Quel est l’ensoleillement de Megève par mois ?
De 82 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MEGÈVE (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Megève est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 1 166 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 29 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Megève (45,86 °N, 6,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 27 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 16 h 51 | 8 h 39 |
De 82 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 320 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 98 h en janvier, 140 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Megève, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Megève est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Megève est de 8,4 °C par an. La station Météo-France de Combloux mesure 8,3 °C à 1 183 m d’altitude. La mairie est à 1 166 m d’altitude ; la station de Combloux, à 4 km, est à 1 183 m, soit 17 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.
● ■ Station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Megève, 0,6 °C de moyenne en janvier et 16,9 °C en juillet, 100 jours de gel et 1 469 mm de pluie par an (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,0 °C de moyenne, 62 jours de gel. Été (juin à août) : 16,2 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 469 mm de pluie par an (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,6 °C ● ■ en janvier à 16,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 20,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,2 °C (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,2 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 217 h de soleil, 11 jours de pluie pour 123 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,2 °C l’après-midi et la minimale de −2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 1,0 °C. La minimale la plus basse est de −2,6 °C en février (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
100 jde gel par an ● mesuré
À Megève, il gèle environ 100 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1982 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (22,5 jours) (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,6 °C en février, et il gèle 100 jours par an (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 15 jours à 25 °C ou plus (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 33,5 °C ●, mesuré à la station de Combloux (à 4 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −21,2 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 469 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Megève est de 1 469 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 815 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 167 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (143 mm) et mai (125 mm) (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (103 mm) et mars (113 mm) (station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 101 mm en septembre à 167 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Combloux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Combloux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 98 | 0,6 | −2,5 – 3,8 | 142,8 |
| Févr. | 140 | 0,9 | −2,6 – 4,3 | 113,8 |
| Mars | 194 | 4,1 | 0,3 – 7,9 | 112,9 |
| Avril | 193 | 7,3 | 3,2 – 11,4 | 102,9 |
| Mai | 194 | 11,2 | 7,0 – 15,3 | 125,0 |
| Juin | 192 | 14,8 | 10,6 – 19,0 | 123,5 |
| Juil. | 217 | 16,9 | 12,6 – 21,2 | 122,6 |
| Août | 204 | 16,8 | 12,7 – 20,9 | 119,1 |
| Sept. | 160 | 12,9 | 9,1 – 16,6 | 100,7 |
| Oct. | 151 | 9,3 | 5,8 – 12,7 | 115,0 |
| Nov. | 104 | 4,3 | 1,2 – 7,4 | 123,3 |
| Déc. | 82 | 1,4 | −1,6 – 4,4 | 167,3 |
| Année | 1 930 | 8,4 | 4,6 – 12,1 | 1 469 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 22,5 | 71 |
| Févr. | 9 | 20,4 | 101 |
| Mars | 10 | 14,3 | 132 |
| Avril | 10 | 7,2 | 135 |
| Mai | 13 | 1,1 | 129 |
| Juin | 12 | 0 | 123 |
| Juil. | 11 | 0 | 133 |
| Août | 11 | 0 | 127 |
| Sept. | 10 | 0,1 | 113 |
| Oct. | 10 | 3,1 | 105 |
| Nov. | 11 | 12,1 | 77 |
| Déc. | 11 | 19,3 | 63 |
| Année | 128 | 100,1 | 1 307 |
Températures : station de Combloux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 307 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Megève, il produit environ 1 307 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 3 921 kWh par an à Megève.
3 921 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Megève (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 40°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 71 | 212 |
| Févr. | 101 | 302 |
| Mars | 132 | 396 |
| Avril | 135 | 405 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 123 | 370 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 105 | 316 |
| Nov. | 77 | 230 |
| Déc. | 63 | 188 |
| Année | 1 307 | 3 921 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Megève, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 921 kWh par an ■ (3 × 1 307), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 405 kWh en avril.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 234 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 702 kWh.
40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 307 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 307) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
24installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Megève compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 133 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 68 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
133 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (2 893 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Megève compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Megève | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 990 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,4 | 10,4 | 11,5 | 34 188 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 100 | 86 | 50 | 1 374 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 17 | 16 | 34 391 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 469 | 1 211 | 821 | 815 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 122 | 122 | 10 592 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 307 | 1 272 | 1 191 | 4 945 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 46 | 199 | 555 | 25 699 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Megève avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Megève.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■
46 kW pour 1 000 habitants : 88e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,5 % de 1 307 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Megève, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Megève est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station que Megève pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Megève est la sixième de ces 9 communes (2 893 habitants). La mairie de Megève (1 166 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 509 et 1 058 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur