Quel est l’ensoleillement de Buis-les-Baronnies par mois ?
De 103 h en décembre à 340 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BUIS-LES-BARONNIES (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 490 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Buis-les-Baronnies est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 490 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 27 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 350 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 26.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 40 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 63 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Buis-les-Baronnies (44,27 °N, 5,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 52 | 12 h 11 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 26 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 25 | 19 h 39 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 11 | 17 h 03 | 8 h 52 |
De 103 h en décembre à 340 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 340 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 382 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 128 h en janvier, 151 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Buis-les-Baronnies, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Buis-les-Baronnies compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Buis-les-Baronnies est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Buis-les-Baronnies en compte 140 h de plus.
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Buis-les-Baronnies est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Buis -Baronnies mesure 14,1 °C à 390 m d’altitude, proche de celle de la commune (386 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Bédoin : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Buis-les-Baronnies, 6,1 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 53 jours de gel et 793 mm de pluie par an (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 793 mm de pluie par an (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 340 h de soleil, 4 jours de pluie pour 37 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Buis-les-Baronnies, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 31 mars 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,5 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Buis -Baronnies (dans la commune) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −10,2 °C, le 20 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
793 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Buis-les-Baronnies est de 793 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 79 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.
● Station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
79 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Novembre : 111 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (104 mm) et septembre (98 mm) (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et mars (49 mm) (station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en juillet à 111 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Buis -Baronnies, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Buis -Baronnies, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 490h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 128 | 6,1 | 0,6 – 11,5 | 57,5 |
| Févr. | 151 | 6,6 | 0,4 – 12,8 | 44,0 |
| Mars | 199 | 9,9 | 3,2 – 16,6 | 49,2 |
| Avril | 204 | 12,6 | 5,7 – 19,5 | 68,2 |
| Mai | 246 | 16,5 | 9,4 – 23,6 | 63,8 |
| Juin | 290 | 20,6 | 13,0 – 28,2 | 51,1 |
| Juil. | 340 | 23,4 | 15,3 – 31,5 | 36,7 |
| Août | 303 | 23,3 | 15,2 – 31,3 | 49,2 |
| Sept. | 230 | 18,9 | 11,8 – 26,0 | 98,0 |
| Oct. | 170 | 14,8 | 8,6 – 21,0 | 103,9 |
| Nov. | 129 | 9,7 | 4,2 – 15,2 | 111,2 |
| Déc. | 103 | 6,5 | 1,2 – 11,8 | 60,0 |
| Année | 2 490 | 14,1 | 7,4 – 20,8 | 793 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 14,7 | 85 |
| Févr. | 6 | 13,1 | 101 |
| Mars | 6 | 5,6 | 129 |
| Avril | 8 | 1,1 | 136 |
| Mai | 7 | 0 | 143 |
| Juin | 5 | 0 | 148 |
| Juil. | 4 | 0 | 164 |
| Août | 4 | 0 | 157 |
| Sept. | 6 | 0 | 134 |
| Oct. | 8 | 0,3 | 111 |
| Nov. | 9 | 4,9 | 85 |
| Déc. | 7 | 12,8 | 71 |
| Année | 79 | 52,5 | 1 462 |
Températures : station de Buis -Baronnies. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 462 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Buis-les-Baronnies, il produit environ 1 462 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 386 kWh par an à Buis-les-Baronnies.
4 386 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Buis-les-Baronnies (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 85 | 256 |
| Févr. | 101 | 304 |
| Mars | 129 | 387 |
| Avril | 136 | 407 |
| Mai | 143 | 428 |
| Juin | 148 | 443 |
| Juil. | 164 | 491 |
| Août | 157 | 470 |
| Sept. | 134 | 401 |
| Oct. | 111 | 333 |
| Nov. | 85 | 255 |
| Déc. | 71 | 214 |
| Année | 1 462 | 4 386 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Buis-les-Baronnies, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 386 kWh par an ■ (3 × 1 462), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 214 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 85 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 462 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 462) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
120installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Buis-les-Baronnies compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 870 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 752 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
870 kW ▲ ■ au total, soit environ 392 kW pour 1 000 habitants (2 218 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 360 hde soleil par an pour Buis-les-Baronnies ◆ estimé
Buis-les-Baronnies compte 2 490 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 360 h de moins à Buis-les-Baronnies.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Buis-les-Baronnies | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 490 | 2 350 | 1 850 | 1 343 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 12,7 | 11,5 | 2 055 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 52 | 50 | 15 628 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 60 | 38 | 16 | 420 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 793 | 915 | 821 | 20 025 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 79 | 89 | 122 | 33 162 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 462 | 1 405 | 1 191 | 1 446 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 392 | 937 | 555 | 15 801 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Buis-les-Baronnies à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Buis-les-Baronnies.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Buis-les-Baronnies | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 490 | 2 850 | −360 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 15,8 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 20 | +33 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 60 | 51 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 793 | 532 | +261 mm |
| Jours de pluie par anjours | 79 | 54 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 462 | 1 627 | −165 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 392 | 54 | +338 kW |
| Altitude de la mairiem | 386 | 21 | +365 m |
L’écart est celui de Buis-les-Baronnies par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 451 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 138 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
392 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,4 % de 1 462 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Buis-les-Baronnies, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Buis-les-Baronnies au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 280 h de plus (Beaumes-de-Venise).
Une, Bédoin, utilise la même station que Buis-les-Baronnies : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Buis-les-Baronnies est la moins peuplée de ces 9 communes (2 218 habitants ; les autres en comptent de 2 442 à 9 224). La mairie de Buis-les-Baronnies (386 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 154 et 370 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur