Quel est l’ensoleillement de Marignier par mois ?
De 90 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARIGNIER (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marignier est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Meythet, à 36 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marignier (46,09 °N, 6,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 48 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 29 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 51 | 8 h 38 |
De 90 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 352 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 118 h en janvier, 144 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marignier, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Marignier compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
9,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marignier est de 9,9 °C par an. La station Météo-France d’Ayze mesure 10,8 °C à 449 m d’altitude. La mairie est à 588 m d’altitude, la station d’Ayze à 449 m, soit 139 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.
● ■ Station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Thyez, Marnaz et Ayse, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marignier, 0,4 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 97 jours de gel et 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,1 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,4 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 250 h de soleil, 10 jours de pluie pour 109 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,1 °C l’après-midi et la minimale de −3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,1 °C. La minimale la plus basse est de −3,3 °C en janvier (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
97 jde gel par an ● mesuré
À Marignier, il gèle environ 97 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,3 °C en janvier, et il gèle 97 jours par an (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station d’Ayze (à 6 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,9 °C, le 24 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 193 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marignier est de 1 193 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 646 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Août : 119 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (117 mm) et juin (111 mm) (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et janvier (81 mm) (station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 70 mm en février à 119 mm en août (moyennes mensuelles, station d’Ayze, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ayze, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 118 | 0,4 | −3,3 – 4,1 | 80,8 |
| Févr. | 144 | 1,9 | −3,1 – 7,0 | 69,8 |
| Mars | 176 | 6,0 | −0,4 – 12,3 | 79,0 |
| Avril | 188 | 9,6 | 2,8 – 16,4 | 91,3 |
| Mai | 186 | 13,8 | 7,1 – 20,5 | 116,8 |
| Juin | 223 | 17,5 | 10,6 – 24,3 | 111,0 |
| Juil. | 250 | 19,5 | 12,4 – 26,6 | 109,1 |
| Août | 229 | 19,1 | 12,2 – 26,1 | 118,9 |
| Sept. | 198 | 15,0 | 8,7 – 21,2 | 110,0 |
| Oct. | 156 | 10,4 | 5,2 – 15,6 | 104,6 |
| Nov. | 101 | 4,5 | 0,5 – 8,6 | 101,4 |
| Déc. | 90 | 0,9 | −2,5 – 4,3 | 99,9 |
| Année | 2 060 | 9,9 | 4,2 – 15,6 | 1 193 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 22,6 | 83 |
| Févr. | 9 | 20,2 | 100 |
| Mars | 10 | 14,1 | 120 |
| Avril | 10 | 5,2 | 129 |
| Mai | 12 | 0,4 | 123 |
| Juin | 11 | 0 | 130 |
| Juil. | 10 | 0 | 139 |
| Août | 10 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 123 |
| Oct. | 11 | 2,2 | 104 |
| Nov. | 11 | 11,4 | 71 |
| Déc. | 11 | 20,4 | 66 |
| Année | 125 | 96,5 | 1 322 |
Températures : station d’Ayze. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 322 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marignier, il produit environ 1 322 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 41°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 41°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 41° produirait environ 3 966 kWh par an à Marignier.
3 966 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marignier (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 41°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 83 | 249 |
| Févr. | 100 | 299 |
| Mars | 120 | 360 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 123 | 369 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 104 | 312 |
| Nov. | 71 | 214 |
| Déc. | 66 | 199 |
| Année | 1 322 | 3 966 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marignier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 966 kWh par an ■ (3 × 1 322), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 199 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 249 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 747 kWh.
41° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 322 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 322) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 41° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
177installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marignier compte 177 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 578 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 818 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 578 kW ▲ ■ au total, soit environ 243 kW pour 1 000 habitants (6 507 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMarignier et Lyon ◆ estimé
Marignier (2 060 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Marignier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 1 990 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,9 | 10,4 | 11,5 | 32 790 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 97 | 86 | 50 | 1 640 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 17 | 16 | 6 566 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 193 | 1 211 | 821 | 2 646 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 13 820 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 322 | 1 272 | 1 191 | 4 025 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 243 | 199 | 555 | 19 061 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marignier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marignier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marignier | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 100 | −40 h |
| Température moyenne°C | 9,9 | 13,2 | −3,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 97 | 42 | +55 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 193 | 821 | +372 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 103 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 322 | 1 289 | +33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 243 | 21 | +222 kW |
| Altitude de la mairiem | 588 | 167 | +421 m |
L’écart est celui de Marignier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 301 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
243 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,2 % de 1 322 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marignier, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Marignier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de moins (Scionzier) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Six, dont Thyez, Marnaz et Ayse, utilisent la même station que Marignier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marignier est la quatrième de ces 9 communes (6 507 habitants). La mairie de Marignier est à 588 m, entre 461 et 631 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur