Quel est l’ensoleillement de Saint-Gervais-les-Bains par mois ?
De 44 h en décembre à 201 h en mai et en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-GERVAIS-LES-BAINS (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Gervais-les-Bains est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 758 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 31 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 400 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 42 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Gervais-les-Bains (45,89 °N, 6,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 27 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 16 h 51 | 8 h 39 |
De 44 h en décembre à 201 h en mai et en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 192 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai et juin, avec 201 h.
De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 62 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Gervais-les-Bains, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Gervais-les-Bains compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Saint-Gervais-les-Bains est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Savoie, son rang est 268 sur 279 (dernier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Saint-Gervais-les-Bains en compte 380 h de moins.
10,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Gervais-les-Bains est de 10,1 °C par an. La station Météo-France de Servoz mesure 9,7 °C à 815 m d’altitude. La mairie est à 758 m d’altitude ; la station de Servoz, à 6 km, est à 815 m, soit 57 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,4 °C.
● ■ Station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Passy et Samoëns : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Gervais-les-Bains, 0,7 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 112 jours de gel et 1 446 mm de pluie par an (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,3 °C de moyenne, 72 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 446 mm de pluie par an (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 0,7 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 192 h de soleil, 12 jours de pluie pour 128 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 1,3 °C. La minimale la plus basse est de −3,7 °C en janvier (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
112 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Gervais-les-Bains, il gèle environ 112 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er juin 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (25,4 jours) (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,7 °C en janvier, et il gèle 112 jours par an (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station de Servoz (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −21,3 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 446 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Gervais-les-Bains est de 1 446 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 924 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 152 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (138 mm) et mai (133 mm) (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020).
Septembre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (105 mm) et février (106 mm) (station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020).
De 100 mm en septembre à 152 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Servoz, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Servoz, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 0,7 | −3,7 – 5,1 | 138,0 |
| Févr. | 81 | 2,0 | −3,2 – 7,3 | 106,3 |
| Mars | 136 | 6,1 | −0,1 – 12,3 | 107,0 |
| Avril | 185 | 9,8 | 3,2 – 16,5 | 104,8 |
| Mai | 201 | 13,9 | 7,3 – 20,5 | 132,5 |
| Juin | 201 | 17,6 | 10,7 – 24,6 | 123,3 |
| Juil. | 192 | 19,5 | 12,5 – 26,4 | 127,7 |
| Août | 188 | 19,1 | 12,3 – 25,9 | 127,1 |
| Sept. | 132 | 15,0 | 8,9 – 21,2 | 100,4 |
| Oct. | 118 | 10,9 | 5,4 – 16,4 | 110,8 |
| Nov. | 70 | 5,0 | 0,6 – 9,5 | 115,9 |
| Déc. | 44 | 1,2 | −2,7 – 5,0 | 152,0 |
| Année | 1 610 | 10,1 | 4,3 – 15,9 | 1 446 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 25,4 | 60 |
| Févr. | 9 | 22,5 | 75 |
| Mars | 10 | 16,9 | 110 |
| Avril | 10 | 6,3 | 134 |
| Mai | 13 | 0,6 | 135 |
| Juin | 12 | 0,1 | 131 |
| Juil. | 12 | 0 | 130 |
| Août | 12 | 0 | 124 |
| Sept. | 10 | 0,1 | 102 |
| Oct. | 10 | 2,6 | 88 |
| Nov. | 10 | 13,6 | 62 |
| Déc. | 11 | 23,7 | 49 |
| Année | 131 | 111,6 | 1 198 |
Températures : station de Servoz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Gervais-les-Bains, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 594 kWh par an à Saint-Gervais-les-Bains.
3 594 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Gervais-les-Bains (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 180 |
| Févr. | 75 | 224 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 134 | 401 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 130 | 390 |
| Août | 124 | 372 |
| Sept. | 102 | 306 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 62 | 185 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 198 | 3 594 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Gervais-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 404 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
115installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Gervais-les-Bains compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 375 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 649 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 375 kW ▲ ■ au total, soit environ 239 kW pour 1 000 habitants (5 755 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 490 hde soleil par an pour Saint-Gervais-les-Bains ◆ estimé
Saint-Gervais-les-Bains compte 1 610 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 490 h de moins à Saint-Gervais-les-Bains.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Saint-Gervais-les-Bains | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 990 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,1 | 10,4 | 11,5 | 32 365 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 112 | 86 | 50 | 857 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 17 | 16 | 15 029 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 446 | 1 211 | 821 | 924 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 122 | 122 | 8 113 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 272 | 1 191 | 16 294 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 239 | 199 | 555 | 19 157 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Gervais-les-Bains à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Gervais-les-Bains.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Gervais-les-Bains | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 2 100 | −490 h |
| Température moyenne°C | 10,1 | 13,2 | −3,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 112 | 42 | +70 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 31 | −14 jours |
| Pluie par anmm | 1 446 | 821 | +625 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 103 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 289 | −91 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 239 | 21 | +218 kW |
| Altitude de la mairiem | 758 | 167 | +591 m |
L’écart est celui de Saint-Gervais-les-Bains par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 190 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
239 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Gervais-les-Bains, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Gervais-les-Bains au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 540 h de plus (Domancy) ; une en a moins, jusqu’à 140 h de moins (Magland).
Une, Passy, utilise la même station que Saint-Gervais-les-Bains : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Gervais-les-Bains est la quatrième de ces 9 communes (5 755 habitants). La mairie de Saint-Gervais-les-Bains est à 758 m, entre 509 et 1 166 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur