Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Roche-sur-Foron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Roche-sur-Foron ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Roche-sur-Foron est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 23 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Roche-sur-Foron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à La Roche-sur-Foron le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 30, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Roche-sur-Foron (46,07 °N, 6,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4421 h 3015 h 46
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1416 h 528 h 38

Quel est l’ensoleillement de La Roche-sur-Foron par mois ?

De 79 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Roche-sur-Foron en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Roche-sur-Foron en hiver ?

De décembre à février, environ 316 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 108 h en janvier, 129 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Roche-sur-Foron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Roche-sur-Foron, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Roche-sur-Foron est-elle une ville ensoleillée ?

La Roche-sur-Foron compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Roche-sur-Foron ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Roche-sur-Foron est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Bonneville mesure 10,8 °C à 453 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Amancy, Saint-Pierre-en-Faucigny et Arenthon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Roche-sur-Foron ?

À La Roche-sur-Foron, 1,0 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 89 jours de gel et 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à La Roche-sur-Foron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Roche-sur-Foron par mois ?

De 1,0 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à La Roche-sur-Foron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Roche-sur-Foron en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 255 h de soleil, 9 jours de pluie pour 94 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Roche-sur-Foron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −2,8 °C en janvier (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Roche-sur-Foron ?

89 jde gel par an mesuré

À La Roche-sur-Foron, il gèle environ 89 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Roche-sur-Foron ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,8 jours) (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à La Roche-sur-Foron ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,8 °C en janvier, et il gèle 89 jours par an (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Roche-sur-Foron (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à La Roche-sur-Foron ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Bonneville (à 7 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Roche-sur-Foron par an ?

1 008 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Roche-sur-Foron est de 1 008 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 542 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Roche-sur-Foron ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Roche-sur-Foron ?

Août : 109 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (104 mm) et juillet (94 mm) (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Roche-sur-Foron ?

Février : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (72 mm) et avril (74 mm) (station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à La Roche-sur-Foron par mois ?

De 65 mm en février à 109 mm en août (moyennes mensuelles, station de Bonneville, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de La Roche-sur-Foron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bonneville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Roche-sur-Foron, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
129
172
183
189
227
255
233
187
141
88
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1081,0−2,8 – 4,875,1
Févr.1292,1−2,7 – 6,964,5
Mars1725,90,1 – 11,572,2
Avril18310,44,0 – 16,873,8
Mai18913,87,6 – 19,8104,3
Juin22718,211,9 – 24,689,8
Juil.25520,113,5 – 26,893,8
Août23319,312,9 – 25,9109,3
Sept.18715,69,5 – 21,775,2
Oct.14110,95,8 – 16,080,6
Nov.885,41,2 – 9,580,1
Déc.791,3−2,2 – 4,988,9
Année1 99010,34,9 – 15,81 008
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1121,875
Févr.919,191
Mars1013118
Avril93,1126
Mai120,2123
Juin90131
Juil.90141
Août100134
Sept.80119
Oct.92,697
Nov.99,965
Déc.1119,758
Année11689,31 278

Températures : station de Bonneville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Roche-sur-Foron ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Roche-sur-Foron, il produit environ 1 278 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Roche-sur-Foron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 834 kWh par an à La Roche-sur-Foron.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Roche-sur-Foron (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Roche-sur-Foron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75225
Févr.91273
Mars118355
Avril126378
Mai123370
Juin131393
Juil.141424
Août134402
Sept.119357
Oct.97292
Nov.65194
Déc.58173
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Roche-sur-Foron, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Roche-sur-Foron ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Roche-sur-Foron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 223 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 669 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Roche-sur-Foron ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Roche-sur-Foron ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Roche-sur-Foron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Roche-sur-Foron ?

229installations solaires déjà posées déclaré

La Roche-sur-Foron compte 229 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 312 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 868 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Roche-sur-Foron ?

1 312 kW ▲ ■ au total, soit environ 116 kW pour 1 000 habitants (11 348 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Roche-sur-Foron est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 110 hde soleil par an pour La Roche-sur-Foron estimé

La Roche-sur-Foron compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à La Roche-sur-Foron.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de La Roche-sur-Foron face aux médianes

Valeurs de La Roche-sur-Foron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Roche-sur-ForonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 9901 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,411,531 665 sur 34 746
Jours de gel par anjours8986502 143 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 912 sur 34 746
Pluie par anmm1 0081 2118216 542 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612212223 665 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 2721 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11619955523 237 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Roche-sur-Foron à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Roche-sur-Foron et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLa Roche-sur-ForonLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 100−110 h
Température moyenne°C10,313,2−2,9 °C
Jours de gel par anjours8942+47 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm1 008821+187 mm
Jours de pluie par anjours116103+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2781 289−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11621+95 kW
Altitude de la mairiem537167+370 m

L’écart est celui de La Roche-sur-Foron par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Roche-sur-Foron

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 23 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Roche-sur-Foron ?

Plein sud à 30° : 1 266 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Roche-sur-Foron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

116 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Roche-sur-Foron ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,0 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Roche-sur-Foron ?

Les 8 communes les plus proches de La Roche-sur-Foron, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que La Roche-sur-Foron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Arenthon) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Amancy, Saint-Pierre-en-Faucigny et Arenthon, utilisent la même station que La Roche-sur-Foron : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Roche-sur-Foron est la deuxième de ces 9 communes (11 348 habitants). La mairie de La Roche-sur-Foron est à 537 m, entre 442 et 637 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bonneville, à 7 km (453 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.