Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thyez

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thyez ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thyez est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Meythet, à 39 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thyez ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Thyez le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 29, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thyez (46,08 °N, 6,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 4321 h 2915 h 46
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1316 h 518 h 38

Quel est l’ensoleillement de Thyez par mois ?

De 88 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thyez en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thyez en hiver ?

De décembre à février, environ 349 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 118 h en janvier, 143 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thyez ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thyez, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thyez est-elle une ville ensoleillée ?

Thyez compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. En Haute-Savoie, la médiane est de 1 990 h : Thyez en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Thyez ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thyez est de 10,5 °C par an. La station Météo-France d’Ayze mesure 10,8 °C à 449 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marnaz, Scionzier et Marignier, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thyez ?

À Thyez, 1,0 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 97 jours de gel et 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thyez : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,7 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thyez par mois ?

De 1,0 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thyez en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thyez en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 250 h de soleil, 10 jours de pluie pour 109 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thyez en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,7 °C. La minimale la plus basse est de −2,7 °C en janvier (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thyez ?

97 jde gel par an mesuré

À Thyez, il gèle environ 97 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thyez ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thyez ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,7 °C en janvier, et il gèle 97 jours par an (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thyez (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thyez ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station d’Ayze (à 9 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,9 °C, le 24 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thyez par an ?

1 193 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thyez est de 1 193 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 646 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thyez ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thyez ?

Août : 119 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (117 mm) et juin (111 mm) (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thyez ?

Février : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et janvier (81 mm) (station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thyez par mois ?

De 70 mm en février à 119 mm en août (moyennes mensuelles, station d’Ayze, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thyez, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ayze, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thyez, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
143
177
191
190
229
250
234
200
156
101
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1181,0−2,7 – 4,780,8
Févr.1432,5−2,5 – 7,669,8
Mars1776,60,2 – 12,979,0
Avril19110,23,4 – 17,091,3
Mai19014,47,7 – 21,1116,8
Juin22918,111,2 – 24,9111,0
Juil.25020,113,0 – 27,2109,1
Août23419,712,8 – 26,7118,9
Sept.20015,69,3 – 21,8110,0
Oct.15611,05,8 – 16,2104,6
Nov.1015,11,1 – 9,2101,4
Déc.881,5−1,9 – 4,999,9
Année2 08010,54,8 – 16,21 193
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1122,683
Févr.920,299
Mars1014,1120
Avril105,2129
Mai120,4123
Juin110130
Juil.100139
Août100134
Sept.90,1123
Oct.112,2105
Nov.1111,471
Déc.1120,464
Année12596,51 319

Températures : station d’Ayze. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thyez ?

1 319 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thyez, il produit environ 1 319 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thyez ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 957 kWh par an à Thyez.

3 957 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thyez (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Thyez, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.83248
Févr.99298
Mars120360
Avril129387
Mai123369
Juin130391
Juil.139418
Août134401
Sept.123368
Oct.105314
Nov.71212
Déc.64192
Année1 3193 957

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thyez, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thyez ?

Environ 3 957 kWh par an ■ (3 × 1 319), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thyez en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thyez ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thyez ?

1 319 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Thyez, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 319) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thyez ?

135installations solaires déjà posées déclaré

Thyez compte 135 installations photovoltaïques déclarées, pour 936 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 651 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thyez ?

936 kW ▲ ■ au total, soit environ 148 kW pour 1 000 habitants (6 309 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Thyez est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantThyez et Lyon estimé

Thyez (2 080 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Thyez face aux médianes

Valeurs de Thyez, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThyezMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0801 9901 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,411,530 158 sur 34 746
Jours de gel par anjours9786501 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2717166 566 sur 34 746
Pluie par anmm1 1931 2118212 646 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212213 820 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3191 2721 1914 199 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14819955522 077 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thyez à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thyez et Lyon : valeurs et écart
IndicateurThyezLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 100−20 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours9742+55 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm1 193821+372 mm
Jours de pluie par anjours125103+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 3191 289+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14821+127 kW
Altitude de la mairiem493167+326 m

L’écart est celui de Thyez par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thyez

Que change l’orientation du toit à Thyez ?

Plein sud à 30° : 1 302 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Thyez est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

148 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thyez ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,3 % de 1 319 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thyez ?

Les 8 communes les plus proches de Thyez, à 30 km au plus. Six ont moins de soleil que Thyez au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 610 h de moins (Magland) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Marnaz, Scionzier et Marignier, utilisent la même station que Thyez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Thyez est la quatrième de ces 9 communes (6 309 habitants). La mairie de Thyez est à 493 m, entre 483 et 631 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ayze, à 9 km (449 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.