Quel est l’ensoleillement de Pers-Jussy par mois ?
De 63 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PERS-JUSSY (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 040 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pers-Jussy est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 24 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.
Avertissement relief. La mairie est à 615 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pers-Jussy (46,11 °N, 6,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 49 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 30 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 35 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 52 | 8 h 38 |
De 63 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 98 h en janvier, 123 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pers-Jussy, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pers-Jussy compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.
10,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pers-Jussy est de 10,2 °C par an. La station Météo-France d’Archamps mesure 10,6 °C à 560 m d’altitude. La mairie est à 615 m d’altitude ; la station d’Archamps, à 10 km, est à 560 m, soit 55 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.
● ■ Station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Monnetier-Mornex, Vétraz-Monthoux et Fillinges, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pers-Jussy, 1,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 170 mm de pluie par an (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 1,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 273 h de soleil, 9 jours de pluie pour 88 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Pers-Jussy, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juillet 1993 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020).
Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station d’Archamps (à 10 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 170 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pers-Jussy est de 1 170 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (112 mm) et septembre (106 mm) (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020).
Février : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (83 mm) et juillet (88 mm) (station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020).
De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Archamps, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Archamps, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 040h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 98 | 1,2 | −1,4 – 3,8 | 97,2 |
| Févr. | 123 | 2,5 | −1,0 – 6,0 | 78,9 |
| Mars | 177 | 6,2 | 1,6 – 10,8 | 82,5 |
| Avril | 194 | 9,6 | 4,3 – 15,0 | 93,6 |
| Mai | 208 | 13,8 | 8,1 – 19,5 | 99,1 |
| Juin | 249 | 17,8 | 11,7 – 23,8 | 96,8 |
| Juil. | 273 | 19,8 | 13,6 – 26,0 | 87,8 |
| Août | 245 | 19,3 | 13,4 – 25,1 | 99,5 |
| Sept. | 197 | 15,0 | 9,9 – 20,0 | 106,1 |
| Oct. | 137 | 10,6 | 6,7 – 14,5 | 111,5 |
| Nov. | 79 | 5,1 | 2,2 – 7,9 | 103,9 |
| Déc. | 63 | 2,0 | −0,6 – 4,6 | 112,7 |
| Année | 2 040 | 10,2 | 5,7 – 14,8 | 1 170 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 19,3 | 68 |
| Févr. | 10 | 15,8 | 86 |
| Mars | 10 | 8,8 | 119 |
| Avril | 10 | 2,7 | 130 |
| Mai | 12 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 138 |
| Juil. | 9 | 0 | 146 |
| Août | 9 | 0 | 138 |
| Sept. | 9 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 94 |
| Nov. | 11 | 7,6 | 59 |
| Déc. | 12 | 16,9 | 47 |
| Année | 122 | 72,1 | 1 276 |
Températures : station d’Archamps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 276 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pers-Jussy, il produit environ 1 276 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 828 kWh par an à Pers-Jussy.
3 828 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pers-Jussy (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 68 | 204 |
| Févr. | 86 | 259 |
| Mars | 119 | 358 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 47 | 141 |
| Année | 1 276 | 3 828 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pers-Jussy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 828 kWh par an ■ (3 × 1 276), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 276 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (146 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 276) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
180installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pers-Jussy compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 222 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 373 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 222 kW ▲ ■ au total, soit environ 377 kW pour 1 000 habitants (3 245 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPers-Jussy et Lyon ◆ estimé
Pers-Jussy (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Pers-Jussy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 1 990 | 1 850 | 7 794 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,2 | 10,4 | 11,5 | 31 701 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 86 | 50 | 5 550 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 17 | 16 | 15 932 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 170 | 1 211 | 821 | 2 966 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 122 | 122 | 17 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 276 | 1 272 | 1 191 | 8 035 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 377 | 199 | 555 | 16 086 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pers-Jussy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pers-Jussy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pers-Jussy | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 2 100 | −60 h |
| Température moyenne°C | 10,2 | 13,2 | −3,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 42 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 31 | −14 jours |
| Pluie par anmm | 1 170 | 821 | +349 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 103 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 276 | 1 289 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 377 | 21 | +356 kW |
| Altitude de la mairiem | 615 | 167 | +448 m |
L’écart est celui de Pers-Jussy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 266 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
377 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 276 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pers-Jussy, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Pers-Jussy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 510 h de moins (Étrembières) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Une, Monnetier-Mornex, utilise la même station que Pers-Jussy : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pers-Jussy est la troisième de ces 9 communes (3 245 habitants). La mairie de Pers-Jussy est à 615 m, entre 406 et 637 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur