Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sallanches

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sallanches ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sallanches est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 37 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sallanches ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Sallanches le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 28, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sallanches (45,94 °N, 6,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4321 h 2815 h 45
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1216 h 518 h 39

Quel est l’ensoleillement de Sallanches par mois ?

De 90 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sallanches en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sallanches en hiver ?

De décembre à février, environ 348 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 112 h en janvier, 146 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sallanches ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sallanches, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sallanches est-elle une ville ensoleillée ?

Sallanches compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sallanches ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sallanches est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Sallanches mesure 10,8 °C à 542 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Domancy, Magland et Taninges : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sallanches ?

À Sallanches, 1,1 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 98 jours de gel et 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sallanches : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 1 099 mm de pluie par an (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sallanches par mois ?

De 1,1 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sallanches en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sallanches en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 238 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sallanches en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −3,1 °C en janvier (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sallanches ?

98 jde gel par an mesuré

À Sallanches, il gèle environ 98 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sallanches ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,4 jours) (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sallanches ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,1 °C en janvier, et il gèle 98 jours par an (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sallanches (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sallanches ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Sallanches (à 1 km) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −20,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sallanches par an ?

1 099 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sallanches est de 1 099 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 344 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sallanches ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sallanches ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite août (105 mm) et janvier (100 mm) (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sallanches ?

Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (77 mm) et avril (77 mm) (station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sallanches par mois ?

De 77 mm en février, en mars et en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallanches, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sallanches, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallanches, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sallanches, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
112
146
189
195
202
215
238
223
184
156
109
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1121,1−3,1 – 5,3100,3
Févr.1462,8−2,4 – 8,077,2
Mars1897,00,8 – 13,277,2
Avril19510,63,8 – 17,377,2
Mai20214,78,3 – 21,198,6
Juin21518,211,7 – 24,794,9
Juil.23820,213,4 – 26,997,8
Août22319,813,2 – 26,3105,3
Sept.18415,89,8 – 21,878,5
Oct.15611,46,0 – 16,888,4
Nov.1095,51,0 – 9,989,6
Déc.901,7−2,2 – 5,5113,8
Année2 06010,75,0 – 16,41 099
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1023,477
Févr.920,2100
Mars913,5128
Avril94,1135
Mai110,4131
Juin110,1130
Juil.100139
Août100133
Sept.90120
Oct.102105
Nov.1012,476
Déc.1021,365
Année11797,61 338

Températures : station de Sallanches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sallanches ?

1 338 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sallanches, il produit environ 1 338 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sallanches ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 014 kWh par an à Sallanches.

4 014 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sallanches (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40° à Sallanches, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77232
Févr.100301
Mars128383
Avril135405
Mai131394
Juin130390
Juil.139416
Août133398
Sept.120360
Oct.105316
Nov.76227
Déc.65194
Année1 3384 014

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sallanches, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sallanches ?

Environ 4 014 kWh par an ■ (3 × 1 338), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sallanches en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 242 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 726 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sallanches ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sallanches ?

1 338 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Sallanches, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 338) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sallanches ?

240installations solaires déjà posées déclaré

Sallanches compte 240 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 889 kW de puissance, soit 4,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sallanches ?

4 889 kW ▲ ■ au total, soit environ 282 kW pour 1 000 habitants (17 319 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sallanches est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSallanches et Lyon estimé

Sallanches (2 060 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Sallanches face aux médianes

Valeurs de Sallanches, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSallanchesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0601 9901 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,411,528 050 sur 34 746
Jours de gel par anjours9886501 560 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2317168 882 sur 34 746
Pluie par anmm1 0991 2118214 344 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3381 2721 1913 331 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28219955518 018 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sallanches à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sallanches et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSallanchesLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 100−40 h
Température moyenne°C10,713,2−2,5 °C
Jours de gel par anjours9842+56 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2331−8 jours
Pluie par anmm1 099821+278 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 3381 289+49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28221+261 kW
Altitude de la mairiem553167+386 m

L’écart est celui de Sallanches par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sallanches

Que change l’orientation du toit à Sallanches ?

Plein sud à 30° : 1 319 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Sallanches est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

282 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sallanches ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,7 % de 1 338 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sallanches ?

Les 8 communes les plus proches de Sallanches, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Sallanches au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Domancy) ; trois en ont moins, jusqu’à 590 h de moins (Magland).

Deux, Domancy et Magland, utilisent la même station que Sallanches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sallanches est la deuxième de ces 9 communes (17 319 habitants). La mairie de Sallanches est à 553 m, entre 483 et 1 166 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sallanches, à 1 km (542 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.