Quel est l’ensoleillement de Domancy par mois ?
De 81 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DOMANCY (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 150 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Domancy est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 680 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 34 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Domancy (45,91 °N, 6,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 27 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 16 h 51 | 8 h 39 |
De 81 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 328 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 103 h en janvier, 144 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Domancy, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Domancy compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 7 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Domancy en compte 160 h de plus.
9,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Domancy est de 9,9 °C par an. La station Météo-France de Sallanches mesure 10,8 °C à 542 m d’altitude. La mairie est à 680 m d’altitude ; la station de Sallanches, à 2 km, est à 542 m, soit 138 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.
● ■ Station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sallanches, Magland et Taninges : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Domancy, 0,3 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 98 jours de gel et 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,1 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,3 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 255 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,1 °C. La minimale la plus basse est de −3,9 °C en janvier (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
98 jde gel par an ● mesuré
À Domancy, il gèle environ 98 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,4 jours) (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,9 °C en janvier, et il gèle 98 jours par an (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Sallanches (à 2 km) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −20,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 099 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Domancy est de 1 099 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 344 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite août (105 mm) et janvier (100 mm) (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (77 mm) et avril (77 mm) (station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 77 mm en février, en mars et en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallanches, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallanches, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 150h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 103 | 0,3 | −3,9 – 4,5 | 100,3 |
| Févr. | 144 | 2,0 | −3,2 – 7,2 | 77,2 |
| Mars | 196 | 6,2 | 0,0 – 12,4 | 77,2 |
| Avril | 208 | 9,8 | 3,0 – 16,5 | 77,2 |
| Mai | 226 | 13,9 | 7,5 – 20,3 | 98,6 |
| Juin | 232 | 17,4 | 10,9 – 23,9 | 94,9 |
| Juil. | 255 | 19,4 | 12,6 – 26,1 | 97,8 |
| Août | 239 | 19,0 | 12,4 – 25,5 | 105,3 |
| Sept. | 200 | 15,0 | 9,0 – 21,0 | 78,5 |
| Oct. | 161 | 10,6 | 5,2 – 16,0 | 88,4 |
| Nov. | 103 | 4,7 | 0,2 – 9,1 | 89,6 |
| Déc. | 81 | 0,9 | −3,0 – 4,7 | 113,8 |
| Année | 2 150 | 9,9 | 4,2 – 15,6 | 1 099 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 23,4 | 72 |
| Févr. | 9 | 20,2 | 100 |
| Mars | 9 | 13,5 | 132 |
| Avril | 9 | 4,1 | 141 |
| Mai | 11 | 0,4 | 140 |
| Juin | 11 | 0,1 | 136 |
| Juil. | 10 | 0 | 144 |
| Août | 10 | 0 | 138 |
| Sept. | 9 | 0 | 125 |
| Oct. | 10 | 2 | 106 |
| Nov. | 10 | 12,4 | 72 |
| Déc. | 10 | 21,3 | 59 |
| Année | 117 | 97,6 | 1 362 |
Températures : station de Sallanches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 362 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Domancy, il produit environ 1 362 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (16° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (16° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 086 kWh par an à Domancy.
4 086 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Domancy (à l’orientation optimale (16° vers l’est), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 72 | 215 |
| Févr. | 100 | 301 |
| Mars | 132 | 395 |
| Avril | 141 | 423 |
| Mai | 140 | 419 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 144 | 431 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 125 | 374 |
| Oct. | 106 | 318 |
| Nov. | 72 | 215 |
| Déc. | 59 | 176 |
| Année | 1 362 | 4 086 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Domancy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 086 kWh par an ■ (3 × 1 362), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 231 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 693 kWh.
39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 16° vers l’est par rapport au sud.
1 362 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 362) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
76installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Domancy compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 401 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 257 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
401 kW ▲ ■ au total, soit environ 191 kW pour 1 000 habitants (2 097 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantDomancy et Lyon ◆ estimé
Domancy (2 150 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Domancy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 1 990 | 1 850 | 3 679 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,9 | 10,4 | 11,5 | 32 790 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 98 | 86 | 50 | 1 560 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 17 | 16 | 8 882 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 099 | 1 211 | 821 | 4 344 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 122 | 122 | 22 238 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 362 | 1 272 | 1 191 | 2 749 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 191 | 199 | 555 | 20 604 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Domancy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Domancy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Domancy | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 100 | +50 h |
| Température moyenne°C | 9,9 | 13,2 | −3,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 98 | 42 | +56 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 31 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 1 099 | 821 | +278 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 103 | +14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 362 | 1 289 | +73 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 191 | 21 | +170 kW |
| Altitude de la mairiem | 680 | 167 | +513 m |
L’écart est celui de Domancy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 339 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■
191 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,2 % de 1 362 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Domancy, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Domancy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 680 h de moins (Magland).
Deux, Sallanches et Magland, utilisent la même station que Domancy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Domancy est la huitième de ces 9 communes (2 097 habitants). La mairie de Domancy est à 680 m, entre 509 et 1 166 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur