Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Eteaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Eteaux ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Eteaux est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 22 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Avertissement relief. La mairie est à 637 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Eteaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Eteaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 30, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Eteaux (46,07 °N, 6,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4421 h 3015 h 46
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1416 h 528 h 38

Quel est l’ensoleillement d’Eteaux par mois ?

De 75 h en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Eteaux en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Eteaux en hiver ?

De décembre à février, environ 307 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 104 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Eteaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Eteaux, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Eteaux est-elle une ville ensoleillée ?

Eteaux compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Eteaux ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Eteaux est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Groisy mesure 10,0 °C à 670 m d’altitude. La mairie est à 637 m d’altitude ; la station de Groisy, à 11 km, est à 670 m, soit 33 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fillière, Groisy et Viuz-en-Sallaz, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Eteaux ?

À Eteaux, 1,4 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 93 jours de gel et 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Eteaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Eteaux par mois ?

De 1,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Eteaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Eteaux en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 262 h de soleil, 10 jours de pluie pour 107 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Eteaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en janvier (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Eteaux ?

93 jde gel par an mesuré

À Eteaux, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Eteaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Eteaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en janvier, et il gèle 93 jours par an (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Eteaux (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Eteaux ?

Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Groisy (à 11 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Eteaux par an ?

1 373 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Eteaux est de 1 373 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 324 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Eteaux ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Eteaux ?

Décembre : 134 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (130 mm) et octobre (126 mm) (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Eteaux ?

Février : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (102 mm) et janvier (107 mm) (station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Eteaux par mois ?

De 91 mm en février à 134 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Groisy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Eteaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Groisy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Eteaux, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
128
173
185
194
234
262
236
188
138
85
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1041,4−1,9 – 4,8106,8
Févr.1282,5−1,6 – 6,691,3
Mars1736,21,2 – 11,3101,5
Avril1859,53,8 – 15,1108,4
Mai19413,57,6 – 19,4123,2
Juin23417,211,1 – 23,4115,4
Juil.26219,212,9 – 25,6107,0
Août23619,112,8 – 25,3110,1
Sept.18815,09,4 – 20,5118,4
Oct.13810,86,2 – 15,5126,2
Nov.855,51,8 – 9,2130,2
Déc.752,1−1,1 – 5,3134,3
Année2 00010,25,2 – 15,21 373
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1122,671
Févr.1019,490
Mars1012,3118
Avril105,3127
Mai120,3126
Juin110134
Juil.100144
Août100136
Sept.90119
Oct.111,895
Nov.1110,462
Déc.1220,553
Année12792,71 274

Températures : station de Groisy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Eteaux ?

1 274 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Eteaux, il produit environ 1 274 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Eteaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 822 kWh par an à Eteaux.

3 822 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Eteaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Eteaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71213
Févr.90269
Mars118355
Avril127381
Mai126377
Juin134401
Juil.144432
Août136407
Sept.119358
Oct.95286
Nov.62186
Déc.53159
Année1 2743 822

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Eteaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Eteaux ?

Environ 3 822 kWh par an ■ (3 × 1 274), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Eteaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Eteaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Eteaux ?

1 274 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Eteaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 274) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Eteaux ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Eteaux compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 630 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 353 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Eteaux ?

630 kW ▲ ■ au total, soit environ 289 kW pour 1 000 habitants (2 180 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Eteaux est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 100 hde soleil par an pour Eteaux estimé

Eteaux compte 2 000 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de moins à Eteaux.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Eteaux face aux médianes

Valeurs d’Eteaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEteauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0001 9901 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C10,210,411,531 829 sur 34 746
Jours de gel par anjours9386501 853 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12171623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 3731 2118211 324 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712212211 852 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2741 2721 1918 221 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28919955517 861 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Eteaux à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Eteaux et Lyon : valeurs et écart
IndicateurEteauxLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 100−100 h
Température moyenne°C10,213,2−3,0 °C
Jours de gel par anjours9342+51 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1231−19 jours
Pluie par anmm1 373821+552 mm
Jours de pluie par anjours127103+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 2741 289−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28921+268 kW
Altitude de la mairiem637167+470 m

L’écart est celui d’Eteaux par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Eteaux

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 22 km. L’écart de 70 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Eteaux ?

Plein sud à 30° : 1 263 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 988 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Eteaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

289 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Eteaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 4,8 % de 1 274 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Eteaux ?

Les 8 communes les plus proches d’Eteaux, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Eteaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Arenthon) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Fillière, utilise la même station qu’Eteaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Eteaux est la huitième de ces 9 communes (2 180 habitants). La mairie d’Eteaux est à 637 m, entre 442 et 655 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Groisy, à 11 km (670 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.