Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villaz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villaz ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villaz est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 8 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Avertissement relief. La mairie est à 681 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villaz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Villaz le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 30, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villaz (45,95 °N, 6,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4521 h 3015 h 45
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1416 h 538 h 39

Quel est l’ensoleillement de Villaz par mois ?

De 82 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villaz en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villaz en hiver ?

De décembre à février, environ 317 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 104 h en janvier, 131 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villaz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villaz, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villaz est-elle une ville ensoleillée ?

Villaz compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villaz ?

9,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villaz est de 9,9 °C par an. La station Météo-France de Groisy mesure 10,0 °C à 670 m d’altitude. La mairie est à 681 m d’altitude ; la station de Groisy, à 7 km, est à 670 m, soit 11 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fillière, Groisy et Allonzier-la-Caille, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villaz ?

À Villaz, 1,1 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 93 jours de gel et 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villaz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,7 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 373 mm de pluie par an (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villaz par mois ?

De 1,1 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villaz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villaz en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 260 h de soleil, 10 jours de pluie pour 107 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villaz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 1,7 °C. La minimale la plus basse est de −2,2 °C en janvier (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villaz ?

93 jde gel par an mesuré

À Villaz, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villaz ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,6 jours) (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villaz ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,2 °C en janvier, et il gèle 93 jours par an (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villaz (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villaz ?

Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Groisy (à 7 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villaz par an ?

1 373 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villaz est de 1 373 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 324 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villaz ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villaz ?

Décembre : 134 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (130 mm) et octobre (126 mm) (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villaz ?

Février : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (102 mm) et janvier (107 mm) (station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villaz par mois ?

De 91 mm en février à 134 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Groisy, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villaz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Groisy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villaz, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
131
167
179
194
236
260
236
188
142
89
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1041,1−2,2 – 4,5106,8
Févr.1312,2−1,9 – 6,391,3
Mars1675,90,9 – 11,0101,5
Avril1799,23,5 – 14,8108,4
Mai19413,27,3 – 19,1123,2
Juin23616,910,8 – 23,1115,4
Juil.26018,912,6 – 25,3107,0
Août23618,812,5 – 25,0110,1
Sept.18814,79,1 – 20,2118,4
Oct.14210,55,9 – 15,2126,2
Nov.895,21,5 – 8,9130,2
Déc.821,8−1,4 – 5,0134,3
Année2 0109,94,9 – 14,91 373
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1122,671
Févr.1019,491
Mars1012,3115
Avril105,3123
Mai120,3124
Juin110132
Juil.100142
Août100135
Sept.90119
Oct.111,898
Nov.1110,465
Déc.1220,560
Année12792,71 273

Températures : station de Groisy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villaz ?

1 273 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villaz, il produit environ 1 273 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villaz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 819 kWh par an à Villaz.

3 819 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villaz (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Villaz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71212
Févr.91272
Mars115345
Avril123369
Mai124373
Juin132397
Juil.142425
Août135404
Sept.119356
Oct.98293
Nov.65195
Déc.60179
Année1 2733 819

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villaz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villaz ?

Environ 3 819 kWh par an ■ (3 × 1 273), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villaz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villaz ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villaz ?

1 273 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Villaz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 273) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villaz ?

153installations solaires déjà posées déclaré

Villaz compte 153 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 036 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 646 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villaz ?

1 036 kW ▲ ■ au total, soit environ 287 kW pour 1 000 habitants (3 607 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Villaz est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Villaz estimé

Villaz compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Villaz.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Villaz face aux médianes

Valeurs de Villaz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillazMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0101 9901 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C9,910,411,532 722 sur 34 746
Jours de gel par anjours9386501 853 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12171623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 3731 2118211 324 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712212211 852 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2731 2721 1918 306 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28719955517 905 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villaz à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villaz et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVillazLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C9,913,2−3,3 °C
Jours de gel par anjours9342+51 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1231−19 jours
Pluie par anmm1 373821+552 mm
Jours de pluie par anjours127103+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 2731 289−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28721+266 kW
Altitude de la mairiem681167+514 m

L’écart est celui de Villaz par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villaz

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 8 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villaz ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Villaz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

287 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villaz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 4,8 % de 1 273 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villaz ?

Les 8 communes les plus proches de Villaz, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Villaz au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Epagny Metz-Tessy) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Fillière, Groisy et Allonzier-la-Caille, utilisent la même station que Villaz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villaz est la septième de ces 9 communes (3 607 habitants). La mairie de Villaz est à 681 m, entre 465 et 723 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Groisy, à 7 km (670 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.