Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marcellaz-Albanais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marcellaz-Albanais ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marcellaz-Albanais est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 9 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marcellaz-Albanais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Marcellaz-Albanais le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 30, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marcellaz-Albanais (45,87 °N, 6,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4621 h 3015 h 44
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 548 h 40

Quel est l’ensoleillement de Marcellaz-Albanais par mois ?

De 80 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marcellaz-Albanais en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marcellaz-Albanais en hiver ?

De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 100 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marcellaz-Albanais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marcellaz-Albanais, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Marcellaz-Albanais est-elle une ville ensoleillée ?

Marcellaz-Albanais compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marcellaz-Albanais ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marcellaz-Albanais est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Meythet mesure 11,1 °C à 455 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chavanod, Poisy et Sillingy, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marcellaz-Albanais ?

À Marcellaz-Albanais, 1,5 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 74 jours de gel et 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Marcellaz-Albanais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,2 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marcellaz-Albanais par mois ?

De 1,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Marcellaz-Albanais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marcellaz-Albanais en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 270 h de soleil, 10 jours de pluie pour 101 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marcellaz-Albanais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,2 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marcellaz-Albanais ?

74 jde gel par an mesuré

À Marcellaz-Albanais, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er août 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marcellaz-Albanais ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Marcellaz-Albanais ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier, et il gèle 74 jours par an (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marcellaz-Albanais (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet et en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Marcellaz-Albanais ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Meythet (à 9 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −23,0 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marcellaz-Albanais par an ?

1 211 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marcellaz-Albanais est de 1 211 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 505 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marcellaz-Albanais ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marcellaz-Albanais ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (110 mm) et novembre (110 mm) (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marcellaz-Albanais ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (90 mm) et janvier (94 mm) (station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Marcellaz-Albanais par mois ?

De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Meythet, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Marcellaz-Albanais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Meythet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marcellaz-Albanais, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
120
170
186
201
243
270
242
192
137
85
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1001,5−2,0 – 5,094,2
Févr.1202,7−1,6 – 7,078,9
Mars1706,41,1 – 11,789,9
Avril18610,04,4 – 15,796,1
Mai20114,18,6 – 19,7109,2
Juin24317,912,1 – 23,695,1
Juil.27019,913,8 – 25,9101,1
Août24219,513,6 – 25,5106,4
Sept.19215,410,1 – 20,7108,3
Oct.13711,26,6 – 15,7109,8
Nov.855,61,9 – 9,4109,7
Déc.802,2−1,2 – 5,7112,5
Année2 03010,55,6 – 15,51 211
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,470
Févr.917,385
Mars109,7116
Avril102126
Mai120,1126
Juin100135
Juil.100144
Août90136
Sept.90120
Oct.111,295
Nov.11863
Déc.1116,858
Année12274,41 273

Températures : station de Meythet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marcellaz-Albanais ?

1 273 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marcellaz-Albanais, il produit environ 1 273 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marcellaz-Albanais ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 819 kWh par an à Marcellaz-Albanais.

3 819 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marcellaz-Albanais (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Marcellaz-Albanais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70209
Févr.85254
Mars116349
Avril126378
Mai126379
Juin135404
Juil.144432
Août136407
Sept.120359
Oct.95286
Nov.63188
Déc.58175
Année1 2733 819

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marcellaz-Albanais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marcellaz-Albanais ?

Environ 3 819 kWh par an ■ (3 × 1 273), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 175 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marcellaz-Albanais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marcellaz-Albanais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marcellaz-Albanais ?

1 273 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Marcellaz-Albanais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 273) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marcellaz-Albanais ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Marcellaz-Albanais compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 511 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 311 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marcellaz-Albanais ?

511 kW ▲ ■ au total, soit environ 248 kW pour 1 000 habitants (2 058 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Marcellaz-Albanais est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantMarcellaz-Albanais et Lyon estimé

Marcellaz-Albanais (2 030 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 70 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Marcellaz-Albanais face aux médianes

Valeurs de Marcellaz-Albanais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarcellaz-AlbanaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0301 9901 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,411,530 021 sur 34 746
Jours de gel par anjours7486504 886 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 029 sur 34 746
Pluie par anmm1 2111 2118212 505 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212216 699 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2731 2721 1918 306 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24819955518 888 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marcellaz-Albanais à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marcellaz-Albanais et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMarcellaz-AlbanaisLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 100−70 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours7442+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 211821+390 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2731 289−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24821+227 kW
Altitude de la mairiem543167+376 m

L’écart est celui de Marcellaz-Albanais par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marcellaz-Albanais

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marcellaz-Albanais ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 982 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Marcellaz-Albanais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

248 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marcellaz-Albanais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 273 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marcellaz-Albanais ?

Les 8 communes les plus proches de Marcellaz-Albanais, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Marcellaz-Albanais au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Vallières-sur-Fier) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Chavanod, Poisy et Sillingy, utilisent la même station que Marcellaz-Albanais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Marcellaz-Albanais est la moins peuplée de ces 9 communes (2 058 habitants ; les autres en comptent de 2 325 à 16 442). La mairie de Marcellaz-Albanais (543 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 364 et 518 m.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Meythet, à 9 km (455 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.