Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bédoin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bédoin ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bédoin est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carpentras, à 11 km : 2 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 11 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bédoin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Bédoin le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 26, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bédoin (44,12 °N, 5,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5621 h 2615 h 30
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1117 h 048 h 53

Quel est l’ensoleillement de Bédoin par mois ?

De 132 h en décembre à 358 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bédoin en juillet ?

Environ 358 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bédoin en hiver ?

De décembre à février, environ 444 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 147 h en janvier, 165 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bédoin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bédoin, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bédoin est-elle une ville ensoleillée ?

Bédoin compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Bédoin est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Bédoin ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bédoin est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Buis -Baronnies mesure 14,1 °C à 390 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Buis-les-Baronnies : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bédoin ?

À Bédoin, 6,5 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 793 mm de pluie par an (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bédoin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 793 mm de pluie par an (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bédoin par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bédoin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bédoin en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 358 h de soleil, 4 jours de pluie pour 37 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bédoin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bédoin ?

53 jde gel par an mesuré

À Bédoin, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Bédoin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bédoin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bédoin (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,5 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bédoin ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Buis -Baronnies (à 19 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −10,2 °C, le 20 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bédoin par an ?

793 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bédoin est de 793 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 79 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bédoin ?

79 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bédoin ?

Novembre : 111 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (104 mm) et septembre (98 mm) (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bédoin ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et mars (49 mm) (station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bédoin par mois ?

De 37 mm en juillet à 111 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Buis -Baronnies, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bédoin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Buis -Baronnies, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bédoin, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
165
220
218
268
314
358
319
249
185
144
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1476,51,0 – 11,957,5
Févr.1657,00,8 – 13,244,0
Mars22010,33,6 – 17,049,2
Avril21813,06,1 – 19,968,2
Mai26816,99,8 – 24,063,8
Juin31421,013,4 – 28,651,1
Juil.35823,815,7 – 31,936,7
Août31923,715,6 – 31,749,2
Sept.24919,312,2 – 26,498,0
Oct.18515,29,0 – 21,4103,9
Nov.14410,14,6 – 15,6111,2
Déc.1326,91,6 – 12,260,0
Année2 72014,57,8 – 21,2793
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.714,7100
Févr.613,1111
Mars65,6139
Avril81,1142
Mai70149
Juin50153
Juil.40166
Août40161
Sept.60140
Oct.80,3119
Nov.94,994
Déc.712,891
Année7952,51 564

Températures : station de Buis -Baronnies. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bédoin ?

1 564 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bédoin, il produit environ 1 564 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bédoin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 692 kWh par an à Bédoin.

4 692 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bédoin (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Bédoin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100300
Févr.111332
Mars139416
Avril142425
Mai149446
Juin153458
Juil.166499
Août161483
Sept.140421
Oct.119358
Nov.94283
Déc.91272
Année1 5644 692

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bédoin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bédoin ?

Environ 4 692 kWh par an ■ (3 × 1 564), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 272 kWh en décembre à 499 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bédoin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bédoin ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bédoin ?

1 564 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bédoin ?

La station de Carpentras, à 11 km, mesure 1 575 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bédoin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 564) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bédoin ?

123installations solaires déjà posées déclaré

Bédoin compte 123 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 215 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bédoin ?

1 215 kW ▲ ■ au total, soit environ 391 kW pour 1 000 habitants (3 106 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bédoin est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Bédoin estimé

Bédoin compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Bédoin.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Bédoin face aux médianes

Valeurs de Bédoin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBédoinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7201 850209 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,111,51 158 sur 34 746
Jours de gel par anjours53395015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours605216420 sur 34 746
Pluie par anmm79370082120 025 sur 34 746
Jours de pluie par anjours796612233 162 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5641 5571 191168 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39153155515 827 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bédoin à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bédoin et Marseille : valeurs et écart
IndicateurBédoinMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm793532+261 mm
Jours de pluie par anjours7954+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 5641 627−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39154+337 kW
Altitude de la mairiem32721+306 m

L’écart est celui de Bédoin par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bédoin

Pourquoi 2 720 h pour la commune et 2 840 h à la station de Carpentras ?

2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 840 h est la mesure de la station de Carpentras, à 11 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bédoin ?

Plein sud à 30° : 1 546 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 189 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Bédoin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

391 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bédoin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,2 % de 1 564 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bédoin ?

Les 8 communes les plus proches de Bédoin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bédoin par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Bédoin pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Bédoin est la cinquième de ces 9 communes (3 106 habitants). La mairie de Bédoin est à 327 m, entre 45 et 370 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Buis -Baronnies, à 19 km (390 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.