Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valserhône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valserhône ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valserhône est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Meythet, à 29 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valserhône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Valserhône le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 32, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valserhône (46,11 °N, 5,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4521 h 3215 h 47
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 1616 h 548 h 38

Quel est l’ensoleillement de Valserhône par mois ?

De 75 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valserhône en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valserhône en hiver ?

De décembre à février, environ 291 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 93 h en janvier, 123 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valserhône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valserhône, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valserhône est-elle une ville ensoleillée ?

Valserhône compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Valserhône ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valserhône est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Bellegarde mesure 11,1 °C à 350 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frangy et Seyssel : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Valserhône ?

À Valserhône, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Valserhône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valserhône par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Valserhône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valserhône en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 274 h de soleil, 9 jours de pluie pour 87 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valserhône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en janvier (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valserhône ?

83 jde gel par an mesuré

À Valserhône, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er avril 1994 au 20 décembre 2023.

Quand gèle-t-il à Valserhône ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Valserhône ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valserhône (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Valserhône ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Bellegarde (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valserhône par an ?

1 185 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valserhône est de 1 185 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 671 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valserhône ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valserhône ?

Décembre : 132 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et janvier (116 mm) (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valserhône ?

Avril : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (86 mm) et juillet (87 mm) (station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Valserhône par mois ?

De 82 mm en avril à 132 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bellegarde, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Valserhône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valserhône, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
123
170
189
209
252
274
248
204
141
87
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.931,9−1,9 – 5,7116,3
Févr.1233,2−1,6 – 8,192,5
Mars1706,80,9 – 12,888,7
Avril18910,54,1 – 16,981,5
Mai20914,58,2 – 20,894,2
Juin25218,311,5 – 25,086,1
Juil.27420,213,2 – 27,386,9
Août24819,812,8 – 26,791,4
Sept.20415,89,5 – 22,187,4
Oct.14111,76,4 – 17,0108,8
Nov.876,11,9 – 10,3118,7
Déc.752,5−1,1 – 6,0132,1
Année2 07010,95,3 – 16,61 185
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.112063
Févr.917,585
Mars1012,6115
Avril103,2126
Mai120,2130
Juin90137
Juil.90146
Août90138
Sept.90123
Oct.101,696
Nov.119,262
Déc.1118,452
Année12182,81 272

Températures : station de Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valserhône ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valserhône, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valserhône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 816 kWh par an à Valserhône.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valserhône (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Valserhône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.85254
Mars115344
Avril126379
Mai130389
Juin137412
Juil.146439
Août138413
Sept.123369
Oct.96287
Nov.62186
Déc.52157
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valserhône, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valserhône ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valserhône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valserhône ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valserhône ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Valserhône ?

La station de Bellegarde, à 3 km, mesure 1 280 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Valserhône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valserhône ?

264installations solaires déjà posées déclaré

Valserhône compte 264 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 069 kW de puissance, soit 5,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valserhône ?

5 069 kW ▲ ■ au total, soit environ 303 kW pour 1 000 habitants (16 712 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valserhône est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantValserhône et Lyon estimé

Valserhône (2 070 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Valserhône face aux médianes

Valeurs de Valserhône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValserhôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0101 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,911,525 330 sur 34 746
Jours de gel par anjours8361503 056 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2623166 725 sur 34 746
Pluie par anmm1 1851 0338212 671 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112012218 497 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2481 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30339655517 520 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valserhône à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valserhône et Lyon : valeurs et écart
IndicateurValserhôneLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 100−30 h
Température moyenne°C10,913,2−2,3 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 185821+364 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 289−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30321+282 kW
Altitude de la mairiem375167+208 m

L’écart est celui de Valserhône par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valserhône

Que change l’orientation du toit à Valserhône ?

Plein sud à 30° : 1 263 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 000 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Valserhône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

303 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valserhône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,9 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valserhône ?

Les 8 communes les plus proches de Valserhône, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Valserhône au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Frangy) ; deux en ont moins, jusqu’à 370 h de moins (Nantua) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Frangy et Seyssel, utilisent la même station que Valserhône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Valserhône est la plus peuplée de ces 9 communes (16 712 habitants ; les autres en comptent de 2 096 à 5 809). La mairie de Valserhône est à 375 m, entre 272 et 673 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bellegarde, à 3 km (350 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.