Quel est l’ensoleillement de Morzine par mois ?
De 54 h en décembre à 199 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MORZINE (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 680 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Morzine est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 1 000 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station de Meythet, à 55 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 390 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 40 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morzine (46,18 °N, 6,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 28 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 50 | 8 h 37 |
De 54 h en décembre à 199 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 199 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 66 h en janvier, 98 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morzine, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Morzine est de 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Morzine est de 8,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sigismond mesure 8,8 °C à 1 020 m d’altitude. La mairie est à 1 000 m d’altitude ; la station de Saint-Sigismond, à 14 km, est à 1 020 m, soit 20 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.
● ■ Station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Grand-Bornand : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Morzine, 0,6 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 94 jours de gel et 1 587 mm de pluie par an (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,1 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 587 mm de pluie par an (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 0,6 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 199 h de soleil, 11 jours de pluie pour 141 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,3 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,1 °C. La minimale la plus basse est de −2,5 °C en janvier (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
94 jde gel par an ● mesuré
À Morzine, il gèle environ 94 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er octobre 1993 au 28 février 2025.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,2 jours) (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,5 °C en janvier, et il gèle 94 jours par an (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 25 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020).
Le record de chaleur est de 36,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sigismond (à 14 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −19,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 587 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Morzine est de 1 587 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 337 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020).
Mai : 158 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (155 mm) et décembre (146 mm) (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020).
Février : 110 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite avril (116 mm) et mars (118 mm) (station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020).
De 110 mm en février à 158 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Sigismond, à 14 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sigismond, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 680h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 0,6 | −2,5 – 3,7 | 131,1 |
| Févr. | 98 | 1,1 | −2,2 – 4,4 | 109,9 |
| Mars | 172 | 4,6 | 0,6 – 8,6 | 117,5 |
| Avril | 197 | 8,0 | 3,6 – 12,3 | 116,2 |
| Mai | 181 | 11,8 | 7,4 – 16,2 | 157,9 |
| Juin | 187 | 15,7 | 11,0 – 20,3 | 141,2 |
| Juil. | 199 | 17,8 | 13,0 – 22,5 | 140,9 |
| Août | 187 | 17,4 | 13,0 – 21,9 | 154,8 |
| Sept. | 137 | 13,4 | 9,5 – 17,4 | 126,8 |
| Oct. | 130 | 9,8 | 6,3 – 13,3 | 121,4 |
| Nov. | 69 | 4,5 | 1,4 – 7,5 | 122,7 |
| Déc. | 54 | 1,6 | −1,4 – 4,6 | 146,3 |
| Année | 1 680 | 8,9 | 5,0 – 12,7 | 1 587 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 22,2 | 55 |
| Févr. | 11 | 19,4 | 74 |
| Mars | 11 | 13,7 | 116 |
| Avril | 11 | 6 | 135 |
| Mai | 14 | 0,6 | 124 |
| Juin | 12 | 0 | 123 |
| Juil. | 11 | 0 | 129 |
| Août | 12 | 0 | 122 |
| Sept. | 10 | 0 | 102 |
| Oct. | 11 | 2,1 | 91 |
| Nov. | 12 | 10,8 | 56 |
| Déc. | 12 | 19 | 47 |
| Année | 137 | 93,8 | 1 172 |
Températures : station de Saint-Sigismond. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morzine, il produit environ 1 172 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 516 kWh par an à Morzine.
3 516 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morzine (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 165 |
| Févr. | 74 | 223 |
| Mars | 116 | 348 |
| Avril | 135 | 404 |
| Mai | 124 | 372 |
| Juin | 123 | 368 |
| Juil. | 129 | 386 |
| Août | 122 | 365 |
| Sept. | 102 | 306 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 56 | 167 |
| Déc. | 47 | 141 |
| Année | 1 172 | 3 516 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morzine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 404 kWh en avril.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.
1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
40installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Morzine compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 273 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 114 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
273 kW ▲ ■ au total, soit environ 103 kW pour 1 000 habitants (2 658 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Morzine compte environ 1 680 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Morzine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 680 | 1 990 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,9 | 10,4 | 11,5 | 33 888 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 94 | 86 | 50 | 1 798 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 17 | 16 | 33 686 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 587 | 1 211 | 821 | 337 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 122 | 122 | 3 902 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 172 | 1 272 | 1 191 | 19 641 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 103 | 199 | 555 | 23 683 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Morzine avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Morzine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 862 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
103 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,5 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Morzine, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Morzine est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station que Morzine pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Morzine est la huitième de ces 9 communes (2 658 habitants). La mairie de Morzine (1 000 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 483 et 723 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur