Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Amancy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Amancy ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Amancy est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 24 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Amancy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Amancy le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 29, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Amancy (46,07 °N, 6,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4421 h 2915 h 45
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1416 h 528 h 38

Quel est l’ensoleillement d’Amancy par mois ?

De 81 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Amancy en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Amancy en hiver ?

De décembre à février, environ 319 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 109 h en janvier, 129 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Amancy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Amancy, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Amancy est-elle une ville ensoleillée ?

Amancy compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Amancy ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Amancy est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Bonneville mesure 10,8 °C à 453 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Roche-sur-Foron, Saint-Pierre-en-Faucigny et Arenthon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Amancy ?

À Amancy, 1,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 89 jours de gel et 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Amancy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Amancy par mois ?

De 1,4 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Amancy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Amancy en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 255 h de soleil, 9 jours de pluie pour 94 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Amancy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −2,4 °C en janvier (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Amancy ?

89 jde gel par an mesuré

À Amancy, il gèle environ 89 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Amancy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,8 jours) (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Amancy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,4 °C en janvier, et il gèle 89 jours par an (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Amancy (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Amancy ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Bonneville (à 5 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Amancy par an ?

1 008 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Amancy est de 1 008 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 542 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Amancy ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Amancy ?

Août : 109 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (104 mm) et juillet (94 mm) (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Amancy ?

Février : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (72 mm) et avril (74 mm) (station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Amancy par mois ?

De 65 mm en février à 109 mm en août (moyennes mensuelles, station de Bonneville, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat d’Amancy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bonneville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Amancy, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
129
172
183
189
227
255
233
187
140
88
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1091,4−2,4 – 5,275,1
Févr.1292,5−2,2 – 7,364,5
Mars1726,30,6 – 12,072,2
Avril18310,84,4 – 17,273,8
Mai18914,28,0 – 20,3104,3
Juin22718,612,3 – 25,089,8
Juil.25520,513,9 – 27,293,8
Août23319,813,3 – 26,3109,3
Sept.18716,09,9 – 22,175,2
Oct.14011,36,2 – 16,480,6
Nov.885,81,6 – 10,080,1
Déc.811,8−1,7 – 5,388,9
Année1 99010,75,3 – 16,21 008
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1121,875
Févr.919,191
Mars1013118
Avril93,1126
Mai120,2123
Juin90131
Juil.90141
Août100134
Sept.80119
Oct.92,697
Nov.99,965
Déc.1119,760
Année11689,31 280

Températures : station de Bonneville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Amancy ?

1 280 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Amancy, il produit environ 1 280 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Amancy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 840 kWh par an à Amancy.

3 840 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Amancy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Amancy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75225
Févr.91273
Mars118355
Avril126378
Mai123370
Juin131393
Juil.141424
Août134402
Sept.119357
Oct.97291
Nov.65194
Déc.60179
Année1 2803 840

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Amancy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Amancy ?

Environ 3 840 kWh par an ■ (3 × 1 280), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Amancy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 226 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 678 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Amancy ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Amancy ?

1 280 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Amancy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 280) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Amancy ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Amancy compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 546 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 346 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Amancy ?

546 kW ▲ ■ au total, soit environ 196 kW pour 1 000 habitants (2 792 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Amancy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 110 hde soleil par an pour Amancy estimé

Amancy compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Amancy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Amancy face aux médianes

Valeurs d’Amancy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAmancyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 9901 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,411,528 698 sur 34 746
Jours de gel par anjours8986502 143 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 912 sur 34 746
Pluie par anmm1 0081 2118216 542 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612212223 665 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2801 2721 1917 594 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19619955520 456 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Amancy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Amancy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAmancyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 100−110 h
Température moyenne°C10,713,2−2,5 °C
Jours de gel par anjours8942+47 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm1 008821+187 mm
Jours de pluie par anjours116103+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2801 289−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19621+175 kW
Altitude de la mairiem473167+306 m

L’écart est celui d’Amancy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Amancy

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Amancy ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Amancy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

196 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Amancy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,0 % de 1 280 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Amancy ?

Les 8 communes les plus proches d’Amancy, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Amancy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Arenthon) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont La Roche-sur-Foron, Saint-Pierre-en-Faucigny et Arenthon, utilisent la même station qu’Amancy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Amancy est la sixième de ces 9 communes (2 792 habitants). La mairie d’Amancy est à 473 m, entre 442 et 637 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bonneville, à 5 km (453 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.