Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Taninges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Taninges ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Taninges est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 631 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Meythet, à 43 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Taninges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Taninges le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 29, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Taninges (46,11 °N, 6,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4221 h 2915 h 47
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1316 h 508 h 37

Quel est l’ensoleillement de Taninges par mois ?

De 88 h en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Taninges en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Taninges en hiver ?

De décembre à février, environ 355 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 121 h en janvier, 146 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Taninges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Taninges, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Taninges est-elle une ville ensoleillée ?

Taninges compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 22 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Taninges en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Taninges ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Taninges est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Sallanches mesure 10,8 °C à 542 m d’altitude. La mairie est à 631 m d’altitude ; la station de Sallanches, à 20 km, est à 542 m, soit 89 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Magland, Sallanches et Domancy : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Taninges ?

À Taninges, 0,6 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 98 jours de gel et 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Taninges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,4 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Taninges par mois ?

De 0,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Taninges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Taninges en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 262 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Taninges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,4 °C. La minimale la plus basse est de −3,6 °C en janvier (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Taninges ?

98 jde gel par an mesuré

À Taninges, il gèle environ 98 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Taninges ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,4 jours) (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Taninges ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,6 °C en janvier, et il gèle 98 jours par an (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Taninges (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Taninges ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Sallanches (à 20 km) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −20,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Taninges par an ?

1 099 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Taninges est de 1 099 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 344 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Taninges ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Taninges ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite août (105 mm) et janvier (100 mm) (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Taninges ?

Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (77 mm) et avril (77 mm) (station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Taninges par mois ?

De 77 mm en février, en mars et en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallanches, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Taninges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallanches, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Taninges, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
121
146
184
194
195
239
262
240
199
154
105
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1210,6−3,6 – 4,8100,3
Févr.1462,3−2,9 – 7,577,2
Mars1846,50,3 – 12,777,2
Avril19410,13,3 – 16,877,2
Mai19514,27,8 – 20,698,6
Juin23917,711,2 – 24,294,9
Juil.26219,712,9 – 26,497,8
Août24019,312,7 – 25,8105,3
Sept.19915,39,3 – 21,378,5
Oct.15410,95,5 – 16,388,4
Nov.1055,00,5 – 9,489,6
Déc.881,2−2,7 – 5,0113,8
Année2 13010,24,5 – 15,91 099
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1023,481
Févr.920,298
Mars913,5122
Avril94,1130
Mai110,4124
Juin110,1133
Juil.100142
Août100135
Sept.90122
Oct.102103
Nov.1012,472
Déc.1021,360
Année11797,61 323

Températures : station de Sallanches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Taninges ?

1 323 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Taninges, il produit environ 1 323 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Taninges ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 3 969 kWh par an à Taninges.

3 969 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Taninges (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 40° à Taninges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81243
Févr.98294
Mars122366
Avril130389
Mai124373
Juin133399
Juil.142427
Août135405
Sept.122367
Oct.103309
Nov.72216
Déc.60181
Année1 3233 969

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Taninges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Taninges ?

Environ 3 969 kWh par an ■ (3 × 1 323), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Taninges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 240 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 720 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Taninges ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Taninges ?

1 323 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Taninges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 323) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Taninges ?

77installations solaires déjà posées déclaré

Taninges compte 77 installations photovoltaïques déclarées, pour 394 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 223 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Taninges ?

394 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (3 491 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Taninges est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantTaninges et Lyon estimé

Taninges (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Taninges face aux médianes

Valeurs de Taninges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTaningesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1301 9901 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C10,210,411,531 790 sur 34 746
Jours de gel par anjours9886501 560 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2317168 882 sur 34 746
Pluie par anmm1 0991 2118214 344 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3231 2721 1913 969 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11319955523 330 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Taninges à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Taninges et Lyon : valeurs et écart
IndicateurTaningesLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 100+30 h
Température moyenne°C10,213,2−3,0 °C
Jours de gel par anjours9842+56 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2331−8 jours
Pluie par anmm1 099821+278 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 3231 289+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11321+92 kW
Altitude de la mairiem631167+464 m

L’écart est celui de Taninges par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Taninges

Que change l’orientation du toit à Taninges ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Taninges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

113 kW pour 1 000 habitants : 73e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Taninges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,1 % de 1 323 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Taninges ?

Les 8 communes les plus proches de Taninges, à 30 km au plus. Six ont moins de soleil que Taninges au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 660 h de moins (Magland) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Magland, utilise la même station que Taninges : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Taninges est la sixième de ces 9 communes (3 491 habitants). La mairie de Taninges est à 631 m, entre 483 et 723 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sallanches, à 20 km (542 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.