Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nantua

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nantua ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nantua est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 673 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 29 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nantua ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Nantua le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 33, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nantua (46,15 °N, 5,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4621 h 3315 h 47
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1716 h 548 h 37

Quel est l’ensoleillement de Nantua par mois ?

De 48 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nantua en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nantua en hiver ?

De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 66 h en janvier, 95 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nantua ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nantua, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nantua est-elle une ville ensoleillée ?

Nantua compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Dans l’Ain, son rang est 383 sur 391 (dernier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Nantua en compte 310 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nantua ?

9,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nantua est de 9,0 °C par an. La station Météo-France de Vieu mesure 9,4 °C à 616 m d’altitude. La mairie est à 673 m d’altitude ; la station de Vieu, à 8 km, est à 616 m, soit 57 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Nantua ?

À Nantua, 1,0 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 107 jours de gel et 1 610 mm de pluie par an (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nantua : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,4 °C de moyenne, 60 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 610 mm de pluie par an (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nantua par mois ?

De 1,0 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nantua en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nantua en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 11,0 °C la nuit, 241 h de soleil, 10 jours de pluie pour 124 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nantua en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 1,4 °C. La minimale la plus basse est de −3,4 °C en février (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nantua ?

107 jde gel par an mesuré

À Nantua, il gèle environ 107 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Nantua ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21,5 jours) (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nantua ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,4 °C en février, et il gèle 107 jours par an (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nantua (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nantua ?

Le record de chaleur est de 37,7 °C ●, mesuré à la station de Vieu (à 8 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −24,1 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nantua par an ?

1 610 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nantua est de 1 610 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 304 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nantua ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nantua ?

Décembre : 166 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (165 mm) et octobre (153 mm) (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nantua ?

Août : 106 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (115 mm) et février (122 mm) (station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nantua par mois ?

De 106 mm en août à 166 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vieu, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nantua, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vieu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nantua, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
95
141
157
169
206
241
224
166
121
66
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.661,0−3,2 – 5,1142,7
Févr.951,4−3,4 – 6,3121,6
Mars1414,8−0,9 – 10,5124,7
Avril1577,91,7 – 14,1126,3
Mai16911,95,8 – 18,1138,2
Juin20615,69,1 – 22,0114,6
Juil.24117,711,0 – 24,3124,0
Août22417,510,8 – 24,2106,1
Sept.16613,67,6 – 19,6127,4
Oct.12110,05,0 – 15,1152,9
Nov.664,90,6 – 9,2165,4
Déc.481,8−2,2 – 5,9166,4
Année1 7009,03,5 – 14,51 610
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1321,548
Févr.1219,871
Mars1217,3103
Avril119,5114
Mai132,1118
Juin110,2127
Juil.100139
Août100131
Sept.100,8112
Oct.124,487
Nov.1312,353
Déc.141940
Année140107,11 143

Températures : station de Vieu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nantua ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nantua, il produit environ 1 143 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nantua ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 429 kWh par an à Nantua.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nantua (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 36° à Nantua, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.71212
Mars103310
Avril114343
Mai118354
Juin127381
Juil.139418
Août131394
Sept.112335
Oct.87260
Nov.53160
Déc.40120
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nantua, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nantua ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nantua en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nantua ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Nantua ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (139 kWh). Dans l’Ain, la médiane est de 1 248 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Nantua, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nantua ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Nantua dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Nantua est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 400 hde soleil par an pour Nantua estimé

Nantua compte 1 700 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 400 h de moins à Nantua.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Nantua face aux médianes

Valeurs de Nantua, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNantuaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7002 0101 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C9,011,911,533 798 sur 34 746
Jours de gel par anjours10761501 059 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10231625 576 sur 34 746
Pluie par anmm1 6101 033821304 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401201222 603 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 2481 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–396555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nantua à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nantua et Lyon : valeurs et écart
IndicateurNantuaLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 7002 100−400 h
Température moyenne°C9,013,2−4,2 °C
Jours de gel par anjours10742+65 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1031−21 jours
Pluie par anmm1 610821+789 mm
Jours de pluie par anjours140103+37 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 289−146 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–21–
Altitude de la mairiem673167+506 m

L’écart est celui de Nantua par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nantua

Que change l’orientation du toit à Nantua ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 876 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nantua ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,2 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nantua ?

Les 8 communes les plus proches de Nantua, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Nantua au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 370 h de plus (Valserhône).

Aucune n’utilise la même station que Nantua pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Nantua est la septième de ces 9 communes (3 416 habitants). La mairie de Nantua est à 673 m, entre 335 et 795 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vieu, à 8 km (616 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.