Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Julien-en-Genevois

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Julien-en-Genevois ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Julien-en-Genevois est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 24 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Julien-en-Genevois ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Saint-Julien-en-Genevois le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 31, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 22 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-en-Genevois (46,14 °N, 6,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4421 h 3115 h 47
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1516 h 528 h 37

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-en-Genevois par mois ?

De 73 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-en-Genevois en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-en-Genevois en hiver ?

De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 91 h en janvier, 120 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Julien-en-Genevois ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-en-Genevois, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Julien-en-Genevois est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Julien-en-Genevois compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-en-Genevois ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Julien-en-Genevois est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Gaillard mesure 11,3 °C à 399 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gaillard, Étrembières et Ambilly, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Julien-en-Genevois ?

À Saint-Julien-en-Genevois, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 79 jours de gel et 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Julien-en-Genevois : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-en-Genevois par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Julien-en-Genevois en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Julien-en-Genevois en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 270 h de soleil, 9 jours de pluie pour 83 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Julien-en-Genevois en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en février (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Julien-en-Genevois ?

79 jde gel par an mesuré

À Saint-Julien-en-Genevois, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Julien-en-Genevois ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Julien-en-Genevois ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en février, et il gèle 79 jours par an (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Julien-en-Genevois (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Gaillard (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Julien-en-Genevois par an ?

967 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Julien-en-Genevois est de 967 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Julien-en-Genevois ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Julien-en-Genevois ?

Octobre : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (96 mm) et mai (89 mm) (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Julien-en-Genevois ?

Février : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (63 mm) et mars (63 mm) (station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Julien-en-Genevois par mois ?

De 54 mm en février à 98 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Gaillard, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Julien-en-Genevois, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gaillard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Julien-en-Genevois, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
120
172
190
213
251
270
244
196
135
81
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.912,0−1,4 – 5,463,0
Févr.1203,0−1,5 – 7,654,4
Mars1726,91,1 – 12,763,1
Avril19010,54,2 – 16,875,5
Mai21314,78,5 – 20,989,3
Juin25118,512,0 – 24,987,4
Juil.27020,613,8 – 27,382,8
Août24420,213,4 – 26,988,0
Sept.19615,910,0 – 21,896,0
Oct.13511,46,6 – 16,297,5
Nov.815,92,1 – 9,787,6
Déc.732,6−0,6 – 5,882,0
Année2 04011,05,7 – 16,3967
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1019,964
Févr.918,484
Mars911,6116
Avril92,7127
Mai110,1131
Juin100137
Juil.90144
Août90136
Sept.80121
Oct.101,294
Nov.118,160
Déc.111754
Année11579,11 266

Températures : station de Gaillard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Julien-en-Genevois ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-en-Genevois, il produit environ 1 266 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Julien-en-Genevois ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 798 kWh par an à Saint-Julien-en-Genevois.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-en-Genevois (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Julien-en-Genevois, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.84252
Mars116348
Avril127380
Mai131392
Juin137410
Juil.144433
Août136409
Sept.121362
Oct.94281
Nov.60180
Déc.54161
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-en-Genevois, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Julien-en-Genevois ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Julien-en-Genevois en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Julien-en-Genevois ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Julien-en-Genevois ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Julien-en-Genevois, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Julien-en-Genevois ?

139installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Julien-en-Genevois compte 139 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 465 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 796 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Julien-en-Genevois ?

1 465 kW ▲ ■ au total, soit environ 90 kW pour 1 000 habitants (16 222 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Julien-en-Genevois est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSaint-Julien-en-Genevois et Lyon estimé

Saint-Julien-en-Genevois (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Julien-en-Genevois face aux médianes

Valeurs de Saint-Julien-en-Genevois, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Julien-en-GenevoisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 9901 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,411,524 543 sur 34 746
Jours de gel par anjours7986503 742 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2617167 084 sur 34 746
Pluie par anmm9671 2118217 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512212223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 2721 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9019955524 140 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Julien-en-Genevois à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Julien-en-Genevois et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Julien-en-GenevoisLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 100−60 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours7942+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm967821+146 mm
Jours de pluie par anjours115103+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2661 289−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9021+69 kW
Altitude de la mairiem447167+280 m

L’écart est celui de Saint-Julien-en-Genevois par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Julien-en-Genevois

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Julien-en-Genevois ?

Plein sud à 30° : 1 257 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 012 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Julien-en-Genevois est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

90 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Julien-en-Genevois ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Julien-en-Genevois ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-en-Genevois, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Julien-en-Genevois au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Monnetier-Mornex) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Gaillard, utilise la même station que Saint-Julien-en-Genevois : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Julien-en-Genevois est la plus peuplée de ces 9 communes (16 222 habitants ; les autres en comptent de 2 250 à 11 423). La mairie de Saint-Julien-en-Genevois est à 447 m, entre 404 et 680 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gaillard, à 11 km (399 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.