Quel est l’ensoleillement des Houches par mois ?
De −46 h en janvier à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LES HOUCHES (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 380 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement des Houches est d’environ 1 380 heures par an, soit 3,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 1 058 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 380 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 31 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 630 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Houches (45,89 °N, 6,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 27 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 11 | 16 h 51 | 8 h 40 |
De −46 h en janvier à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. ◆
Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 232 h.
De décembre à février, environ −57 h ◆ de soleil : −43 h en décembre, −46 h en janvier, 32 h en février, soit −0,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est −4 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Houches, il est d’environ 31 % ■ : 1 380 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Les Houches est de 1 380 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 470 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
7,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne aux Houches est de 7,6 °C par an. La station Météo-France des Houches mesure 7,9 °C à 1 004 m d’altitude. La mairie est à 1 058 m d’altitude ; la station des Houches, dans la commune, est à 1 004 m, soit 54 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.
● ■ Station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Chamonix-Mont-Blanc et Combloux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Aux Houches, −2,6 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : −1,7 °C de moyenne, 82 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De −2,6 °C ● ■ en janvier à 17,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 10,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 10,8 °C la nuit, 224 h de soleil, 11 jours de pluie pour 121 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 2,0 °C l’après-midi et la minimale de −5,3 °C la nuit, pour une moyenne de −1,7 °C. La minimale la plus basse est de −5,9 °C en janvier (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
136 jde gel par an ● mesuré
Aux Houches, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (28,5 jours) (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −5,9 °C en janvier, et il gèle 136 jours par an (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 35,4 °C ●, mesuré à la station des Houches (dans la commune) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −22,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 233 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie des Houches est de 1 233 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 233 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Août : 126 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juin (122 mm) et mai (122 mm) (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (78 mm) et avril (87 mm) (station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 77 mm en février à 126 mm en août (moyennes mensuelles, station des Houches, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Houches, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 380h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | −46 | −2,6 | −5,9 – 0,9 | 97,2 |
| Févr. | 32 | −0,2 | −5,1 – 4,7 | 77,3 |
| Mars | 141 | 3,7 | −1,8 – 9,5 | 77,8 |
| Avril | 195 | 7,7 | 1,7 – 13,7 | 86,8 |
| Mai | 227 | 11,8 | 5,8 – 17,7 | 121,6 |
| Juin | 232 | 15,3 | 9,1 – 21,5 | 122,1 |
| Juil. | 224 | 17,2 | 10,8 – 23,5 | 121,1 |
| Août | 208 | 16,7 | 10,4 – 23,0 | 125,7 |
| Sept. | 152 | 12,9 | 7,2 – 18,5 | 96,9 |
| Oct. | 86 | 8,7 | 3,6 – 13,8 | 101,4 |
| Nov. | −29 | 2,7 | −1,2 – 6,6 | 93,7 |
| Déc. | −43 | −2,3 | −4,9 – 0,4 | 111,1 |
| Année | 1 380 | 7,6 | 2,4 – 12,8 | 1 233 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 28,5 | 8 |
| Févr. | 9 | 25,9 | 47 |
| Mars | 9 | 21,5 | 108 |
| Avril | 10 | 9,1 | 138 |
| Mai | 13 | 1,4 | 146 |
| Juin | 12 | 0,1 | 143 |
| Juil. | 11 | 0 | 143 |
| Août | 12 | 0 | 132 |
| Sept. | 9 | 0,2 | 107 |
| Oct. | 10 | 4,5 | 69 |
| Nov. | 10 | 18,1 | 18 |
| Déc. | 10 | 27,2 | 7 |
| Année | 125 | 136,4 | 1 065 |
Températures : station des Houches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 065 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Houches, il produit environ 1 065 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 28°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 28°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 28° produirait environ 3 195 kWh par an aux Houches.
3 195 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Houches (plein sud, 28°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 8 | 23 |
| Févr. | 47 | 142 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 138 | 414 |
| Mai | 146 | 437 |
| Juin | 143 | 429 |
| Juil. | 143 | 428 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 107 | 321 |
| Oct. | 69 | 207 |
| Nov. | 18 | 53 |
| Déc. | 7 | 22 |
| Année | 1 065 | 3 195 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Houches, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 195 kWh par an ■ (3 × 1 065), soit 266 kWh par mois en moyenne ; de 22 kWh en décembre à 437 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 62 kWh ■ : 7 kWh en décembre, 8 kWh en janvier, 47 kWh en février. C’est 6 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 186 kWh.
28° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 065 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 7 kWh par kWc, 20 fois moins que mai (146 kWh). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 065) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 28° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
45installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Les Houches compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 231 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
231 kW ▲ ■ au total, soit environ 66 kW pour 1 000 habitants (3 515 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Les Houches compte environ 1 380 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Les Houches | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 380 | 1 990 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 7,6 | 10,4 | 11,5 | 34 565 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 136 | 86 | 50 | 224 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 17 | 16 | 30 843 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 233 | 1 211 | 821 | 2 233 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 12 968 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 065 | 1 272 | 1 191 | 34 431 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 66 | 199 | 555 | 25 024 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Les Houches avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux des Houches.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 064 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
66 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,6 % de 1 065 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches des Houches, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation des Houches est moins sûre.
Deux, Chamonix-Mont-Blanc et Combloux, utilisent la même station que Les Houches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Houches est la cinquième de ces 9 communes (3 515 habitants). La mairie des Houches est à 1 058 m, entre 509 et 1 166 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur