Quel est l’ensoleillement de Gaillard par mois ?
De 65 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GAILLARD (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gaillard est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Meythet, à 30 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gaillard (46,18 °N, 6,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 30 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 52 | 8 h 37 |
De 65 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 97 h en janvier, 126 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gaillard, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gaillard compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus. En Haute-Savoie, la médiane est de 1 990 h : Gaillard en compte 80 h de plus.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gaillard est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Gaillard mesure 11,3 °C à 399 m d’altitude, proche de celle de la commune (404 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Étrembières, Ambilly et Annemasse, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gaillard, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 79 jours de gel et 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 272 h de soleil, 9 jours de pluie pour 83 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en février (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
79 jde gel par an ● mesuré
À Gaillard, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en février, et il gèle 79 jours par an (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Gaillard (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
967 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gaillard est de 967 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (96 mm) et mai (89 mm) (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Février : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (63 mm) et mars (63 mm) (station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en février à 98 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Gaillard, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gaillard, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 97 | 2,3 | −1,1 – 5,7 | 63,0 |
| Févr. | 126 | 3,3 | −1,2 – 7,9 | 54,4 |
| Mars | 179 | 7,2 | 1,4 – 13,0 | 63,1 |
| Avril | 195 | 10,8 | 4,5 – 17,1 | 75,5 |
| Mai | 212 | 15,0 | 8,8 – 21,2 | 89,3 |
| Juin | 253 | 18,8 | 12,3 – 25,2 | 87,4 |
| Juil. | 272 | 20,9 | 14,1 – 27,6 | 82,8 |
| Août | 245 | 20,5 | 13,7 – 27,2 | 88,0 |
| Sept. | 200 | 16,2 | 10,3 – 22,1 | 96,0 |
| Oct. | 140 | 11,7 | 6,9 – 16,5 | 97,5 |
| Nov. | 82 | 6,2 | 2,4 – 10,0 | 87,6 |
| Déc. | 65 | 2,9 | −0,3 – 6,1 | 82,0 |
| Année | 2 070 | 11,3 | 6,0 – 16,6 | 967 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 19,9 | 68 |
| Févr. | 9 | 18,4 | 89 |
| Mars | 9 | 11,6 | 121 |
| Avril | 9 | 2,7 | 130 |
| Mai | 11 | 0,1 | 131 |
| Juin | 10 | 0 | 138 |
| Juil. | 9 | 0 | 146 |
| Août | 9 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 96 |
| Nov. | 11 | 8,1 | 61 |
| Déc. | 11 | 17 | 49 |
| Année | 115 | 79,1 | 1 289 |
Températures : station de Gaillard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gaillard, il produit environ 1 289 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 867 kWh par an à Gaillard.
3 867 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gaillard (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 68 | 204 |
| Févr. | 89 | 266 |
| Mars | 121 | 362 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 146 | 437 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 96 | 289 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 289 | 3 867 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gaillard, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
79installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gaillard compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 599 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 208 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
599 kW ▲ ■ au total, soit environ 52 kW pour 1 000 habitants (11 423 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantGaillard et Lyon ◆ estimé
Gaillard (2 070 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Gaillard | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 1 990 | 1 850 | 6 710 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 10,4 | 11,5 | 20 464 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 79 | 86 | 50 | 3 742 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 17 | 16 | 7 084 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 967 | 1 211 | 821 | 7 820 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 122 | 122 | 23 987 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 272 | 1 191 | 6 556 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 52 | 199 | 555 | 25 479 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gaillard à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gaillard.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gaillard | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 100 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,2 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 79 | 42 | +37 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 31 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 967 | 821 | +146 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 103 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 289 | 0 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 52 | 21 | +31 kW |
| Altitude de la mairiem | 404 | 167 | +237 m |
L’écart est celui de Gaillard par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 018 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
52 kW pour 1 000 habitants : 83e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,3 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gaillard, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Gaillard au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 540 h de moins (Étrembières) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Quatre, dont Étrembières, Ambilly et Annemasse, utilisent la même station que Gaillard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gaillard est la deuxième de ces 9 communes (11 423 habitants). La mairie de Gaillard (404 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 406 et 618 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur