Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Geniès-de-Comolas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Geniès-de-Comolas ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Geniès-de-Comolas est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 680 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 27 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Geniès-de-Comolas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Saint-Geniès-de-Comolas le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 28, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Geniès-de-Comolas (44,06 °N, 4,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5821 h 2815 h 30
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 068 h 53

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-de-Comolas par mois ?

De 126 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-de-Comolas en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Geniès-de-Comolas en hiver ?

De décembre à février, environ 427 h ◆ de soleil : 126 h en décembre, 141 h en janvier, 160 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Geniès-de-Comolas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Geniès-de-Comolas, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Geniès-de-Comolas est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Geniès-de-Comolas compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Saint-Geniès-de-Comolas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, son rang est 17 sur 350 (premier dixième), et la médiane est de 2 530 h : Saint-Geniès-de-Comolas en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Geniès-de-Comolas ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Geniès-de-Comolas est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Pujaut mesure 14,6 °C à 44 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-des-Arbres, Roquemaure et Tavel, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Geniès-de-Comolas ?

À Saint-Geniès-de-Comolas, 6,2 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 36 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Geniès-de-Comolas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Geniès-de-Comolas par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Geniès-de-Comolas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Geniès-de-Comolas en été ?

En juillet : 30,7 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 349 h de soleil, 3 jours de pluie pour 31 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Geniès-de-Comolas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Geniès-de-Comolas ?

36 jde gel par an mesuré

À Saint-Geniès-de-Comolas, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Geniès-de-Comolas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 36 jours par an (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Geniès-de-Comolas (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,5 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pujaut (à 8 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −10,3 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Geniès-de-Comolas par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Geniès-de-Comolas est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Geniès-de-Comolas ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (93 mm) et octobre (88 mm) (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Juillet : 31 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (35 mm) et août (37 mm) (station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Geniès-de-Comolas par mois ?

De 31 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pujaut, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Geniès-de-Comolas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pujaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Geniès-de-Comolas, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
160
218
224
276
316
349
312
248
177
136
126

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1416,21,9 – 10,453,3
Févr.1607,12,1 – 12,135,3
Mars21810,54,6 – 16,338,2
Avril22413,17,0 – 19,360,8
Mai27617,110,7 – 23,551,9
Juin31621,214,6 – 27,939,4
Juil.34923,816,9 – 30,731,4
Août31223,516,6 – 30,536,9
Sept.24819,212,9 – 25,493,2
Oct.17715,210,0 – 20,588,2
Nov.13610,05,6 – 14,395,9
Déc.1266,72,6 – 10,848,3
Année2 68014,58,8 – 20,1673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,296
Févr.58,7108
Mars44,3137
Avril60,9143
Mai60150
Juin40152
Juil.30163
Août40158
Sept.50140
Oct.60,3115
Nov.83,190
Déc.68,187
Année6335,51 540

Températures : station de Pujaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Geniès-de-Comolas ?

1 540 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Geniès-de-Comolas, il produit environ 1 540 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 620 kWh par an à Saint-Geniès-de-Comolas.

4 620 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Geniès-de-Comolas (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Geniès-de-Comolas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.108324
Mars137411
Avril143430
Mai150451
Juin152457
Juil.163489
Août158473
Sept.140419
Oct.115345
Nov.90271
Déc.87261
Année1 5404 620

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Geniès-de-Comolas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Environ 4 620 kWh par an ■ (3 × 1 540), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 261 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Geniès-de-Comolas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Geniès-de-Comolas ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Geniès-de-Comolas ?

1 540 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Geniès-de-Comolas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 540) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Geniès-de-Comolas ?

138installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Geniès-de-Comolas compte 138 installations photovoltaïques déclarées, pour 789 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 671 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Geniès-de-Comolas ?

789 kW ▲ ■ au total, soit environ 392 kW pour 1 000 habitants (2 014 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Geniès-de-Comolas est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Saint-Geniès-de-Comolas estimé

Saint-Geniès-de-Comolas compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Saint-Geniès-de-Comolas.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Geniès-de-Comolas face aux médianes

Valeurs de Saint-Geniès-de-Comolas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Geniès-de-ComolasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 5301 850373 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,311,51 196 sur 34 746
Jours de gel par anjours36435027 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416728 sur 34 746
Pluie par anmm67393482130 350 sur 34 746
Jours de pluie par anjours637212234 290 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5401 4691 191413 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39243855515 810 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Geniès-de-Comolas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Geniès-de-Comolas et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-Geniès-de-ComolasMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours3620+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm673532+141 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5401 627−87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39254+338 kW
Altitude de la mairiem6221+41 m

L’écart est celui de Saint-Geniès-de-Comolas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Geniès-de-Comolas

Que change l’orientation du toit à Saint-Geniès-de-Comolas ?

Plein sud à 30° : 1 522 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Geniès-de-Comolas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

392 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Geniès-de-Comolas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 540 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Geniès-de-Comolas ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Geniès-de-Comolas, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Geniès-de-Comolas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Saint-Victor-la-Coste) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Saint-Laurent-des-Arbres, Roquemaure et Tavel, utilisent la même station que Saint-Geniès-de-Comolas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Geniès-de-Comolas est la moins peuplée de ces 9 communes (2 014 habitants ; les autres en comptent de 2 025 à 6 835). La mairie de Saint-Geniès-de-Comolas est à 62 m, entre 28 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pujaut, à 8 km (44 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.