Quel est l’ensoleillement de Viuz-en-Sallaz par mois ?
De 81 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VIUZ-EN-SALLAZ (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Viuz-en-Sallaz est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 650 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Meythet, à 35 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Viuz-en-Sallaz (46,15 °N, 6,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 48 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 29 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 34 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 51 | 8 h 37 |
De 81 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 331 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 111 h en janvier, 139 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Viuz-en-Sallaz, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Viuz-en-Sallaz compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.
10,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Viuz-en-Sallaz est de 10,1 °C par an. La station Météo-France de Groisy mesure 10,0 °C à 670 m d’altitude. La mairie est à 650 m d’altitude ; la station de Groisy, à 24 km, est à 670 m, soit 20 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.
● ■ Station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Eteaux, Fillière et Groisy, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Viuz-en-Sallaz, 1,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 93 jours de gel et 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 255 h de soleil, 10 jours de pluie pour 107 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
93 jde gel par an ● mesuré
À Viuz-en-Sallaz, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1963 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier, et il gèle 93 jours par an (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Groisy (à 24 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 373 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Viuz-en-Sallaz est de 1 373 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 324 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 134 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (130 mm) et octobre (126 mm) (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020).
Février : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (102 mm) et janvier (107 mm) (station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020).
De 91 mm en février à 134 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Groisy, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Groisy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 111 | 1,3 | −2,0 – 4,7 | 106,8 |
| Févr. | 139 | 2,4 | −1,7 – 6,5 | 91,3 |
| Mars | 167 | 6,1 | 1,1 – 11,2 | 101,5 |
| Avril | 185 | 9,4 | 3,7 – 15,0 | 108,4 |
| Mai | 191 | 13,4 | 7,5 – 19,3 | 123,2 |
| Juin | 230 | 17,1 | 11,0 – 23,3 | 115,4 |
| Juil. | 255 | 19,1 | 12,8 – 25,5 | 107,0 |
| Août | 233 | 19,0 | 12,7 – 25,2 | 110,1 |
| Sept. | 192 | 14,9 | 9,3 – 20,4 | 118,4 |
| Oct. | 148 | 10,7 | 6,1 – 15,4 | 126,2 |
| Nov. | 96 | 5,4 | 1,7 – 9,1 | 130,2 |
| Déc. | 81 | 2,0 | −1,2 – 5,2 | 134,3 |
| Année | 2 030 | 10,1 | 5,1 – 15,1 | 1 373 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 22,6 | 77 |
| Févr. | 10 | 19,4 | 97 |
| Mars | 10 | 12,3 | 115 |
| Avril | 10 | 5,3 | 125 |
| Mai | 12 | 0,3 | 123 |
| Juin | 11 | 0 | 131 |
| Juil. | 10 | 0 | 140 |
| Août | 10 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 100 |
| Nov. | 11 | 10,4 | 68 |
| Déc. | 12 | 20,5 | 59 |
| Année | 127 | 92,7 | 1 289 |
Températures : station de Groisy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Viuz-en-Sallaz, il produit environ 1 289 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 867 kWh par an à Viuz-en-Sallaz.
3 867 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Viuz-en-Sallaz (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 77 | 230 |
| Févr. | 97 | 290 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 123 | 370 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 140 | 421 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 120 | 359 |
| Oct. | 100 | 301 |
| Nov. | 68 | 205 |
| Déc. | 59 | 177 |
| Année | 1 289 | 3 867 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Viuz-en-Sallaz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 232 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 696 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
162installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Viuz-en-Sallaz compte 162 installations photovoltaïques déclarées, pour 771 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 488 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
771 kW ▲ ■ au total, soit environ 165 kW pour 1 000 habitants (4 681 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantViuz-en-Sallaz et Lyon ◆ estimé
Viuz-en-Sallaz (2 030 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 70 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Viuz-en-Sallaz | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 1 990 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,1 | 10,4 | 11,5 | 32 122 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 93 | 86 | 50 | 1 853 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 17 | 16 | 23 210 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 373 | 1 211 | 821 | 1 324 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 122 | 122 | 11 852 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 272 | 1 191 | 6 556 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 165 | 199 | 555 | 21 526 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Viuz-en-Sallaz à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Viuz-en-Sallaz.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Viuz-en-Sallaz | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 100 | −70 h |
| Température moyenne°C | 10,1 | 13,2 | −3,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 93 | 42 | +51 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 31 | −19 jours |
| Pluie par anmm | 1 373 | 821 | +552 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 103 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 289 | 0 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 165 | 21 | +144 kW |
| Altitude de la mairiem | 650 | 167 | +483 m |
L’écart est celui de Viuz-en-Sallaz par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
165 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Viuz-en-Sallaz, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Viuz-en-Sallaz au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Saint-Jeoire) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station que Viuz-en-Sallaz pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Viuz-en-Sallaz est la troisième de ces 9 communes (4 681 habitants). La mairie de Viuz-en-Sallaz (650 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 442 et 626 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur