Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Camaret-sur-Aigues

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Camaret-sur-Aigues ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Camaret-sur-Aigues est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carpentras, à 17 km : 2 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Camaret-sur-Aigues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Camaret-sur-Aigues le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 28, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 46 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Camaret-sur-Aigues (44,16 °N, 4,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5721 h 2815 h 31
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Camaret-sur-Aigues par mois ?

De 131 h en décembre à 355 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Camaret-sur-Aigues en juillet ?

Environ 355 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Camaret-sur-Aigues en hiver ?

De décembre à février, environ 445 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 147 h en janvier, 167 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Camaret-sur-Aigues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Camaret-sur-Aigues, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Camaret-sur-Aigues est-elle une ville ensoleillée ?

Camaret-sur-Aigues compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Camaret-sur-Aigues est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Vaucluse, son rang est 13 sur 151 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Camaret-sur-Aigues ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Camaret-sur-Aigues est de 14,7 °C par an. La station Météo-France d’Orange mesure 14,8 °C à 57 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sérignan-du-Comtat, Jonquières et Orange, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Camaret-sur-Aigues ?

À Camaret-sur-Aigues, 6,1 °C de moyenne en janvier et 24,4 °C en juillet, 29 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Camaret-sur-Aigues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 49 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Camaret-sur-Aigues par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Camaret-sur-Aigues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Camaret-sur-Aigues en été ?

En juillet : 31,0 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 355 h de soleil, 3 jours de pluie pour 38 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Camaret-sur-Aigues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Camaret-sur-Aigues ?

29 jde gel par an mesuré

À Camaret-sur-Aigues, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Camaret-sur-Aigues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Camaret-sur-Aigues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 29 jours par an (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Camaret-sur-Aigues (30 °C et plus) ?

55 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,2 jours en juillet ; 115 jours à 25 °C ou plus (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Camaret-sur-Aigues ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Orange (à 2 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −14,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Camaret-sur-Aigues par an ?

720 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Camaret-sur-Aigues est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Camaret-sur-Aigues ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Camaret-sur-Aigues ?

Septembre : 105 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et octobre (95 mm) (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Camaret-sur-Aigues ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite juin (37 mm) et juillet (38 mm) (station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Camaret-sur-Aigues par mois ?

De 37 mm en février à 105 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Orange, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Camaret-sur-Aigues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Orange, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Camaret-sur-Aigues, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
167
228
230
283
323
355
318
256
186
144
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1476,12,0 – 10,254,8
Févr.1677,12,3 – 11,836,6
Mars22810,75,2 – 16,144,5
Avril23013,57,8 – 19,263,0
Mai28317,611,8 – 23,560,1
Juin32321,815,5 – 28,037,4
Juil.35524,417,9 – 31,038,4
Août31824,117,6 – 30,740,2
Sept.25619,613,9 – 25,4105,3
Oct.18615,310,5 – 20,294,5
Nov.14410,05,9 – 14,196,6
Déc.1316,62,7 – 10,548,2
Année2 77014,79,4 – 20,1720
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,2100
Févr.47,4112
Mars52,1141
Avril70146
Mai60153
Juin40154
Juil.30164
Août40159
Sept.50142
Oct.70,1119
Nov.82,394
Déc.68,189
Année6529,31 572

Températures : station d’Orange. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Camaret-sur-Aigues ?

1 572 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Camaret-sur-Aigues, il produit environ 1 572 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Camaret-sur-Aigues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 716 kWh par an à Camaret-sur-Aigues.

4 716 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Camaret-sur-Aigues (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Camaret-sur-Aigues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.112335
Mars141423
Avril146437
Mai153458
Juin154462
Juil.164492
Août159478
Sept.142426
Oct.119357
Nov.94282
Déc.89268
Année1 5724 716

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Camaret-sur-Aigues, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Camaret-sur-Aigues ?

Environ 4 716 kWh par an ■ (3 × 1 572), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Camaret-sur-Aigues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Camaret-sur-Aigues ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Camaret-sur-Aigues ?

1 572 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Camaret-sur-Aigues ?

La station de Carpentras, à 17 km, mesure 1 575 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Camaret-sur-Aigues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 572) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Camaret-sur-Aigues ?

232installations solaires déjà posées déclaré

Camaret-sur-Aigues compte 232 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 964 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Camaret-sur-Aigues ?

3 964 kW ▲ ■ au total, soit environ 874 kW pour 1 000 habitants (4 533 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Camaret-sur-Aigues est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 80 hde soleil par an pour Camaret-sur-Aigues estimé

Camaret-sur-Aigues compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins à Camaret-sur-Aigues.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Camaret-sur-Aigues face aux médianes

Valeurs de Camaret-sur-Aigues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCamaret-sur-AiguesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 7201 85058 sur 34 746
Température moyenne°C14,714,111,5893 sur 34 746
Jours de gel par anjours29395030 376 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours555216618 sur 34 746
Pluie par anmm72070082126 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours656612234 087 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5721 5571 19196 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW87453155510 134 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Camaret-sur-Aigues à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Camaret-sur-Aigues et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCamaret-sur-AiguesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 850−80 h
Température moyenne°C14,715,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours2920+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5551+4 jours
Pluie par anmm720532+188 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5721 627−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW87454+820 kW
Altitude de la mairiem6721+46 m

L’écart est celui de Camaret-sur-Aigues par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Camaret-sur-Aigues

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 840 h à la station de Carpentras ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 840 h est la mesure de la station de Carpentras, à 17 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Camaret-sur-Aigues ?

Plein sud à 30° : 1 553 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 198 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Camaret-sur-Aigues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

874 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Camaret-sur-Aigues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 572 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Camaret-sur-Aigues ?

Les 8 communes les plus proches de Camaret-sur-Aigues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Camaret-sur-Aigues par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Sérignan-du-Comtat, Jonquières et Orange, utilisent la même station que Camaret-sur-Aigues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Camaret-sur-Aigues est la sixième de ces 9 communes (4 533 habitants). La mairie de Camaret-sur-Aigues est à 67 m, entre 28 et 108 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Orange, à 2 km (57 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.