Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vallières-sur-Fier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vallières-sur-Fier ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vallières-sur-Fier est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 13 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vallières-sur-Fier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Vallières-sur-Fier le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 30, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vallières-sur-Fier (45,90 °N, 5,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4621 h 3015 h 44
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1516 h 548 h 39

Quel est l’ensoleillement de Vallières-sur-Fier par mois ?

De 78 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vallières-sur-Fier en juillet ?

Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vallières-sur-Fier en hiver ?

De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 100 h en janvier, 124 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vallières-sur-Fier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vallières-sur-Fier, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vallières-sur-Fier est-elle une ville ensoleillée ?

Vallières-sur-Fier compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 7 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Vallières-sur-Fier en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vallières-sur-Fier ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vallières-sur-Fier est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Bloye mesure 11,4 °C à 375 m d’altitude, proche de celle de la commune (369 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sales, Rumilly et Alby-sur-Chéran, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vallières-sur-Fier ?

À Vallières-sur-Fier, 2,1 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 207 mm de pluie par an (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Vallières-sur-Fier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 207 mm de pluie par an (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vallières-sur-Fier par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Vallières-sur-Fier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vallières-sur-Fier en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 282 h de soleil, 9 jours de pluie pour 86 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vallières-sur-Fier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en janvier (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vallières-sur-Fier ?

83 jde gel par an mesuré

À Vallières-sur-Fier, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vallières-sur-Fier ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21 jours) (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Vallières-sur-Fier ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vallières-sur-Fier (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Vallières-sur-Fier ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bloye (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −16,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vallières-sur-Fier par an ?

1 207 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vallières-sur-Fier est de 1 207 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 542 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bloye, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vallières-sur-Fier ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vallières-sur-Fier ?

Décembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (118 mm) et novembre (117 mm) (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vallières-sur-Fier ?

Février : 83 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (86 mm) et mars (90 mm) (station de Bloye, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vallières-sur-Fier par mois ?

De 83 mm en février à 121 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bloye, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vallières-sur-Fier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bloye, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vallières-sur-Fier, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
124
181
199
223
262
282
256
210
145
91
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1002,1−1,5 – 5,899,2
Févr.1243,4−1,4 – 8,282,7
Mars1817,31,4 – 13,290,0
Avril19911,04,5 – 17,591,4
Mai22315,28,9 – 21,598,6
Juin26219,112,5 – 25,898,9
Juil.28220,813,8 – 27,886,0
Août25620,413,6 – 27,3100,2
Sept.21016,410,0 – 22,7103,7
Oct.14512,16,8 – 17,4117,7
Nov.916,22,1 – 10,4117,4
Déc.782,6−0,9 – 6,1121,0
Année2 15011,45,8 – 17,01 207
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.102169
Févr.918,686
Mars911,5119
Avril103,1130
Mai110,1133
Juin100139
Juil.90146
Août90139
Sept.90125
Oct.111,498
Nov.11964
Déc.1118,756
Année11783,31 305

Températures : station de Bloye. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vallières-sur-Fier ?

1 305 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vallières-sur-Fier, il produit environ 1 305 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vallières-sur-Fier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 915 kWh par an à Vallières-sur-Fier.

3 915 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vallières-sur-Fier (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vallières-sur-Fier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69208
Févr.86259
Mars119358
Avril130390
Mai133400
Juin139417
Juil.146438
Août139418
Sept.125374
Oct.98294
Nov.64193
Déc.56167
Année1 3053 915

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vallières-sur-Fier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vallières-sur-Fier ?

Environ 3 915 kWh par an ■ (3 × 1 305), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 438 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vallières-sur-Fier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vallières-sur-Fier ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vallières-sur-Fier ?

1 305 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vallières-sur-Fier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 305) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vallières-sur-Fier ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Vallières-sur-Fier compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 687 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 57 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vallières-sur-Fier ?

687 kW ▲ ■ au total, soit environ 240 kW pour 1 000 habitants (2 860 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vallières-sur-Fier est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantVallières-sur-Fier et Lyon estimé

Vallières-sur-Fier (2 150 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vallières-sur-Fier face aux médianes

Valeurs de Vallières-sur-Fier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVallières-sur-FierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1501 9901 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,411,518 030 sur 34 746
Jours de gel par anjours8386502 921 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2917165 264 sur 34 746
Pluie par anmm1 2071 2118212 542 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 281 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3051 2721 1915 082 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24019955519 119 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vallières-sur-Fier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vallières-sur-Fier et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVallières-sur-FierLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 100+50 h
Température moyenne°C11,413,2−1,8 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm1 207821+386 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 3051 289+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24021+219 kW
Altitude de la mairiem369167+202 m

L’écart est celui de Vallières-sur-Fier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vallières-sur-Fier

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 13 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vallières-sur-Fier ?

Plein sud à 30° : 1 294 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 022 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Vallières-sur-Fier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

240 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vallières-sur-Fier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,1 % de 1 305 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vallières-sur-Fier ?

Les 8 communes les plus proches de Vallières-sur-Fier, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Vallières-sur-Fier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Marcellaz-Albanais) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Sales et Rumilly, utilisent la même station que Vallières-sur-Fier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vallières-sur-Fier est la sixième de ces 9 communes (2 860 habitants). La mairie de Vallières-sur-Fier est à 369 m, entre 272 et 543 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bloye, à 9 km (375 m), moyennes 1995-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.