.110330
Mars139418
Avril145435
Mai152456
Juin154462
Juil.164493
Août159477
Sept.142425
Oct.118353
Nov.92276
Déc.88265
Année1 5614 683

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Caderousse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Caderousse ?

Environ 4 683 kWh par an ■ (3 × 1 561), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 265 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Caderousse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 297 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 891 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Caderousse ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Caderousse ?

1 561 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Caderousse ?

La station de Carpentras, à 24 km, mesure 1 575 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Caderousse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 561) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Caderousse ?

76installations solaires déjà posées déclaré

Caderousse compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 960 kW de puissance, soit 13 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Caderousse ?

12 960 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 199 kW pour 1 000 habitants (2 493 habitants). Caderousse est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 663 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 170,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Caderousse est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 110 hde soleil par an pour Caderousse estimé

Caderousse compte 2 740 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 110 h de moins à Caderousse.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Caderousse face aux médianes

Valeurs de Caderousse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCaderousseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7402 7201 850141 sur 34 746
Température moyenne°C15,314,111,5478 sur 34 746
Jours de gel par anjours19395033 702 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours615216335 sur 34 746
Pluie par anmm75070082123 227 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666612233 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5611 5571 191207 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 1995315551 663 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Caderousse à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Caderousse et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCaderousseMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7402 850−110 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm750532+218 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5611 627−66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 19954+5 145 kW
Altitude de la mairiem2821+7 m

L’écart est celui de Caderousse par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Caderousse

Pourquoi 2 740 h pour la commune et 2 840 h à la station de Carpentras ?

2 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 840 h est la mesure de la station de Carpentras, à 24 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Caderousse ?

Plein sud à 30° : 1 543 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 196 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Caderousse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 199 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Caderousse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 561 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Caderousse ?

Les 8 communes les plus proches de Caderousse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Caderousse par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Laudun-l’Ardoise et Piolenc, utilisent la même station que Caderousse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Caderousse est la sixième de ces 9 communes (2 493 habitants). La mairie de Caderousse (28 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 30 et 94 m.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chusclan, à 5 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.