Quel est l’ensoleillement d’Epagny Metz-Tessy par mois ?
De 85 h en décembre à 275 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · EPAGNY METZ-TESSY (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 130 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Epagny Metz-Tessy est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 1 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Epagny Metz-Tessy (45,94 °N, 6,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 30 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 53 | 8 h 39 |
De 85 h en décembre à 275 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 275 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 322 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 107 h en janvier, 130 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Epagny Metz-Tessy, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Epagny Metz-Tessy compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 22 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Epagny Metz-Tessy en compte 140 h de plus.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Epagny Metz-Tessy est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Meythet mesure 11,1 °C à 455 m d’altitude.
● ■ Station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Poisy, Argonay et Sillingy, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Epagny Metz-Tessy, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 74 jours de gel et 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 275 h de soleil, 10 jours de pluie pour 101 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en janvier (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
74 jde gel par an ● mesuré
À Epagny Metz-Tessy, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er août 1970 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en janvier, et il gèle 74 jours par an (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet et en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Meythet (à 1 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −23,0 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 211 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Epagny Metz-Tessy est de 1 211 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 505 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (110 mm) et novembre (110 mm) (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020).
Février : 79 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (90 mm) et janvier (94 mm) (station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020).
De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Meythet, à 1 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Meythet, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 130h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 107 | 2,0 | −1,5 – 5,5 | 94,2 |
| Févr. | 130 | 3,2 | −1,1 – 7,5 | 78,9 |
| Mars | 175 | 6,9 | 1,6 – 12,2 | 89,9 |
| Avril | 193 | 10,5 | 4,9 – 16,2 | 96,1 |
| Mai | 211 | 14,6 | 9,1 – 20,2 | 109,2 |
| Juin | 253 | 18,4 | 12,6 – 24,1 | 95,1 |
| Juil. | 275 | 20,4 | 14,3 – 26,4 | 101,1 |
| Août | 250 | 20,0 | 14,1 – 26,0 | 106,4 |
| Sept. | 206 | 15,9 | 10,6 – 21,2 | 108,3 |
| Oct. | 147 | 11,7 | 7,1 – 16,2 | 109,8 |
| Nov. | 95 | 6,1 | 2,4 – 9,9 | 109,7 |
| Déc. | 85 | 2,7 | −0,7 – 6,2 | 112,5 |
| Année | 2 130 | 11,0 | 6,1 – 16,0 | 1 211 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 19,4 | 75 |
| Févr. | 9 | 17,3 | 90 |
| Mars | 10 | 9,7 | 118 |
| Avril | 10 | 2 | 128 |
| Mai | 12 | 0,1 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 136 |
| Juil. | 10 | 0 | 144 |
| Août | 9 | 0 | 138 |
| Sept. | 9 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 101 |
| Nov. | 11 | 8 | 68 |
| Déc. | 11 | 16,8 | 63 |
| Année | 122 | 74,4 | 1 312 |
Températures : station de Meythet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 312 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Epagny Metz-Tessy, il produit environ 1 312 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 936 kWh par an à Epagny Metz-Tessy.
3 936 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Epagny Metz-Tessy (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 75 | 224 |
| Févr. | 90 | 271 |
| Mars | 118 | 353 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 136 | 408 |
| Juil. | 144 | 433 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 124 | 372 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 68 | 204 |
| Déc. | 63 | 188 |
| Année | 1 312 | 3 936 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Epagny Metz-Tessy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 936 kWh par an ■ (3 × 1 312), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 312 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 312) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
237installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Epagny Metz-Tessy compte 237 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 776 kW de puissance, soit 2,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 776 kW ▲ ■ au total, soit environ 311 kW pour 1 000 habitants (8 925 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantEpagny Metz-Tessy et Lyon ◆ estimé
Epagny Metz-Tessy (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Epagny Metz-Tessy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 1 990 | 1 850 | 4 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 10,4 | 11,5 | 24 301 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 74 | 86 | 50 | 4 886 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 17 | 16 | 15 029 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 211 | 1 211 | 821 | 2 505 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 122 | 122 | 16 699 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 312 | 1 272 | 1 191 | 4 661 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 311 | 199 | 555 | 17 363 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Epagny Metz-Tessy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Epagny Metz-Tessy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Epagny Metz-Tessy | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 100 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,2 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 74 | 42 | +32 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 31 | −14 jours |
| Pluie par anmm | 1 211 | 821 | +390 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 103 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 312 | 1 289 | +23 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 311 | 21 | +290 kW |
| Altitude de la mairiem | 469 | 167 | +302 m |
L’écart est celui d’Epagny Metz-Tessy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 1 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 299 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
311 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,3 % de 1 312 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Epagny Metz-Tessy, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil qu’Epagny Metz-Tessy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Villaz) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Six, dont Poisy, Argonay et Sillingy, utilisent la même station qu’Epagny Metz-Tessy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Epagny Metz-Tessy est la troisième de ces 9 communes (8 925 habitants). La mairie d’Epagny Metz-Tessy est à 469 m, entre 465 et 700 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur