Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chamonix-Mont-Blanc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chamonix-Mont-Blanc ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chamonix-Mont-Blanc est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 1 058 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 36 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 400 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chamonix-Mont-Blanc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Chamonix-Mont-Blanc le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 27, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chamonix-Mont-Blanc (45,92 °N, 6,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 4221 h 2715 h 45
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 1116 h 508 h 39

Quel est l’ensoleillement de Chamonix-Mont-Blanc par mois ?

De 15 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 15 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 0,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chamonix-Mont-Blanc en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chamonix-Mont-Blanc en hiver ?

De décembre à février, environ 112 h ◆ de soleil : 15 h en décembre, 36 h en janvier, 61 h en février, soit 1,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 7 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chamonix-Mont-Blanc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chamonix-Mont-Blanc, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chamonix-Mont-Blanc est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Chamonix-Mont-Blanc est de 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Chamonix-Mont-Blanc ?

7,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chamonix-Mont-Blanc est de 7,6 °C par an. La station Météo-France des Houches mesure 7,9 °C à 1 004 m d’altitude. La mairie est à 1 058 m d’altitude ; la station des Houches, à 6 km, est à 1 004 m, soit 54 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Houches et Combloux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chamonix-Mont-Blanc ?

À Chamonix-Mont-Blanc, −2,6 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chamonix-Mont-Blanc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : −1,7 °C de moyenne, 82 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 233 mm de pluie par an (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chamonix-Mont-Blanc par mois ?

De −2,6 °C ● ■ en janvier à 17,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chamonix-Mont-Blanc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 10,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chamonix-Mont-Blanc en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 10,8 °C la nuit, 226 h de soleil, 11 jours de pluie pour 121 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chamonix-Mont-Blanc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 2,0 °C l’après-midi et la minimale de −5,3 °C la nuit, pour une moyenne de −1,7 °C. La minimale la plus basse est de −5,9 °C en janvier (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chamonix-Mont-Blanc ?

136 jde gel par an mesuré

À Chamonix-Mont-Blanc, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chamonix-Mont-Blanc ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (28,5 jours) (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chamonix-Mont-Blanc ?

La minimale moyenne la plus basse est de −5,9 °C en janvier, et il gèle 136 jours par an (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chamonix-Mont-Blanc (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chamonix-Mont-Blanc ?

Le record de chaleur est de 35,4 °C ●, mesuré à la station des Houches (à 6 km) le 11 juillet 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −22,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chamonix-Mont-Blanc par an ?

1 233 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chamonix-Mont-Blanc est de 1 233 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 233 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Chamonix-Mont-Blanc ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chamonix-Mont-Blanc ?

Août : 126 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juin (122 mm) et mai (122 mm) (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chamonix-Mont-Blanc ?

Février : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (78 mm) et avril (87 mm) (station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chamonix-Mont-Blanc par mois ?

De 77 mm en février à 126 mm en août (moyennes mensuelles, station des Houches, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chamonix-Mont-Blanc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Houches, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chamonix-Mont-Blanc, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
36
61
133
188
212
222
226
215
154
108
43
15

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.36−2,6−5,9 – 0,997,2
Févr.61−0,2−5,1 – 4,777,3
Mars1333,7−1,8 – 9,577,8
Avril1887,71,7 – 13,786,8
Mai21211,85,8 – 17,7121,6
Juin22215,39,1 – 21,5122,1
Juil.22617,210,8 – 23,5121,1
Août21516,710,4 – 23,0125,7
Sept.15412,97,2 – 18,596,9
Oct.1088,73,6 – 13,8101,4
Nov.432,7−1,2 – 6,693,7
Déc.15−2,3−4,9 – 0,4111,1
Année1 6107,62,4 – 12,81 233
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1028,550
Févr.925,970
Mars921,5111
Avril109,1136
Mai131,4139
Juin120,1136
Juil.110139
Août120132
Sept.90,2109
Oct.104,583
Nov.1018,153
Déc.1027,235
Année125136,41 192

Températures : station des Houches. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chamonix-Mont-Blanc ?

1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chamonix-Mont-Blanc, il produit environ 1 192 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chamonix-Mont-Blanc ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (18° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 576 kWh par an à Chamonix-Mont-Blanc.

3 576 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chamonix-Mont-Blanc (à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), incliné à 36° à Chamonix-Mont-Blanc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.70209
Mars111334
Avril136408
Mai139417
Juin136408
Juil.139416
Août132396
Sept.109326
Oct.83248
Nov.53160
Déc.35106
Année1 1923 576

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chamonix-Mont-Blanc, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chamonix-Mont-Blanc ?

Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 417 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chamonix-Mont-Blanc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chamonix-Mont-Blanc ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 18° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Chamonix-Mont-Blanc ?

1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que mai (139 kWh). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Chamonix-Mont-Blanc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chamonix-Mont-Blanc ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Chamonix-Mont-Blanc compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 611 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 425 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chamonix-Mont-Blanc ?

611 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (8 705 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Chamonix-Mont-Blanc, comparé à la France ?

Chamonix-Mont-Blanc compte environ 1 610 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Chamonix-Mont-Blanc face aux médianes

Valeurs de Chamonix-Mont-Blanc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChamonix-Mont-BlancMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 9901 850–
Température moyenne°C7,610,411,534 565 sur 34 746
Jours de gel par anjours1368650224 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6171630 843 sur 34 746
Pluie par anmm1 2331 2118212 233 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212212 968 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1921 2721 19117 271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7019955524 850 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Chamonix-Mont-Blanc avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chamonix-Mont-Blanc

Que change l’orientation du toit à Chamonix-Mont-Blanc ?

Plein sud à 30° : 1 174 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 86 % de la production plein sud. ◆ ■

Chamonix-Mont-Blanc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

70 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chamonix-Mont-Blanc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chamonix-Mont-Blanc ?

Les 8 communes les plus proches de Chamonix-Mont-Blanc, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Chamonix-Mont-Blanc est moins sûre.

Deux, Les Houches et Combloux, utilisent la même station que Chamonix-Mont-Blanc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chamonix-Mont-Blanc est la troisième de ces 9 communes (8 705 habitants). La mairie de Chamonix-Mont-Blanc est à 1 058 m, entre 553 et 1 166 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Houches, à 6 km (1 004 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.