Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Collonges-sous-Salève

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Collonges-sous-Salève ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Collonges-sous-Salève est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 24 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Collonges-sous-Salève ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Collonges-sous-Salève le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 30, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Collonges-sous-Salève (46,14 °N, 6,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4421 h 3015 h 46
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1516 h 528 h 37

Quel est l’ensoleillement de Collonges-sous-Salève par mois ?

De 66 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Collonges-sous-Salève en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Collonges-sous-Salève en hiver ?

De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 87 h en janvier, 115 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Collonges-sous-Salève ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Collonges-sous-Salève, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Collonges-sous-Salève est-elle une ville ensoleillée ?

Collonges-sous-Salève compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Collonges-sous-Salève ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Collonges-sous-Salève est de 10,7 °C par an. La station Météo-France d’Archamps mesure 10,6 °C à 560 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Archamps, Neydens et Monnetier-Mornex, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Collonges-sous-Salève ?

À Collonges-sous-Salève, 1,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Collonges-sous-Salève : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Collonges-sous-Salève par mois ?

De 1,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Collonges-sous-Salève en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Collonges-sous-Salève en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 267 h de soleil, 9 jours de pluie pour 88 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Collonges-sous-Salève en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Collonges-sous-Salève ?

72 jde gel par an mesuré

À Collonges-sous-Salève, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Collonges-sous-Salève ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Collonges-sous-Salève ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Collonges-sous-Salève (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Collonges-sous-Salève ?

Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station d’Archamps (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Collonges-sous-Salève par an ?

1 170 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Collonges-sous-Salève est de 1 170 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Collonges-sous-Salève ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Collonges-sous-Salève ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (112 mm) et septembre (106 mm) (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Collonges-sous-Salève ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (83 mm) et juillet (88 mm) (station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Collonges-sous-Salève par mois ?

De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Archamps, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Collonges-sous-Salève, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Archamps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Collonges-sous-Salève, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
115
163
184
209
248
267
240
188
133
80
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.871,7−0,9 – 4,397,2
Févr.1153,0−0,5 – 6,578,9
Mars1636,72,1 – 11,382,5
Avril18410,14,8 – 15,593,6
Mai20914,38,6 – 20,099,1
Juin24818,312,2 – 24,396,8
Juil.26720,314,1 – 26,587,8
Août24019,813,9 – 25,699,5
Sept.18815,510,4 – 20,5106,1
Oct.13311,17,2 – 15,0111,5
Nov.805,62,7 – 8,4103,9
Déc.662,5−0,1 – 5,1112,7
Année1 98010,76,2 – 15,31 170
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,361
Févr.1015,881
Mars108,8113
Avril102,7125
Mai120,1130
Juin90136
Juil.90144
Août90136
Sept.90119
Oct.100,993
Nov.117,659
Déc.1216,949
Année12272,11 246

Températures : station d’Archamps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Collonges-sous-Salève ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Collonges-sous-Salève, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Collonges-sous-Salève ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Collonges-sous-Salève.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Collonges-sous-Salève (à l’orientation optimale (9° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’ouest), incliné à 37° à Collonges-sous-Salève, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.81244
Mars113340
Avril125375
Mai130389
Juin136409
Juil.144432
Août136408
Sept.119357
Oct.93278
Nov.59177
Déc.49148
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Collonges-sous-Salève, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Collonges-sous-Salève ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Collonges-sous-Salève en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Collonges-sous-Salève ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Collonges-sous-Salève ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Collonges-sous-Salève, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Collonges-sous-Salève ?

112installations solaires déjà posées déclaré

Collonges-sous-Salève compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 745 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 282 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Collonges-sous-Salève ?

745 kW ▲ ■ au total, soit environ 194 kW pour 1 000 habitants (3 832 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Collonges-sous-Salève est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 120 hde soleil par an pour Collonges-sous-Salève estimé

Collonges-sous-Salève compte 1 980 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 120 h de moins à Collonges-sous-Salève.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Collonges-sous-Salève face aux médianes

Valeurs de Collonges-sous-Salève, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCollonges-sous-SalèveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9901 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,411,528 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours7286505 550 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 932 sur 34 746
Pluie par anmm1 1701 2118212 966 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2721 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19419955520 489 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Collonges-sous-Salève à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Collonges-sous-Salève et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCollonges-sous-SalèveLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 100−120 h
Température moyenne°C10,713,2−2,5 °C
Jours de gel par anjours7242+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 170821+349 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 289−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19421+173 kW
Altitude de la mairiem546167+379 m

L’écart est celui de Collonges-sous-Salève par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Collonges-sous-Salève

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 24 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Collonges-sous-Salève ?

Plein sud à 30° : 1 235 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 012 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Collonges-sous-Salève est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

194 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Collonges-sous-Salève ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,3 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Collonges-sous-Salève ?

Les 8 communes les plus proches de Collonges-sous-Salève, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Collonges-sous-Salève au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Gaillard) ; une en a moins, jusqu’à 450 h de moins (Étrembières) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Archamps, Neydens et Monnetier-Mornex, utilisent la même station que Collonges-sous-Salève : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Collonges-sous-Salève est la quatrième de ces 9 communes (3 832 habitants). La mairie de Collonges-sous-Salève est à 546 m, entre 404 et 680 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Archamps, à 1 km (560 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.