Quel est l’ensoleillement de Cruseilles par mois ?
De 84 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CRUSEILLES (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 150 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cruseilles est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 12 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.
Avertissement relief. La mairie est à 778 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cruseilles (46,03 °N, 6,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 30 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 53 | 8 h 38 |
De 84 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 325 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 106 h en janvier, 135 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cruseilles, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Cruseilles compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 7 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Cruseilles en compte 160 h de plus.
9,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cruseilles est de 9,3 °C par an. La station Météo-France de Groisy mesure 10,0 °C à 670 m d’altitude. La mairie est à 778 m d’altitude ; la station de Groisy, à 6 km, est à 670 m, soit 108 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.
● ■ Station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Allonzier-la-Caille, Groisy et Beaumont, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Cruseilles, 0,5 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 93 jours de gel et 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,1 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,5 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 279 h de soleil, 10 jours de pluie pour 107 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,1 °C. La minimale la plus basse est de −2,8 °C en janvier (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
93 jde gel par an ● mesuré
À Cruseilles, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1963 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,8 °C en janvier, et il gèle 93 jours par an (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Groisy (à 6 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 373 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cruseilles est de 1 373 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 324 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 134 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (130 mm) et octobre (126 mm) (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (102 mm) et janvier (107 mm) (station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 91 mm en février à 134 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Groisy, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Groisy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 150h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 106 | 0,5 | −2,8 – 3,9 | 106,8 |
| Févr. | 135 | 1,6 | −2,5 – 5,7 | 91,3 |
| Mars | 175 | 5,3 | 0,3 – 10,4 | 101,5 |
| Avril | 193 | 8,6 | 2,9 – 14,2 | 108,4 |
| Mai | 216 | 12,6 | 6,7 – 18,5 | 123,2 |
| Juin | 257 | 16,3 | 10,2 – 22,5 | 115,4 |
| Juil. | 279 | 18,3 | 12,0 – 24,7 | 107,0 |
| Août | 254 | 18,2 | 11,9 – 24,4 | 110,1 |
| Sept. | 206 | 14,1 | 8,5 – 19,6 | 118,4 |
| Oct. | 149 | 9,9 | 5,3 – 14,6 | 126,2 |
| Nov. | 97 | 4,6 | 0,9 – 8,3 | 130,2 |
| Déc. | 84 | 1,2 | −2,0 – 4,4 | 134,3 |
| Année | 2 150 | 9,3 | 4,3 – 14,3 | 1 373 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 22,6 | 74 |
| Févr. | 10 | 19,4 | 94 |
| Mars | 10 | 12,3 | 118 |
| Avril | 10 | 5,3 | 129 |
| Mai | 12 | 0,3 | 131 |
| Juin | 11 | 0 | 138 |
| Juil. | 10 | 0 | 147 |
| Août | 10 | 0 | 140 |
| Sept. | 9 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 101 |
| Nov. | 11 | 10,4 | 69 |
| Déc. | 12 | 20,5 | 62 |
| Année | 127 | 92,7 | 1 326 |
Températures : station de Groisy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cruseilles, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 978 kWh par an à Cruseilles.
3 978 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cruseilles (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 74 | 222 |
| Févr. | 94 | 281 |
| Mars | 118 | 355 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 138 | 414 |
| Juil. | 147 | 440 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 101 | 303 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 326 | 3 978 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cruseilles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 229 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 94 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 687 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
173installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cruseilles compte 173 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 279 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 917 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 279 kW ▲ ■ au total, soit environ 238 kW pour 1 000 habitants (5 376 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantCruseilles et Lyon ◆ estimé
Cruseilles (2 150 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Cruseilles | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 1 990 | 1 850 | 3 679 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,3 | 10,4 | 11,5 | 33 578 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 93 | 86 | 50 | 1 853 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 17 | 16 | 23 210 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 373 | 1 211 | 821 | 1 324 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 122 | 122 | 11 852 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 272 | 1 191 | 3 788 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 238 | 199 | 555 | 19 185 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cruseilles à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cruseilles.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cruseilles | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 100 | +50 h |
| Température moyenne°C | 9,3 | 13,2 | −3,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 93 | 42 | +51 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 31 | −19 jours |
| Pluie par anmm | 1 373 | 821 | +552 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 103 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 289 | +37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 238 | 21 | +217 kW |
| Altitude de la mairiem | 778 | 167 | +611 m |
L’écart est celui de Cruseilles par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 12 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 313 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
238 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,1 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Cruseilles, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Cruseilles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Neydens) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Trois, Allonzier-la-Caille, Groisy et Beaumont, utilisent la même station que Cruseilles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cruseilles est la troisième de ces 9 communes (5 376 habitants). La mairie de Cruseilles (778 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 469 et 723 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur