Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Seyssel (Haute-Savoie)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Seyssel ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Seyssel est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 20 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Seyssel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Seyssel le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 31, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seyssel (45,96 °N, 5,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4621 h 3115 h 45
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 1516 h 548 h 39

Quel est l’ensoleillement de Seyssel par mois ?

De 77 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Seyssel en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Seyssel en hiver ?

De décembre à février, environ 285 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 90 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Seyssel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seyssel, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Seyssel est-elle une ville ensoleillée ?

Seyssel compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. En Haute-Savoie, la médiane est de 1 990 h : Seyssel en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Seyssel ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Seyssel est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Bellegarde mesure 11,1 °C à 350 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frangy et Valserhône : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Seyssel ?

À Seyssel, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Seyssel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Seyssel par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Seyssel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Seyssel en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 277 h de soleil, 9 jours de pluie pour 87 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Seyssel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en janvier (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Seyssel ?

83 jde gel par an mesuré

À Seyssel, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er avril 1994 au 20 décembre 2023.

Quand gèle-t-il à Seyssel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Seyssel ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Seyssel (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Seyssel ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Bellegarde (à 14 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Seyssel par an ?

1 185 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Seyssel est de 1 185 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 671 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Seyssel ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Seyssel ?

Décembre : 132 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et janvier (116 mm) (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Seyssel ?

Avril : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (86 mm) et juillet (87 mm) (station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Seyssel par mois ?

De 82 mm en avril à 132 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bellegarde, à 14 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Seyssel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Seyssel, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
118
173
192
215
259
277
251
202
140
85
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.902,6−1,2 – 6,4116,3
Févr.1183,9−0,9 – 8,892,5
Mars1737,51,6 – 13,588,7
Avril19211,24,8 – 17,681,5
Mai21515,28,9 – 21,594,2
Juin25919,012,2 – 25,786,1
Juil.27720,913,9 – 28,086,9
Août25120,513,5 – 27,491,4
Sept.20216,510,2 – 22,887,4
Oct.14012,47,1 – 17,7108,8
Nov.856,82,6 – 11,0118,7
Déc.773,2−0,4 – 6,7132,1
Année2 08011,66,0 – 17,31 185
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.112061
Févr.917,581
Mars1012,6115
Avril103,2128
Mai120,2132
Juin90139
Juil.90146
Août90139
Sept.90122
Oct.101,695
Nov.119,260
Déc.1118,453
Année12182,81 269

Températures : station de Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Seyssel ?

1 269 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seyssel, il produit environ 1 269 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Seyssel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 807 kWh par an à Seyssel.

3 807 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seyssel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Seyssel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.81242
Mars115345
Avril128383
Mai132395
Juin139416
Juil.146438
Août139416
Sept.122367
Oct.95284
Nov.60181
Déc.53160
Année1 2693 807

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seyssel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Seyssel ?

Environ 3 807 kWh par an ■ (3 × 1 269), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 438 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Seyssel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Seyssel ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Seyssel ?

1 269 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Seyssel ?

La station de Bellegarde, à 14 km, mesure 1 280 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Seyssel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 269) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Seyssel ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Seyssel compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 595 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Seyssel ?

595 kW ▲ ■ au total, soit environ 256 kW pour 1 000 habitants (2 321 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Seyssel est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSeyssel et Lyon estimé

Seyssel (2 080 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Seyssel face aux médianes

Valeurs de Seyssel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSeysselMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0801 9901 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C11,610,411,515 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours8386503 056 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2617166 725 sur 34 746
Pluie par anmm1 1851 2118212 671 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112212218 497 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2691 2721 1918 677 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25619955518 679 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Seyssel à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Seyssel et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSeysselLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 100−20 h
Température moyenne°C11,613,2−1,6 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 185821+364 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2691 289−20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25621+235 kW
Altitude de la mairiem272167+105 m

L’écart est celui de Seyssel par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Seyssel

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 20 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Seyssel ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Seyssel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

256 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Seyssel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,9 % de 1 269 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Seyssel ?

Les 8 communes les plus proches de Seyssel, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Seyssel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Vallières-sur-Fier) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Frangy, utilise la même station que Seyssel : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seyssel est la septième de ces 9 communes (2 321 habitants). La mairie de Seyssel (272 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 275 et 543 m.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bellegarde, à 14 km (350 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.