Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Alby-sur-Chéran

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Alby-sur-Chéran ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Alby-sur-Chéran est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 14 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Meythet, à 14 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Alby-sur-Chéran ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Alby-sur-Chéran le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 30, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Alby-sur-Chéran (45,82 °N, 6,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4621 h 3015 h 44
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1416 h 548 h 40

Quel est l’ensoleillement d’Alby-sur-Chéran par mois ?

De 54 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Alby-sur-Chéran en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Alby-sur-Chéran en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 73 h en janvier, 109 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Alby-sur-Chéran ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Alby-sur-Chéran, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Alby-sur-Chéran est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Alby-sur-Chéran est de 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Alby-sur-Chéran ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Alby-sur-Chéran est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Bloye mesure 11,4 °C à 375 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Félix, Sales et Rumilly, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Alby-sur-Chéran ?

À Alby-sur-Chéran, 1,8 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 207 mm de pluie par an (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Alby-sur-Chéran : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 207 mm de pluie par an (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Alby-sur-Chéran par mois ?

De 1,8 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Alby-sur-Chéran en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Alby-sur-Chéran en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 86 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Alby-sur-Chéran en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Alby-sur-Chéran ?

83 jde gel par an mesuré

À Alby-sur-Chéran, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Alby-sur-Chéran ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21 jours) (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Alby-sur-Chéran ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Alby-sur-Chéran (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Alby-sur-Chéran ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bloye (à 6 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −16,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Alby-sur-Chéran par an ?

1 207 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Alby-sur-Chéran est de 1 207 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 542 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bloye, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Alby-sur-Chéran ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Alby-sur-Chéran ?

Décembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (118 mm) et novembre (117 mm) (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Alby-sur-Chéran ?

Février : 83 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (86 mm) et mars (90 mm) (station de Bloye, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Alby-sur-Chéran par mois ?

De 83 mm en février à 121 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bloye, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Alby-sur-Chéran, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bloye, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Alby-sur-Chéran, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
109
160
176
186
229
259
231
177
122
66
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.731,8−1,8 – 5,599,2
Févr.1093,1−1,7 – 7,982,7
Mars1607,01,1 – 12,990,0
Avril17610,74,2 – 17,291,4
Mai18614,98,6 – 21,298,6
Juin22918,812,2 – 25,598,9
Juil.25920,513,5 – 27,586,0
Août23120,113,3 – 27,0100,2
Sept.17716,19,7 – 22,4103,7
Oct.12211,86,5 – 17,1117,7
Nov.665,91,8 – 10,1117,4
Déc.542,3−1,2 – 5,8121,0
Année1 84011,15,5 – 16,71 207
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.102152
Févr.918,678
Mars911,5111
Avril103,1122
Mai110,1123
Juin100133
Juil.90143
Août90133
Sept.90114
Oct.111,487
Nov.11953
Déc.1118,743
Année11783,31 191

Températures : station de Bloye. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Alby-sur-Chéran ?

1 191 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Alby-sur-Chéran, il produit environ 1 191 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Alby-sur-Chéran ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 573 kWh par an à Alby-sur-Chéran.

3 573 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Alby-sur-Chéran (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36° à Alby-sur-Chéran, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.78234
Mars111333
Avril122367
Mai123370
Juin133398
Juil.143429
Août133399
Sept.114342
Oct.87260
Nov.53158
Déc.43128
Année1 1913 573

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Alby-sur-Chéran, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Alby-sur-Chéran ?

Environ 3 573 kWh par an ■ (3 × 1 191), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Alby-sur-Chéran en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Alby-sur-Chéran ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire d’Alby-sur-Chéran ?

1 191 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (143 kWh). En Haute-Savoie, la médiane est de 1 272 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Alby-sur-Chéran, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 191) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Alby-sur-Chéran ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Alby-sur-Chéran compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 678 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 456 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Alby-sur-Chéran ?

678 kW ▲ ■ au total, soit environ 255 kW pour 1 000 habitants (2 664 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Alby-sur-Chéran, comparé à la France ?

Alby-sur-Chéran compte environ 1 840 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Alby-sur-Chéran face aux médianes

Valeurs d’Alby-sur-Chéran, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAlby-sur-ChéranMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 9901 850–
Température moyenne°C11,110,411,523 075 sur 34 746
Jours de gel par anjours8386502 921 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2917165 264 sur 34 746
Pluie par anmm1 2071 2118212 542 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 281 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1911 2721 19117 372 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25519955518 726 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Alby-sur-Chéran avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Alby-sur-Chéran

Pourquoi 1 840 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 14 km. L’écart de 230 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Alby-sur-Chéran ?

Plein sud à 30° : 1 183 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Alby-sur-Chéran est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

255 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Alby-sur-Chéran ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,3 % de 1 191 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Alby-sur-Chéran ?

Les 8 communes les plus proches d’Alby-sur-Chéran, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Alby-sur-Chéran est moins sûre.

Trois, Saint-Félix, Sales et Rumilly, utilisent la même station qu’Alby-sur-Chéran : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Alby-sur-Chéran est la sixième de ces 9 communes (2 664 habitants). La mairie d’Alby-sur-Chéran est à 423 m, entre 352 et 578 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bloye, à 6 km (375 m), moyennes 1995-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.