Quel est l’ensoleillement de Culoz-Béon par mois ?
De 73 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CULOZ-BÉON (01)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 020 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Culoz-Béon est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 24 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 24 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Culoz-Béon (45,85 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 51 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 31 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 37 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 55 | 8 h 40 |
De 73 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 263 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 82 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Culoz-Béon, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Culoz-Béon compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Culoz-Béon est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Belley mesure 12,1 °C à 330 m d’altitude.
● ■ Station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Belley : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Culoz-Béon, 3,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 100 mm de pluie par an (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 100 mm de pluie par an (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020). ● ■
De 3,1 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 278 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Culoz-Béon, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er octobre 2001 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (17,4 jours) (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en juillet ; 83 jours à 25 °C ou plus (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Belley (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,4 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 100 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Culoz-Béon est de 1 100 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 260 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020).
Octobre : 118 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (111 mm) et janvier (104 mm) (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020).
Septembre : 63 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (76 mm) et février (77 mm) (station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020).
De 63 mm en septembre à 118 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Belley, à 11 km, moyennes 2001-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Belley, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 020h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 82 | 3,1 | 0,1 – 6,1 | 103,6 |
| Févr. | 108 | 4,5 | 0,5 – 8,4 | 76,5 |
| Mars | 168 | 8,6 | 3,6 – 13,5 | 89,6 |
| Avril | 189 | 12,7 | 7,0 – 18,3 | 76,0 |
| Mai | 211 | 15,9 | 10,3 – 21,4 | 100,7 |
| Juin | 258 | 20,3 | 14,2 – 26,3 | 86,5 |
| Juil. | 278 | 22,0 | 15,6 – 28,5 | 79,4 |
| Août | 252 | 21,4 | 15,1 – 27,6 | 93,4 |
| Sept. | 197 | 17,7 | 12,0 – 23,3 | 63,3 |
| Oct. | 131 | 13,2 | 8,7 – 17,7 | 118,3 |
| Nov. | 77 | 7,5 | 4,2 – 10,9 | 111,2 |
| Déc. | 73 | 3,6 | 0,7 – 6,6 | 101,3 |
| Année | 2 020 | 12,5 | 7,7 – 17,4 | 1 100 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 17,4 | 58 |
| Févr. | 9 | 12,7 | 77 |
| Mars | 11 | 5,9 | 113 |
| Avril | 8 | 0,6 | 127 |
| Mai | 12 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 140 |
| Juil. | 8 | 0 | 148 |
| Août | 9 | 0 | 140 |
| Sept. | 7 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 0,6 | 91 |
| Nov. | 10 | 5,7 | 57 |
| Déc. | 11 | 15,1 | 52 |
| Année | 115 | 57,9 | 1 257 |
Températures : station de Belley. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Culoz-Béon, il produit environ 1 257 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (14° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (14° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 771 kWh par an à Culoz-Béon.
3 771 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Culoz-Béon (à l’orientation optimale (14° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 173 |
| Févr. | 77 | 231 |
| Mars | 113 | 340 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 140 | 420 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 121 | 364 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 52 | 157 |
| Année | 1 257 | 3 771 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Culoz-Béon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.
37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 14° vers l’est par rapport au sud.
1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Chambery-Aix, à 24 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
100installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Culoz-Béon compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 723 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 523 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
723 kW ▲ ■ au total, soit environ 209 kW pour 1 000 habitants (3 453 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 80 hde soleil par an pour Culoz-Béon ◆ estimé
Culoz-Béon compte 2 020 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de moins à Culoz-Béon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Culoz-Béon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 2 010 | 1 850 | 8 441 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 11,9 | 11,5 | 9 032 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 61 | 50 | 12 272 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 23 | 16 | 5 143 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 100 | 1 033 | 821 | 4 260 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | 122 | 24 529 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 248 | 1 191 | 9 796 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 209 | 396 | 555 | 20 006 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Culoz-Béon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Culoz-Béon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Culoz-Béon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 2 100 | −80 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 13,2 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 42 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 31 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 1 100 | 821 | +279 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 103 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 289 | −32 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 209 | 21 | +188 kW |
| Altitude de la mairiem | 275 | 167 | +108 m |
L’écart est celui de Culoz-Béon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 24 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 241 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
209 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,0 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Culoz-Béon, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Culoz-Béon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Vallières-sur-Fier) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Belley, utilise la même station que Culoz-Béon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Culoz-Béon est la quatrième de ces 9 communes (3 453 habitants). La mairie de Culoz-Béon est à 275 m, entre 272 et 393 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur