Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Combloux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Combloux ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Combloux est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 990 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 33 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Combloux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Combloux le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 27, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 26 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Combloux (45,90 °N, 6,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4321 h 2715 h 44
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1216 h 518 h 39

Quel est l’ensoleillement de Combloux par mois ?

De 81 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Combloux en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Combloux en hiver ?

De décembre à février, environ 314 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 96 h en janvier, 137 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Combloux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Combloux, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Combloux est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Combloux est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Combloux ?

8,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Combloux est de 8,0 °C par an. La station Météo-France des Houches mesure 7,9 °C à 1 004 m d’altitude. La mairie est à 990 m d’altitude ; la station des Houches, à 12 km, est à 1 004 m, soit 14 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Houches et Chamonix-Mont-Blanc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Combloux ?

À Combloux, −2,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Combloux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : −1,3 °C de moyenne, 82 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Combloux par mois ?

De −2,1 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Combloux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 10,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Combloux en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 11,2 °C la nuit, 218 h de soleil, 11 jours de pluie pour 121 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Combloux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 2,4 °C l’après-midi et la minimale de −4,9 °C la nuit, pour une moyenne de −1,3 °C. La minimale la plus basse est de −5,5 °C en janvier (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Combloux ?

136 jde gel par an mesuré

À Combloux, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Combloux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (28,5 jours) (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Combloux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −5,5 °C en janvier, et il gèle 136 jours par an (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Combloux (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Combloux ?

Le record de chaleur est de 35,4 °C ●, mesuré à la station des Houches (à 12 km) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −22,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Combloux par an ?

1 233 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Combloux est de 1 233 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 233 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Combloux ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Combloux ?

Août : 126 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juin (122 mm) et mai (122 mm) (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Combloux ?

Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (78 mm) et avril (87 mm) (station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Combloux par mois ?

De 77 mm en février à 126 mm en août (moyennes mensuelles, station des Houches, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Combloux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Houches, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Combloux, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
137
195
195
196
193
218
205
164
152
101
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.96−2,1−5,5 – 1,397,2
Févr.1370,2−4,7 – 5,177,3
Mars1954,2−1,4 – 9,977,8
Avril1958,12,1 – 14,186,8
Mai19612,26,2 – 18,1121,6
Juin19315,79,5 – 21,9122,1
Juil.21817,611,2 – 24,0121,1
Août20517,110,8 – 23,5125,7
Sept.16413,37,6 – 18,996,9
Oct.1529,14,0 – 14,2101,4
Nov.1013,1−0,8 – 7,093,7
Déc.81−1,9−4,5 – 0,8111,1
Année1 9308,02,9 – 13,21 233
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1028,569
Févr.925,999
Mars921,5131
Avril109,1136
Mai131,4130
Juin120,1125
Juil.110134
Août120128
Sept.90,2114
Oct.104,5105
Nov.1018,174
Déc.1027,260
Année125136,41 304

Températures : station des Houches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Combloux ?

1 304 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Combloux, il produit environ 1 304 kWh par an, à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Combloux ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 3 912 kWh par an à Combloux.

3 912 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Combloux (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 40° à Combloux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.99296
Mars131394
Avril136409
Mai130389
Juin125374
Juil.134401
Août128383
Sept.114342
Oct.105316
Nov.74223
Déc.60180
Année1 3043 912

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Combloux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Combloux ?

Environ 3 912 kWh par an ■ (3 × 1 304), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 409 kWh en avril.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Combloux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 227 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 681 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Combloux ?

40° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Combloux ?

1 304 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Combloux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 304) s’il était à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Combloux ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Combloux compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 592 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 479 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Combloux ?

592 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (2 093 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Combloux, comparé à la France ?

Combloux compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Combloux face aux médianes

Valeurs de Combloux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurComblouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9901 850–
Température moyenne°C8,010,411,534 401 sur 34 746
Jours de gel par anjours1368650224 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6171630 843 sur 34 746
Pluie par anmm1 2331 2118212 233 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212212 968 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3041 2721 1915 155 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28319955518 002 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Combloux avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Combloux

Que change l’orientation du toit à Combloux ?

Plein sud à 30° : 1 285 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Combloux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

283 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Combloux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,5 % de 1 304 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Combloux ?

Les 8 communes les plus proches de Combloux, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Combloux est moins sûre.

Une, Les Houches, utilise la même station que Combloux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Combloux est la huitième de ces 9 communes (2 093 habitants). La mairie de Combloux est à 990 m, entre 509 et 1 166 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Houches, à 12 km (1 004 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.