Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sarrians

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sarrians ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sarrians est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carpentras, à 7 km : 2 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sarrians ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Sarrians le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 27, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarrians (44,08 °N, 4,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5721 h 2715 h 30
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1217 h 058 h 53

Quel est l’ensoleillement de Sarrians par mois ?

De 131 h en décembre à 357 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sarrians en juillet ?

Environ 357 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sarrians en hiver ?

De décembre à février, environ 445 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 147 h en janvier, 167 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sarrians ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarrians, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sarrians est-elle une ville ensoleillée ?

Sarrians compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Sarrians est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Sarrians ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sarrians est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Carpentras mesure 14,7 °C à 98 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Loriol-du-Comtat, Aubignan et Monteux, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sarrians ?

À Sarrians, 6,5 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 48 jours de gel et 666 mm de pluie par an (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sarrians : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 666 mm de pluie par an (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sarrians par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sarrians en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sarrians en été ?

En juillet : 32,7 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 357 h de soleil, 3 jours de pluie pour 26 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sarrians en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sarrians ?

48 jde gel par an mesuré

À Sarrians, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sarrians ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sarrians ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sarrians (30 °C et plus) ?

67 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sarrians ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Carpentras (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −15,4 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sarrians par an ?

666 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sarrians est de 666 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sarrians ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sarrians ?

Septembre : 99 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et octobre (88 mm) (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sarrians ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (34 mm) et août (41 mm) (station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sarrians par mois ?

De 26 mm en juillet à 99 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Carpentras, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sarrians, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Carpentras, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sarrians, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
167
225
227
280
321
357
318
254
186
143
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1476,51,4 – 11,546,3
Févr.1677,31,5 – 13,234,2
Mars22510,94,4 – 17,541,3
Avril22714,07,3 – 20,861,1
Mai28018,111,2 – 25,055,6
Juin32122,114,8 – 29,541,7
Juil.35724,816,9 – 32,725,7
Août31824,416,5 – 32,340,6
Sept.25419,913,1 – 26,898,7
Oct.18615,79,9 – 21,587,6
Nov.14310,35,3 – 15,490,8
Déc.1316,92,2 – 11,741,9
Année2 76015,18,7 – 21,5666
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,2100
Févr.511,8111
Mars54,9140
Avril70,5145
Mai60152
Juin50153
Juil.30164
Août40159
Sept.60141
Oct.70,5119
Nov.8594
Déc.61290
Année66481 567

Températures : station de Carpentras. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sarrians ?

1 567 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarrians, il produit environ 1 567 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sarrians ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 701 kWh par an à Sarrians.

4 701 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarrians (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Sarrians, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.111334
Mars140419
Avril145434
Mai152455
Juin153460
Juil.164493
Août159478
Sept.141424
Oct.119357
Nov.94281
Déc.90270
Année1 5674 701

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarrians, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sarrians ?

Environ 4 701 kWh par an ■ (3 × 1 567), soit 392 kWh par mois en moyenne ; de 270 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sarrians en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sarrians ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sarrians ?

1 567 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sarrians ?

La station de Carpentras, à 7 km, mesure 1 575 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sarrians, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 567) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sarrians ?

226installations solaires déjà posées déclaré

Sarrians compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 027 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sarrians ?

3 027 kW ▲ ■ au total, soit environ 523 kW pour 1 000 habitants (5 792 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sarrians est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Sarrians estimé

Sarrians compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Sarrians.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Sarrians face aux médianes

Valeurs de Sarrians, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSarriansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7201 85085 sur 34 746
Température moyenne°C15,114,111,5623 sur 34 746
Jours de gel par anjours48395018 766 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours67521665 sur 34 746
Pluie par anmm66670082130 757 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666612233 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5671 5571 191135 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52353155513 726 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sarrians à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sarrians et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSarriansMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C15,115,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours4820+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6751+16 jours
Pluie par anmm666532+134 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5671 627−60 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52354+469 kW
Altitude de la mairiem3321+12 m

L’écart est celui de Sarrians par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sarrians

Pourquoi 2 760 h pour la commune et 2 840 h à la station de Carpentras ?

2 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 840 h est la mesure de la station de Carpentras, à 7 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sarrians ?

Plein sud à 30° : 1 549 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 197 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Sarrians est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

523 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sarrians ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,0 % de 1 567 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sarrians ?

Les 8 communes les plus proches de Sarrians, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sarrians par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Loriol-du-Comtat, Aubignan et Monteux, utilisent la même station que Sarrians : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sarrians est la cinquième de ces 9 communes (5 792 habitants). La mairie de Sarrians est à 33 m, entre 32 et 196 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Carpentras, à 7 km (98 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.