Quel est l’ensoleillement de Bonneville par mois ?
De 66 h en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BONNEVILLE (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 970 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bonneville est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Meythet, à 29 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonneville (46,08 °N, 6,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 48 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 29 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 34 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 51 | 8 h 37 |
De 66 h en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 107 h en janvier, 136 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonneville, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bonneville compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bonneville est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Bonneville mesure 10,8 °C à 453 m d’altitude.
● ■ Station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Pierre-en-Faucigny, Amancy et Arenthon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bonneville, 1,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 89 jours de gel et 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 008 mm de pluie par an (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 1,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 245 h de soleil, 9 jours de pluie pour 94 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en janvier (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
89 jde gel par an ● mesuré
À Bonneville, il gèle environ 89 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,8 jours) (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en janvier, et il gèle 89 jours par an (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Bonneville (à 1 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 008 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bonneville est de 1 008 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 542 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020).
Août : 109 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (104 mm) et juillet (94 mm) (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020).
Février : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (72 mm) et avril (74 mm) (station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020).
De 65 mm en février à 109 mm en août (moyennes mensuelles, station de Bonneville, à 1 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bonneville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 970h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 107 | 1,5 | −2,3 – 5,3 | 75,1 |
| Févr. | 136 | 2,6 | −2,1 – 7,4 | 64,5 |
| Mars | 172 | 6,4 | 0,6 – 12,0 | 72,2 |
| Avril | 182 | 10,9 | 4,5 – 17,3 | 73,8 |
| Mai | 182 | 14,3 | 8,0 – 20,3 | 104,3 |
| Juin | 217 | 18,7 | 12,4 – 25,1 | 89,8 |
| Juil. | 245 | 20,6 | 14,0 – 27,3 | 93,8 |
| Août | 226 | 19,8 | 13,4 – 26,4 | 109,3 |
| Sept. | 189 | 16,1 | 10,0 – 22,2 | 75,2 |
| Oct. | 153 | 11,4 | 6,3 – 16,5 | 80,6 |
| Nov. | 94 | 5,9 | 1,7 – 10,0 | 80,1 |
| Déc. | 66 | 1,9 | −1,6 – 5,4 | 88,9 |
| Année | 1 970 | 10,8 | 5,4 – 16,3 | 1 008 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 21,8 | 73 |
| Févr. | 9 | 19,1 | 95 |
| Mars | 10 | 13 | 118 |
| Avril | 9 | 3,1 | 125 |
| Mai | 12 | 0,2 | 120 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 137 |
| Août | 10 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 9 | 2,6 | 103 |
| Nov. | 9 | 9,9 | 67 |
| Déc. | 11 | 19,7 | 49 |
| Année | 116 | 89,3 | 1 263 |
Températures : station de Bonneville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonneville, il produit environ 1 263 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 789 kWh par an à Bonneville.
3 789 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonneville (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 73 | 220 |
| Févr. | 95 | 285 |
| Mars | 118 | 353 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 120 | 361 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 103 | 308 |
| Nov. | 67 | 201 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 263 | 3 789 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonneville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 95 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
145installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bonneville compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 519 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 519 kW ▲ ■ au total, soit environ 114 kW pour 1 000 habitants (13 335 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 130 hde soleil par an pour Bonneville ◆ estimé
Bonneville compte 1 970 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 130 h de moins à Bonneville.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Bonneville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 990 | 1 850 | 10 304 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 10,4 | 11,5 | 27 778 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 89 | 86 | 50 | 2 143 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 17 | 16 | 9 912 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 008 | 1 211 | 821 | 6 542 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 122 | 122 | 23 665 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 272 | 1 191 | 9 213 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 114 | 199 | 555 | 23 293 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bonneville à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bonneville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bonneville | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 2 100 | −130 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 13,2 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 89 | 42 | +47 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 1 008 | 821 | +187 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 103 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 289 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 114 | 21 | +93 kW |
| Altitude de la mairiem | 461 | 167 | +294 m |
L’écart est celui de Bonneville par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 251 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 983 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
114 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,8 % de 1 263 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bonneville, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Bonneville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Arenthon) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Cinq, dont Saint-Pierre-en-Faucigny, Amancy et Arenthon, utilisent la même station que Bonneville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bonneville est la plus peuplée de ces 9 communes (13 335 habitants ; les autres en comptent de 2 097 à 11 348). La mairie de Bonneville est à 461 m, entre 442 et 626 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur