Quel est l’ensoleillement de Monnetier-Mornex par mois ?
De 59 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONNETIER-MORNEX (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Monnetier-Mornex est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 618 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Meythet, à 28 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monnetier-Mornex (46,16 °N, 6,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 49 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 30 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 52 | 8 h 37 |
De 59 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 90 h en janvier, 116 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monnetier-Mornex, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Monnetier-Mornex compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.
10,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Monnetier-Mornex est de 10,2 °C par an. La station Météo-France d’Archamps mesure 10,6 °C à 560 m d’altitude. La mairie est à 618 m d’altitude ; la station d’Archamps, à 8 km, est à 560 m, soit 58 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.
● ■ Station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vétraz-Monthoux, Cranves-Sales et Pers-Jussy, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Monnetier-Mornex, 1,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 1,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 88 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Monnetier-Mornex, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020).
Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station d’Archamps (à 8 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 170 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Monnetier-Mornex est de 1 170 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (112 mm) et septembre (106 mm) (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020).
Février : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (83 mm) et juillet (88 mm) (station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020).
De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Archamps, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Archamps, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 90 | 1,2 | −1,4 – 3,8 | 97,2 |
| Févr. | 116 | 2,5 | −1,0 – 6,0 | 78,9 |
| Mars | 170 | 6,2 | 1,6 – 10,8 | 82,5 |
| Avril | 191 | 9,6 | 4,3 – 15,0 | 93,6 |
| Mai | 206 | 13,8 | 8,1 – 19,5 | 99,1 |
| Juin | 243 | 17,8 | 11,7 – 23,8 | 96,8 |
| Juil. | 259 | 19,8 | 13,6 – 26,0 | 87,8 |
| Août | 239 | 19,3 | 13,4 – 25,1 | 99,5 |
| Sept. | 190 | 15,0 | 9,9 – 20,0 | 106,1 |
| Oct. | 131 | 10,6 | 6,7 – 14,5 | 111,5 |
| Nov. | 70 | 5,1 | 2,2 – 7,9 | 103,9 |
| Déc. | 59 | 2,0 | −0,6 – 4,6 | 112,7 |
| Année | 1 960 | 10,2 | 5,7 – 14,8 | 1 170 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 19,3 | 64 |
| Févr. | 10 | 15,8 | 83 |
| Mars | 10 | 8,8 | 117 |
| Avril | 10 | 2,7 | 130 |
| Mai | 12 | 0,1 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 139 |
| Juil. | 9 | 0 | 146 |
| Août | 9 | 0 | 138 |
| Sept. | 9 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 92 |
| Nov. | 11 | 7,6 | 55 |
| Déc. | 12 | 16,9 | 45 |
| Année | 122 | 72,1 | 1 259 |
Températures : station d’Archamps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 259 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monnetier-Mornex, il produit environ 1 259 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (13° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 777 kWh par an à Monnetier-Mornex.
3 777 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monnetier-Mornex (à l’orientation optimale (13° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 191 |
| Févr. | 83 | 248 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 139 | 417 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 259 | 3 777 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monnetier-Mornex, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 777 kWh par an ■ (3 × 1 259), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.
38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 13° vers l’est par rapport au sud.
1 259 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (146 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 259) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
95installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Monnetier-Mornex compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 472 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 280 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
472 kW ▲ ■ au total, soit environ 200 kW pour 1 000 habitants (2 362 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 140 hde soleil par an pour Monnetier-Mornex ◆ estimé
Monnetier-Mornex compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Monnetier-Mornex.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Monnetier-Mornex | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 990 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,2 | 10,4 | 11,5 | 31 821 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 86 | 50 | 5 550 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 17 | 16 | 15 932 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 170 | 1 211 | 821 | 2 966 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 122 | 122 | 17 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 272 | 1 191 | 9 584 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 200 | 199 | 555 | 20 317 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Monnetier-Mornex à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Monnetier-Mornex.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Monnetier-Mornex | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 2 100 | −140 h |
| Température moyenne°C | 10,2 | 13,2 | −3,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 42 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 31 | −14 jours |
| Pluie par anmm | 1 170 | 821 | +349 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 103 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 259 | 1 289 | −30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 200 | 21 | +179 kW |
| Altitude de la mairiem | 618 | 167 | +451 m |
L’écart est celui de Monnetier-Mornex par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
200 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,2 % de 1 259 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Monnetier-Mornex, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Monnetier-Mornex au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Ville-la-Grand) ; une en a moins, jusqu’à 430 h de moins (Étrembières).
Deux, Vétraz-Monthoux et Cranves-Sales, utilisent la même station que Monnetier-Mornex : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Monnetier-Mornex est la moins peuplée de ces 9 communes (2 362 habitants ; les autres en comptent de 2 679 à 37 628). La mairie de Monnetier-Mornex (618 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 404 et 522 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur