Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Samoëns

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Samoëns ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Samoëns est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 723 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Meythet, à 52 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Samoëns ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Samoëns le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 28, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Samoëns (46,08 °N, 6,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 4221 h 2815 h 46
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1216 h 508 h 38

Quel est l’ensoleillement de Samoëns par mois ?

De 82 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Samoëns en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Samoëns en hiver ?

De décembre à février, environ 341 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 111 h en janvier, 148 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Samoëns ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Samoëns, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Samoëns est-elle une ville ensoleillée ?

Samoëns compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Samoëns ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Samoëns est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Servoz mesure 9,7 °C à 815 m d’altitude. La mairie est à 723 m d’altitude ; la station de Servoz, à 17 km, est à 815 m, soit 92 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Passy et Saint-Gervais-les-Bains : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Samoëns ?

À Samoëns, 0,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 112 jours de gel et 1 446 mm de pluie par an (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Samoëns : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 72 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 446 mm de pluie par an (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Samoëns par mois ?

De 0,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Samoëns en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Samoëns en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 213 h de soleil, 12 jours de pluie pour 128 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Samoëns en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −3,5 °C en janvier (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Samoëns ?

112 jde gel par an mesuré

À Samoëns, il gèle environ 112 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er juin 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Samoëns ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (25,4 jours) (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Samoëns ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,5 °C en janvier, et il gèle 112 jours par an (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Samoëns (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Samoëns ?

Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station de Servoz (à 17 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −21,3 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Samoëns par an ?

1 446 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Samoëns est de 1 446 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 924 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Samoëns ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Samoëns ?

Décembre : 152 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (138 mm) et mai (133 mm) (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Samoëns ?

Septembre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (105 mm) et février (106 mm) (station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Samoëns par mois ?

De 100 mm en septembre à 152 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Servoz, à 17 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Samoëns, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Servoz, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Samoëns, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
111
148
191
196
195
200
213
200
170
151
107
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1110,9−3,5 – 5,3138,0
Févr.1482,2−3,0 – 7,5106,3
Mars1916,30,1 – 12,5107,0
Avril19610,03,4 – 16,7104,8
Mai19514,17,5 – 20,7132,5
Juin20017,810,9 – 24,8123,3
Juil.21319,712,7 – 26,6127,7
Août20019,312,5 – 26,1127,1
Sept.17015,29,1 – 21,4100,4
Oct.15111,15,6 – 16,6110,8
Nov.1075,20,8 – 9,7115,9
Déc.821,4−2,5 – 5,2152,0
Année1 96010,34,5 – 16,11 446
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1125,476
Févr.922,5102
Mars1016,9127
Avril106,3135
Mai130,6128
Juin120,1125
Juil.120131
Août120124
Sept.100,1114
Oct.102,6103
Nov.1013,676
Déc.1123,759
Année131111,61 299

Températures : station de Servoz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Samoëns ?

1 299 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Samoëns, il produit environ 1 299 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Samoëns ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 3 897 kWh par an à Samoëns.

3 897 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Samoëns (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 40° à Samoëns, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.76228
Févr.102305
Mars127382
Avril135404
Mai128383
Juin125374
Juil.131392
Août124373
Sept.114343
Oct.103308
Nov.76227
Déc.59178
Année1 2993 897

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Samoëns, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Samoëns ?

Environ 3 897 kWh par an ■ (3 × 1 299), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 404 kWh en avril.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Samoëns en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Samoëns ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Samoëns ?

1 299 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Samoëns, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 299) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Samoëns ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Samoëns compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 256 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 162 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Samoëns ?

256 kW ▲ ■ au total, soit environ 116 kW pour 1 000 habitants (2 203 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Samoëns est-elle plus ensoleillée que Villeurbanne ?

− 130 hde soleil par an pour Samoëns estimé

Samoëns compte 1 960 h de soleil par an, Villeurbanne 2 090 h : 130 h de moins à Samoëns.

La page de Villeurbanne : Ensoleillement à Villeurbanne.

Les chiffres de Samoëns face aux médianes

Valeurs de Samoëns, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSamoënsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9901 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,411,531 478 sur 34 746
Jours de gel par anjours1128650857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 029 sur 34 746
Pluie par anmm1 4461 211821924 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311221228 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2991 2721 1915 576 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11619955523 214 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Samoëns à côté de ceux de Villeurbanne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Samoëns et Villeurbanne : valeurs et écart
IndicateurSamoënsVilleurbanneÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 090−130 h
Température moyenne°C10,313,2−2,9 °C
Jours de gel par anjours11242+70 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 446821+625 mm
Jours de pluie par anjours131103+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 2991 286+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11624+92 kW
Altitude de la mairiem723170+553 m

L’écart est celui de Samoëns par rapport à Villeurbanne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Samoëns

Que change l’orientation du toit à Samoëns ?

Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Samoëns est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

116 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Samoëns ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,5 % de 1 299 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Samoëns ?

Les 8 communes les plus proches de Samoëns, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Samoëns au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de plus (Taninges) ; trois en ont moins, jusqu’à 490 h de moins (Magland) ; la dernière est dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Samoëns pour le gel, la pluie et la température. Samoëns est la moins peuplée de ces 9 communes (2 203 habitants ; les autres en comptent de 2 658 à 17 795). La mairie de Samoëns est à 723 m, entre 483 et 1 000 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Servoz, à 17 km (815 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.