Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mondragon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mondragon ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mondragon est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 670 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 32 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mondragon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Mondragon le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 29, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 30 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mondragon (44,24 °N, 4,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5721 h 2915 h 32
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Mondragon par mois ?

De 125 h en décembre à 346 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mondragon en juillet ?

Environ 346 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mondragon en hiver ?

De décembre à février, environ 423 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 140 h en janvier, 158 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mondragon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mondragon, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mondragon est-elle une ville ensoleillée ?

Mondragon compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Mondragon est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Mondragon ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mondragon est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Pont-Saint-Esprit mesure 14,2 °C à 79 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mornas, Pont-Saint-Esprit et Saint-Marcel-d’Ardèche : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mondragon ?

À Mondragon, 5,8 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 830 mm de pluie par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mondragon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 830 mm de pluie par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mondragon par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mondragon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mondragon en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 17,4 °C la nuit, 346 h de soleil, 4 jours de pluie pour 40 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mondragon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mondragon ?

31 jde gel par an mesuré

À Mondragon, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mondragon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mondragon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 31 jours par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mondragon (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mondragon ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Pont-Saint-Esprit (à 7 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −12,7 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mondragon par an ?

830 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mondragon est de 830 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mondragon ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mondragon ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (118 mm) et septembre (109 mm) (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mondragon ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et mars (47 mm) (station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mondragon par mois ?

De 40 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pont-Saint-Esprit, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mondragon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-Saint-Esprit, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mondragon, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
158
217
221
275
315
346
311
249
177
134
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1405,82,1 – 9,467,8
Févr.1586,82,4 – 11,343,9
Mars21710,65,3 – 16,047,0
Avril22113,47,7 – 19,267,3
Mai27517,611,5 – 23,764,3
Juin31521,415,0 – 27,748,6
Juil.34624,217,4 – 30,939,9
Août31124,017,4 – 30,747,2
Sept.24919,413,7 – 25,1109,1
Oct.17715,110,5 – 19,6117,6
Nov.1349,75,9 – 13,4118,2
Déc.1256,42,9 – 9,958,9
Année2 67014,59,3 – 19,7830
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,996
Févr.58,3107
Mars52,5137
Avril70,1142
Mai70151
Juin50153
Juil.40162
Août40158
Sept.60140
Oct.70,1115
Nov.82,589
Déc.67,886
Année7031,21 535

Températures : station de Pont-Saint-Esprit. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mondragon ?

1 535 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mondragon, il produit environ 1 535 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mondragon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 605 kWh par an à Mondragon.

4 605 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mondragon (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mondragon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96287
Févr.107320
Mars137410
Avril142427
Mai151452
Juin153458
Juil.162487
Août158473
Sept.140421
Oct.115346
Nov.89267
Déc.86259
Année1 5354 605

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mondragon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mondragon ?

Environ 4 605 kWh par an ■ (3 × 1 535), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 487 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mondragon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mondragon ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mondragon ?

1 535 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mondragon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 535) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mondragon ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Mondragon compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 431 kW de puissance, soit 10,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mondragon ?

10 431 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 721 kW pour 1 000 habitants (3 833 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 59,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mondragon est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 180 hde soleil par an pour Mondragon estimé

Mondragon compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins à Mondragon.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Mondragon face aux médianes

Valeurs de Mondragon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMondragonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 7201 850417 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,111,51 246 sur 34 746
Jours de gel par anjours31395029 612 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours525216832 sur 34 746
Pluie par anmm83070082116 210 sur 34 746
Jours de pluie par anjours706612233 638 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5351 5571 191465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 7215315553 789 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mondragon à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mondragon et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMondragonMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6702 850−180 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours3120+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5251+1 jours
Pluie par anmm830532+298 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5351 627−92 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 72154+2 667 kW
Altitude de la mairiem4021+19 m

L’écart est celui de Mondragon par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mondragon

Que change l’orientation du toit à Mondragon ?

Plein sud à 30° : 1 518 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 177 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Mondragon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 721 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mondragon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 535 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mondragon ?

Les 8 communes les plus proches de Mondragon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Mondragon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Sérignan-du-Comtat) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Mornas et Pont-Saint-Esprit, utilisent la même station que Mondragon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mondragon est la sixième de ces 9 communes (3 833 habitants). La mairie de Mondragon (40 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 43 et 96 m.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-Saint-Esprit, à 7 km (79 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.