Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marnaz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marnaz ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marnaz est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Meythet, à 37 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marnaz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Marnaz le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 29, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marnaz (46,06 °N, 6,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 4321 h 2915 h 46
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1316 h 518 h 38

Quel est l’ensoleillement de Marnaz par mois ?

De 35 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 7,3 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marnaz en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marnaz en hiver ?

De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 35 h en décembre, 83 h en janvier, 121 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marnaz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marnaz, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Marnaz est-elle une ville ensoleillée ?

Marnaz compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marnaz ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marnaz est de 10,4 °C par an. La station Météo-France d’Ayze mesure 10,8 °C à 449 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Scionzier, Thyez et Marignier, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marnaz ?

À Marnaz, 0,9 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 97 jours de gel et 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marnaz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,6 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 193 mm de pluie par an (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marnaz par mois ?

De 0,9 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marnaz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marnaz en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 254 h de soleil, 10 jours de pluie pour 109 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marnaz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,6 °C. La minimale la plus basse est de −2,8 °C en janvier (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marnaz ?

97 jde gel par an mesuré

À Marnaz, il gèle environ 97 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marnaz ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marnaz ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,8 °C en janvier, et il gèle 97 jours par an (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marnaz (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marnaz ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station d’Ayze (à 8 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,9 °C, le 24 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marnaz par an ?

1 193 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marnaz est de 1 193 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 646 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marnaz ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marnaz ?

Août : 119 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (117 mm) et juin (111 mm) (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marnaz ?

Février : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et janvier (81 mm) (station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marnaz par mois ?

De 70 mm en février à 119 mm en août (moyennes mensuelles, station d’Ayze, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marnaz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ayze, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marnaz, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
121
169
191
193
230
254
235
198
139
82
35

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.830,9−2,8 – 4,680,8
Févr.1212,4−2,6 – 7,569,8
Mars1696,50,1 – 12,879,0
Avril19110,13,3 – 16,991,3
Mai19314,37,6 – 21,0116,8
Juin23018,011,1 – 24,8111,0
Juil.25420,012,9 – 27,1109,1
Août23519,612,7 – 26,6118,9
Sept.19815,59,2 – 21,7110,0
Oct.13910,95,7 – 16,1104,6
Nov.825,01,0 – 9,1101,4
Déc.351,4−2,0 – 4,899,9
Année1 93010,44,7 – 16,11 193
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1122,659
Févr.920,285
Mars1014,1116
Avril105,2130
Mai120,4126
Juin110133
Juil.100142
Août100135
Sept.90,1122
Oct.112,295
Nov.1111,459
Déc.1120,435
Année12596,51 235

Températures : station d’Ayze. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marnaz ?

1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marnaz, il produit environ 1 235 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marnaz ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (15° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 705 kWh par an à Marnaz.

3 705 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marnaz (à l’orientation optimale (15° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 37° à Marnaz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59178
Févr.85254
Mars116348
Avril130390
Mai126377
Juin133400
Juil.142427
Août135405
Sept.122365
Oct.95284
Nov.59176
Déc.35104
Année1 2353 705

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marnaz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marnaz ?

Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marnaz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marnaz ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 15° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Marnaz ?

1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (142 kWh).

Un kit solaire de balcon à Marnaz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marnaz ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Marnaz compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 812 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 438 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marnaz ?

812 kW ▲ ■ au total, soit environ 136 kW pour 1 000 habitants (5 964 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Marnaz est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Marnaz estimé

Marnaz compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Marnaz.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Marnaz face aux médianes

Valeurs de Marnaz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarnazMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9901 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,411,530 819 sur 34 746
Jours de gel par anjours9786501 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2717166 566 sur 34 746
Pluie par anmm1 1931 2118212 646 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212213 820 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2351 2721 19111 715 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13619955522 523 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marnaz à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marnaz et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMarnazLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C10,413,2−2,8 °C
Jours de gel par anjours9742+55 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm1 193821+372 mm
Jours de pluie par anjours125103+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 2351 289−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13621+115 kW
Altitude de la mairiem507167+340 m

L’écart est celui de Marnaz par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marnaz

Que change l’orientation du toit à Marnaz ?

Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Marnaz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

136 kW pour 1 000 habitants : 64e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marnaz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,4 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marnaz ?

Les 8 communes les plus proches de Marnaz, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Marnaz au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 200 h de plus (Taninges) ; une en a moins, jusqu’à 460 h de moins (Magland) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Scionzier, Thyez et Marignier, utilisent la même station que Marnaz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marnaz est la sixième de ces 9 communes (5 964 habitants). La mairie de Marnaz est à 507 m, entre 461 et 631 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ayze, à 8 km (449 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.