Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Balme-de-Sillingy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Balme-de-Sillingy ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Balme-de-Sillingy est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 5 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Balme-de-Sillingy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à La Balme-de-Sillingy le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 30, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Balme-de-Sillingy (45,96 °N, 6,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4521 h 3015 h 45
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1516 h 538 h 38

Quel est l’ensoleillement de La Balme-de-Sillingy par mois ?

De 79 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Balme-de-Sillingy en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Balme-de-Sillingy en hiver ?

De décembre à février, environ 291 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 97 h en janvier, 115 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Balme-de-Sillingy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Balme-de-Sillingy, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Balme-de-Sillingy est-elle une ville ensoleillée ?

La Balme-de-Sillingy compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Balme-de-Sillingy ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Balme-de-Sillingy est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Meythet mesure 11,1 °C à 455 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sillingy, Epagny Metz-Tessy et Poisy, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Balme-de-Sillingy ?

À La Balme-de-Sillingy, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 74 jours de gel et 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à La Balme-de-Sillingy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Balme-de-Sillingy par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à La Balme-de-Sillingy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Balme-de-Sillingy en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 270 h de soleil, 10 jours de pluie pour 101 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Balme-de-Sillingy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en janvier (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Balme-de-Sillingy ?

74 jde gel par an mesuré

À La Balme-de-Sillingy, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er août 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Balme-de-Sillingy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à La Balme-de-Sillingy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en janvier, et il gèle 74 jours par an (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Balme-de-Sillingy (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet et en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à La Balme-de-Sillingy ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Meythet (à 5 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −23,0 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Balme-de-Sillingy par an ?

1 211 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Balme-de-Sillingy est de 1 211 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 505 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Balme-de-Sillingy ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Balme-de-Sillingy ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (110 mm) et novembre (110 mm) (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Balme-de-Sillingy ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (90 mm) et janvier (94 mm) (station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à La Balme-de-Sillingy par mois ?

De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Meythet, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de La Balme-de-Sillingy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Meythet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Balme-de-Sillingy, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
115
168
186
211
255
270
244
188
137
90
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.971,9−1,6 – 5,494,2
Févr.1153,1−1,2 – 7,478,9
Mars1686,81,5 – 12,189,9
Avril18610,44,8 – 16,196,1
Mai21114,59,0 – 20,1109,2
Juin25518,312,5 – 24,095,1
Juil.27020,314,2 – 26,3101,1
Août24419,914,0 – 25,9106,4
Sept.18815,810,5 – 21,1108,3
Oct.13711,67,0 – 16,1109,8
Nov.906,02,3 – 9,8109,7
Déc.792,6−0,8 – 6,1112,5
Année2 04010,96,0 – 15,91 211
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,467
Févr.917,382
Mars109,7115
Avril102126
Mai120,1131
Juin100138
Juil.100145
Août90138
Sept.90119
Oct.111,295
Nov.11865
Déc.1116,858
Année12274,41 280

Températures : station de Meythet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Balme-de-Sillingy ?

1 280 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Balme-de-Sillingy, il produit environ 1 280 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Balme-de-Sillingy ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 840 kWh par an à La Balme-de-Sillingy.

3 840 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Balme-de-Sillingy (à l’orientation optimale (10° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’ouest), incliné à 38° à La Balme-de-Sillingy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.82246
Mars115346
Avril126379
Mai131393
Juin138414
Juil.145435
Août138413
Sept.119358
Oct.95286
Nov.65195
Déc.58174
Année1 2803 840

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Balme-de-Sillingy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Balme-de-Sillingy ?

Environ 3 840 kWh par an ■ (3 × 1 280), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Balme-de-Sillingy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Balme-de-Sillingy ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de La Balme-de-Sillingy ?

1 280 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Balme-de-Sillingy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 280) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Balme-de-Sillingy ?

134installations solaires déjà posées déclaré

La Balme-de-Sillingy compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 698 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Balme-de-Sillingy ?

698 kW ▲ ■ au total, soit environ 131 kW pour 1 000 habitants (5 336 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Balme-de-Sillingy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantLa Balme-de-Sillingy et Lyon estimé

La Balme-de-Sillingy (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de La Balme-de-Sillingy face aux médianes

Valeurs de La Balme-de-Sillingy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Balme-de-SillingyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 9901 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,411,526 356 sur 34 746
Jours de gel par anjours7486504 886 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 029 sur 34 746
Pluie par anmm1 2111 2118212 505 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212216 699 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2801 2721 1917 594 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13119955522 689 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Balme-de-Sillingy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Balme-de-Sillingy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLa Balme-de-SillingyLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 100−60 h
Température moyenne°C10,913,2−2,3 °C
Jours de gel par anjours7442+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 211821+390 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2801 289−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13121+110 kW
Altitude de la mairiem491167+324 m

L’écart est celui de La Balme-de-Sillingy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Balme-de-Sillingy

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 5 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Balme-de-Sillingy ?

Plein sud à 30° : 1 265 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Balme-de-Sillingy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

131 kW pour 1 000 habitants : 67e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Balme-de-Sillingy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,1 % de 1 280 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Balme-de-Sillingy ?

Les 8 communes les plus proches de La Balme-de-Sillingy, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que La Balme-de-Sillingy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Cruseilles) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Sillingy, Epagny Metz-Tessy et Poisy, utilisent la même station que La Balme-de-Sillingy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Balme-de-Sillingy est la sixième de ces 9 communes (5 336 habitants). La mairie de La Balme-de-Sillingy est à 491 m, entre 465 et 778 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Meythet, à 5 km (455 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.