Quel est l’ensoleillement de Sevrier par mois ?
De 68 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SEVRIER (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sevrier est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 8 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Meythet, à 8 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sevrier (45,86 °N, 6,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 29 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 53 | 8 h 39 |
De 68 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 89 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sevrier, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Sevrier est de 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
9,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sevrier est de 9,4 °C par an. La station Météo-France de Lescheraines mesure 9,3 °C à 591 m d’altitude.
● ■ Station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Sevrier, 0,1 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 117 jours de gel et 1 363 mm de pluie par an (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 0,7 °C de moyenne, 70 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 363 mm de pluie par an (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,1 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 11,6 °C la nuit, 254 h de soleil, 9 jours de pluie pour 110 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,1 °C l’après-midi et la minimale de −3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 0,7 °C. La minimale la plus basse est de −3,9 °C en janvier (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
117 jde gel par an ● mesuré
À Sevrier, il gèle environ 117 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1940 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (24,8 jours) (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,9 °C en janvier, et il gèle 117 jours par an (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Lescheraines (à 17 km) le 18 août 1943 ; relevés depuis 1940. Le record de froid est de −27,0 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 363 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sevrier est de 1 363 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 384 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 139 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et mai (117 mm) (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Février : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (101 mm) et mars (103 mm) (station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 97 mm en février à 139 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lescheraines, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lescheraines, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 0,1 | −3,9 – 4,2 | 115,8 |
| Févr. | 111 | 1,5 | −3,8 – 6,7 | 97,2 |
| Mars | 149 | 5,4 | −0,9 – 11,7 | 102,8 |
| Avril | 174 | 9,0 | 2,1 – 15,8 | 100,6 |
| Mai | 188 | 13,2 | 6,6 – 19,8 | 117,3 |
| Juin | 233 | 16,9 | 10,0 – 23,8 | 112,4 |
| Juil. | 254 | 18,8 | 11,6 – 26,1 | 109,7 |
| Août | 222 | 18,4 | 11,4 – 25,4 | 114,9 |
| Sept. | 177 | 14,3 | 8,3 – 20,4 | 115,4 |
| Oct. | 123 | 10,2 | 5,1 – 15,4 | 117,0 |
| Nov. | 73 | 4,6 | 0,3 – 8,9 | 121,8 |
| Déc. | 68 | 0,7 | −2,9 – 4,4 | 138,5 |
| Année | 1 860 | 9,4 | 3,7 – 15,2 | 1 363 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 24,8 | 65 |
| Févr. | 9 | 22,6 | 81 |
| Mars | 10 | 19,3 | 109 |
| Avril | 10 | 8,9 | 125 |
| Mai | 12 | 1,1 | 127 |
| Juin | 11 | 0,1 | 136 |
| Juil. | 9 | 0 | 145 |
| Août | 9 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 117 |
| Oct. | 11 | 3,4 | 89 |
| Nov. | 11 | 14,3 | 57 |
| Déc. | 12 | 22,9 | 52 |
| Année | 125 | 117,3 | 1 235 |
Températures : station de Lescheraines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sevrier, il produit environ 1 235 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (17° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (17° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 705 kWh par an à Sevrier.
3 705 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sevrier (à l’orientation optimale (17° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 195 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 109 | 327 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 145 | 434 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 89 | 268 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 52 | 156 |
| Année | 1 235 | 3 705 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sevrier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.
38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 17° vers l’est par rapport au sud.
1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
121installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sevrier compte 121 installations photovoltaïques déclarées, pour 803 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 374 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
803 kW ▲ ■ au total, soit environ 185 kW pour 1 000 habitants (4 333 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Sevrier compte environ 1 860 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Sevrier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 990 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 9,4 | 10,4 | 11,5 | 33 512 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 117 | 86 | 50 | 691 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 17 | 16 | 21 221 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 363 | 1 211 | 821 | 1 384 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 235 | 1 272 | 1 191 | 11 715 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 185 | 199 | 555 | 20 828 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Sevrier avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sevrier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 8 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 212 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 873 kWh, soit environ 72 % de la production plein sud. ◆ ■
185 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,5 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sevrier, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Sevrier est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station que Sevrier pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Sevrier est la cinquième de ces 9 communes (4 333 habitants). La mairie de Sevrier est à 578 m, entre 465 et 681 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur