Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Laudun-l’Ardoise

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Laudun-l’Ardoise ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Laudun-l’Ardoise est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 690 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 32 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Laudun-l’Ardoise ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Laudun-l’Ardoise le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 28, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 34 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laudun-l’Ardoise (44,11 °N, 4,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5821 h 2815 h 30
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 068 h 53

Quel est l’ensoleillement de Laudun-l’Ardoise par mois ?

De 126 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Laudun-l’Ardoise en juillet ?

Environ 350 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Laudun-l’Ardoise en hiver ?

De décembre à février, environ 427 h ◆ de soleil : 126 h en décembre, 141 h en janvier, 160 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Laudun-l’Ardoise ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laudun-l’Ardoise, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Laudun-l’Ardoise est-elle une ville ensoleillée ?

Laudun-l’Ardoise compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Laudun-l’Ardoise est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, son rang est 12 sur 350 (premier dixième), et la médiane est de 2 530 h : Laudun-l’Ardoise en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Laudun-l’Ardoise ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Laudun-l’Ardoise est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Chusclan mesure 15,3 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bagnols-sur-Cèze, Caderousse et Piolenc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Laudun-l’Ardoise ?

À Laudun-l’Ardoise, 6,3 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Laudun-l’Ardoise : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Laudun-l’Ardoise par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Laudun-l’Ardoise en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Laudun-l’Ardoise en été ?

En juillet : 31,4 °C l’après-midi, 18,1 °C la nuit, 350 h de soleil, 3 jours de pluie pour 33 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Laudun-l’Ardoise en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Laudun-l’Ardoise ?

19 jde gel par an mesuré

À Laudun-l’Ardoise, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 27 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Laudun-l’Ardoise ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Laudun-l’Ardoise ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Laudun-l’Ardoise (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Laudun-l’Ardoise ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Chusclan (à 5 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −7,8 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Laudun-l’Ardoise par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Laudun-l’Ardoise est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Laudun-l’Ardoise ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Laudun-l’Ardoise ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Laudun-l’Ardoise ?

Juillet : 33 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (38 mm) (station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Laudun-l’Ardoise par mois ?

De 33 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Chusclan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Laudun-l’Ardoise, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chusclan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Laudun-l’Ardoise, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
160
219
223
278
317
350
313
251
177
136
126

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1416,32,8 – 9,863,3
Févr.1607,33,0 – 11,637,8
Mars21910,95,7 – 16,145,2
Avril22313,88,2 – 19,464,1
Mai27817,912,0 – 23,757,7
Juin31722,115,7 – 28,438,0
Juil.35024,818,1 – 31,432,8
Août31324,417,8 – 31,048,2
Sept.25119,914,2 – 25,6102,4
Oct.17715,511,0 – 20,1100,5
Nov.13610,26,6 – 13,8107,2
Déc.1266,93,5 – 10,253,0
Année2 69015,09,9 – 20,1750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,996
Févr.55,4108
Mars51,3137
Avril70143
Mai70151
Juin40153
Juil.30163
Août40158
Sept.50141
Oct.70115
Nov.81,290
Déc.64,686
Année6618,51 541

Températures : station de Chusclan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Laudun-l’Ardoise ?

1 541 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laudun-l’Ardoise, il produit environ 1 541 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Laudun-l’Ardoise ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 623 kWh par an à Laudun-l’Ardoise.

4 623 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laudun-l’Ardoise (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Laudun-l’Ardoise, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.108323
Mars137412
Avril143430
Mai151454
Juin153458
Juil.163490
Août158473
Sept.141422
Oct.115345
Nov.90270
Déc.86258
Année1 5414 623

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laudun-l’Ardoise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Laudun-l’Ardoise ?

Environ 4 623 kWh par an ■ (3 × 1 541), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 258 kWh en décembre à 490 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Laudun-l’Ardoise en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Laudun-l’Ardoise ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Laudun-l’Ardoise ?

1 541 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Laudun-l’Ardoise, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 541) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Laudun-l’Ardoise ?

334installations solaires déjà posées déclaré

Laudun-l’Ardoise compte 334 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 227 kW de puissance, soit 13,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 15,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Laudun-l’Ardoise ?

13 227 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 935 kW pour 1 000 habitants (6 835 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 39,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Laudun-l’Ardoise est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour Laudun-l’Ardoise estimé

Laudun-l’Ardoise compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins à Laudun-l’Ardoise.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Laudun-l’Ardoise face aux médianes

Valeurs de Laudun-l’Ardoise, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLaudun-l’ArdoiseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 5301 850332 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,311,5726 sur 34 746
Jours de gel par anjours19435033 702 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours615416335 sur 34 746
Pluie par anmm75093482123 227 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667212233 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5411 4691 191400 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 9354385555 375 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Laudun-l’Ardoise à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Laudun-l’Ardoise et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLaudun-l’ArdoiseMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm750532+218 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5411 627−86 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 93554+1 881 kW
Altitude de la mairiem8221+61 m

L’écart est celui de Laudun-l’Ardoise par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Laudun-l’Ardoise

Que change l’orientation du toit à Laudun-l’Ardoise ?

Plein sud à 30° : 1 524 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Laudun-l’Ardoise est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 935 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Laudun-l’Ardoise ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 541 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Laudun-l’Ardoise ?

Les 8 communes les plus proches de Laudun-l’Ardoise, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Laudun-l’Ardoise au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Saint-Victor-la-Coste) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Bagnols-sur-Cèze, Caderousse et Piolenc, utilisent la même station que Laudun-l’Ardoise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Laudun-l’Ardoise est la deuxième de ces 9 communes (6 835 habitants). La mairie de Laudun-l’Ardoise est à 82 m, entre 28 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chusclan, à 5 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.