Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Roquemaure (Gard)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Roquemaure ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Roquemaure est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carpentras, à 23 km : 2 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 700 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 23 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Roquemaure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Roquemaure le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 28, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Roquemaure (44,05 °N, 4,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5821 h 2815 h 30
21 sept.7 h 2719 h 4012 h 13
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Roquemaure par mois ?

De 128 h en décembre à 351 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Roquemaure en juillet ?

Environ 351 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Roquemaure en hiver ?

De décembre à février, environ 432 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 142 h en janvier, 162 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Roquemaure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Roquemaure, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Roquemaure est-elle une ville ensoleillée ?

Roquemaure compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Roquemaure est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, son rang est 9 sur 350 (premier dixième), et la médiane est de 2 530 h : Roquemaure en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Roquemaure ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Roquemaure est de 14,7 °C par an. La station Météo-France de Pujaut mesure 14,6 °C à 44 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sauveterre, Châteauneuf-du-Pape et Saint-Geniès-de-Comolas, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Roquemaure ?

À Roquemaure, 6,4 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 36 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Roquemaure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Roquemaure par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Roquemaure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Roquemaure en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 351 h de soleil, 3 jours de pluie pour 31 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Roquemaure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Roquemaure ?

36 jde gel par an mesuré

À Roquemaure, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Roquemaure ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Roquemaure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 36 jours par an (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Roquemaure (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,5 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Roquemaure ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pujaut (à 6 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −10,3 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Roquemaure par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Roquemaure est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Roquemaure ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Roquemaure ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (93 mm) et octobre (88 mm) (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Roquemaure ?

Juillet : 31 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (35 mm) et août (37 mm) (station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Roquemaure par mois ?

De 31 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pujaut, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Roquemaure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pujaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Roquemaure, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
162
221
226
277
318
351
313
250
178
137
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1426,42,1 – 10,653,3
Févr.1627,32,3 – 12,335,3
Mars22110,74,8 – 16,538,2
Avril22613,37,2 – 19,560,8
Mai27717,310,9 – 23,751,9
Juin31821,414,8 – 28,139,4
Juil.35124,017,1 – 30,931,4
Août31323,716,8 – 30,736,9
Sept.25019,413,1 – 25,693,2
Oct.17815,410,2 – 20,788,2
Nov.13710,25,8 – 14,595,9
Déc.1286,92,8 – 11,048,3
Année2 70014,79,0 – 20,3673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,297
Févr.58,7109
Mars44,3138
Avril60,9144
Mai60151
Juin40153
Juil.30163
Août40158
Sept.50140
Oct.60,3116
Nov.83,191
Déc.68,188
Année6335,51 548

Températures : station de Pujaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Roquemaure ?

1 548 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Roquemaure, il produit environ 1 548 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Roquemaure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 644 kWh par an à Roquemaure.

4 644 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Roquemaure (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Roquemaure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97292
Févr.109327
Mars138415
Avril144433
Mai151453
Juin153458
Juil.163489
Août158473
Sept.140421
Oct.116347
Nov.91274
Déc.88264
Année1 5484 644

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Roquemaure, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Roquemaure ?

Environ 4 644 kWh par an ■ (3 × 1 548), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Roquemaure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 294 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 882 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Roquemaure ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Roquemaure ?

1 548 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Gard, la médiane est de 1 469 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Roquemaure ?

La station de Carpentras, à 23 km, mesure 1 575 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Roquemaure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 548) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Roquemaure ?

196installations solaires déjà posées déclaré

Roquemaure compte 196 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 076 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Roquemaure ?

4 076 kW ▲ ■ au total, soit environ 737 kW pour 1 000 habitants (5 529 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Roquemaure est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Roquemaure estimé

Roquemaure compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Roquemaure.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Roquemaure face aux médianes

Valeurs de Roquemaure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRoquemaureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 5301 850294 sur 34 746
Température moyenne°C14,714,311,5933 sur 34 746
Jours de gel par anjours36435027 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416728 sur 34 746
Pluie par anmm67393482130 350 sur 34 746
Jours de pluie par anjours637212234 290 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5481 4691 191325 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73743855511 348 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Roquemaure à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Roquemaure et Marseille : valeurs et écart
IndicateurRoquemaureMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C14,715,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours3620+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm673532+141 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5481 627−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73754+683 kW
Altitude de la mairiem3021+9 m

L’écart est celui de Roquemaure par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Roquemaure

Pourquoi 2 700 h pour la commune et 2 840 h à la station de Carpentras ?

2 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 840 h est la mesure de la station de Carpentras, à 23 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Roquemaure ?

Plein sud à 30° : 1 531 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 187 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Roquemaure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

737 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Roquemaure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,2 % de 1 548 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Roquemaure ?

Les 8 communes les plus proches de Roquemaure, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Roquemaure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Courthézon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Sauveterre, Châteauneuf-du-Pape et Saint-Geniès-de-Comolas, utilisent la même station que Roquemaure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Roquemaure est la deuxième de ces 9 communes (5 529 habitants). La mairie de Roquemaure est à 30 m, entre 28 et 125 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pujaut, à 6 km (44 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.