Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Piolenc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Piolenc ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Piolenc est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 26 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Piolenc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Piolenc le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 28, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Piolenc (44,18 °N, 4,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5721 h 2815 h 31
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Piolenc par mois ?

De 128 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Piolenc en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Piolenc en hiver ?

De décembre à février, environ 434 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 143 h en janvier, 163 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Piolenc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Piolenc, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Piolenc est-elle une ville ensoleillée ?

Piolenc compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Piolenc est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Piolenc ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Piolenc est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Chusclan mesure 15,3 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Caderousse, Bagnols-sur-Cèze et Laudun-l’Ardoise : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Piolenc ?

À Piolenc, 6,5 °C de moyenne en janvier et 25,0 °C en juillet, 19 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Piolenc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 24,0 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Piolenc par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Piolenc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,4 °C la nuit, pour une moyenne de 24,0 °C (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Piolenc en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 18,3 °C la nuit, 352 h de soleil, 3 jours de pluie pour 33 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Piolenc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Piolenc ?

19 jde gel par an mesuré

À Piolenc, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 27 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Piolenc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Piolenc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Piolenc (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Piolenc ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Chusclan (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −7,8 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Piolenc par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Piolenc est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Piolenc ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Piolenc ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Piolenc ?

Juillet : 33 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (38 mm) (station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Piolenc par mois ?

De 33 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Chusclan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Piolenc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chusclan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Piolenc, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
163
223
225
279
319
352
315
254
181
140
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1436,53,0 – 10,063,3
Févr.1637,53,2 – 11,837,8
Mars22311,15,9 – 16,345,2
Avril22514,08,4 – 19,664,1
Mai27918,112,2 – 23,957,7
Juin31922,315,9 – 28,638,0
Juil.35225,018,3 – 31,632,8
Août31524,618,0 – 31,248,2
Sept.25420,114,4 – 25,8102,4
Oct.18115,711,2 – 20,3100,5
Nov.14010,46,8 – 14,0107,2
Déc.1287,13,7 – 10,453,0
Année2 72015,210,1 – 20,3750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,998
Févr.55,4110
Mars51,3139
Avril70144
Mai70151
Juin40153
Juil.30163
Août40158
Sept.50142
Oct.70117
Nov.81,292
Déc.64,688
Année6618,51 555

Températures : station de Chusclan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Piolenc ?

1 555 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Piolenc, il produit environ 1 555 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Piolenc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 665 kWh par an à Piolenc.

4 665 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Piolenc (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Piolenc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.110329
Mars139416
Avril144432
Mai151454
Juin153460
Juil.163490
Août158475
Sept.142425
Oct.117351
Nov.92276
Déc.88264
Année1 5554 665

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Piolenc, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Piolenc ?

Environ 4 665 kWh par an ■ (3 × 1 555), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 490 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Piolenc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 295 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 885 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Piolenc ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Piolenc ?

1 555 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Piolenc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 555) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Piolenc ?

243installations solaires déjà posées déclaré

Piolenc compte 243 installations photovoltaïques déclarées, pour 23 226 kW de puissance, soit 23,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 24,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Piolenc ?

23 226 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 062 kW pour 1 000 habitants (5 718 habitants). Piolenc est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 347 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 95,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Piolenc est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Piolenc estimé

Piolenc compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Piolenc.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Piolenc face aux médianes

Valeurs de Piolenc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPiolencMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7201 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,214,111,5569 sur 34 746
Jours de gel par anjours19395033 702 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours615216335 sur 34 746
Pluie par anmm75070082123 227 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666612233 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5551 5571 191271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 0625315552 347 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Piolenc à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Piolenc et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPiolencMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm750532+218 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5551 627−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 06254+4 008 kW
Altitude de la mairiem4721+26 m

L’écart est celui de Piolenc par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Piolenc

Que change l’orientation du toit à Piolenc ?

Plein sud à 30° : 1 536 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 189 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Piolenc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

4 062 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Piolenc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,1 % de 1 555 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Piolenc ?

Les 8 communes les plus proches de Piolenc, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Piolenc au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Bagnols-sur-Cèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Caderousse et Bagnols-sur-Cèze, utilisent la même station que Piolenc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Piolenc est la quatrième de ces 9 communes (5 718 habitants). La mairie de Piolenc est à 47 m, entre 28 et 88 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chusclan, à 6 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.