Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Neydens

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Neydens ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Neydens est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 21 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Neydens ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Neydens le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 31, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neydens (46,12 °N, 6,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4421 h 3115 h 47
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1516 h 528 h 37

Quel est l’ensoleillement de Neydens par mois ?

De 72 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Neydens en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Neydens en hiver ?

De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Neydens ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neydens, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Neydens est-elle une ville ensoleillée ?

Neydens compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Neydens ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Neydens est de 10,5 °C par an. La station Météo-France d’Archamps mesure 10,6 °C à 560 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Archamps, Collonges-sous-Salève et Viry, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Neydens ?

À Neydens, 1,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Neydens : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,2 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Neydens par mois ?

De 1,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Neydens en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Neydens en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 268 h de soleil, 9 jours de pluie pour 88 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Neydens en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Neydens ?

72 jde gel par an mesuré

À Neydens, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Neydens ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Neydens ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Neydens (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Neydens ?

Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station d’Archamps (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Neydens par an ?

1 170 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Neydens est de 1 170 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Neydens ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Neydens ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (112 mm) et septembre (106 mm) (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Neydens ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (83 mm) et juillet (88 mm) (station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Neydens par mois ?

De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Archamps, à 3 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Neydens, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Archamps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Neydens, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
121
168
187
210
248
268
242
195
137
82
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.901,5−1,1 – 4,197,2
Févr.1212,8−0,7 – 6,378,9
Mars1686,51,9 – 11,182,5
Avril1879,94,6 – 15,393,6
Mai21014,18,4 – 19,899,1
Juin24818,112,0 – 24,196,8
Juil.26820,113,9 – 26,387,8
Août24219,613,7 – 25,499,5
Sept.19515,310,2 – 20,3106,1
Oct.13710,97,0 – 14,8111,5
Nov.825,42,5 – 8,2103,9
Déc.722,3−0,3 – 4,9112,7
Année2 02010,56,0 – 15,11 170
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,363
Févr.1015,885
Mars108,8115
Avril102,7126
Mai120,1130
Juin90136
Juil.90144
Août90136
Sept.90121
Oct.100,995
Nov.117,660
Déc.1216,953
Année12272,11 262

Températures : station d’Archamps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Neydens ?

1 262 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neydens, il produit environ 1 262 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Neydens ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 786 kWh par an à Neydens.

3 786 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neydens (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Neydens, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.85254
Mars115344
Avril126377
Mai130389
Juin136409
Juil.144432
Août136409
Sept.121362
Oct.95284
Nov.60180
Déc.53158
Année1 2623 786

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neydens, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Neydens ?

Environ 3 786 kWh par an ■ (3 × 1 262), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Neydens en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Neydens ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Neydens ?

1 262 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Neydens, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 262) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Neydens ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Neydens compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 630 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 546 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Neydens ?

630 kW ▲ ■ au total, soit environ 280 kW pour 1 000 habitants (2 250 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Neydens est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 80 hde soleil par an pour Neydens estimé

Neydens compte 2 020 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de moins à Neydens.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Neydens face aux médianes

Valeurs de Neydens, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNeydensMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0201 9901 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,411,530 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours7286505 550 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 932 sur 34 746
Pluie par anmm1 1701 2118212 966 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2621 2721 1919 304 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28019955518 075 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Neydens à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Neydens et Lyon : valeurs et écart
IndicateurNeydensLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 100−80 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours7242+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 170821+349 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2621 289−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28021+259 kW
Altitude de la mairiem572167+405 m

L’écart est celui de Neydens par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Neydens

Pourquoi 2 020 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Neydens ?

Plein sud à 30° : 1 252 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Neydens est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

280 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Neydens ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 262 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Neydens ?

Les 8 communes les plus proches de Neydens, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Neydens au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Cruseilles) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Archamps, Collonges-sous-Salève et Viry, utilisent la même station que Neydens : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Neydens est la moins peuplée de ces 9 communes (2 250 habitants ; les autres en comptent de 2 362 à 16 222). La mairie de Neydens est à 572 m, entre 447 et 778 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Archamps, à 3 km (560 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.