Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Versonnex (Ain)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Versonnex ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Versonnex est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Meythet, à 42 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Versonnex ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Versonnex le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 31, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Versonnex (46,30 °N, 6,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4321 h 3115 h 48
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1616 h 528 h 36

Quel est l’ensoleillement de Versonnex par mois ?

De 74 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Versonnex en juillet ?

Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Versonnex en hiver ?

De décembre à février, environ 306 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 100 h en janvier, 132 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Versonnex ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Versonnex, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Versonnex est-elle une ville ensoleillée ?

Versonnex compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Versonnex est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Ain, son rang est 1 sur 391 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Versonnex en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Versonnex ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Versonnex est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Cessy mesure 10,9 °C à 507 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ségny, Cessy et Ornex, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Versonnex ?

À Versonnex, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Versonnex : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Versonnex par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Versonnex en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Versonnex en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 286 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Versonnex en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en février (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Versonnex ?

73 jde gel par an mesuré

À Versonnex, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Versonnex ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,6 jours) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Versonnex ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Versonnex (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Versonnex ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Cessy (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 1er février 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Versonnex par an ?

1 063 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Versonnex est de 1 063 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Versonnex ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Versonnex ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (106 mm) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Versonnex ?

Septembre : 63 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (67 mm) et février (76 mm) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Versonnex par mois ?

De 63 mm en septembre à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Versonnex, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cessy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Versonnex, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
132
188
204
227
267
286
256
215
145
88
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1002,0−1,0 – 5,1106,0
Févr.1322,7−1,2 – 6,575,8
Mars1886,61,9 – 11,477,9
Avril20411,05,5 – 16,466,7
Mai22714,59,1 – 19,887,0
Juin26718,913,1 – 24,885,4
Juil.28620,714,5 – 26,981,1
Août25620,114,1 – 26,186,5
Sept.21516,311,0 – 21,763,0
Oct.14511,77,6 – 15,9101,6
Nov.886,53,1 – 9,8110,1
Déc.742,6−0,3 – 5,6122,1
Année2 18011,16,5 – 15,81 063
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,668
Févr.817,790
Mars99,2123
Avril81,9133
Mai110,2136
Juin90142
Juil.90149
Août90141
Sept.70127
Oct.10198
Nov.96,463
Déc.1116,853
Année11372,71 322

Températures : station de Cessy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Versonnex ?

1 322 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Versonnex, il produit environ 1 322 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Versonnex ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 966 kWh par an à Versonnex.

3 966 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Versonnex (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Versonnex, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68205
Févr.90271
Mars123368
Avril133399
Mai136407
Juin142425
Juil.149446
Août141422
Sept.127382
Oct.98294
Nov.63190
Déc.53159
Année1 3223 966

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Versonnex, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Versonnex ?

Environ 3 966 kWh par an ■ (3 × 1 322), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Versonnex en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Versonnex ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Versonnex ?

1 322 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Ain, la médiane est de 1 248 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Versonnex, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 322) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Versonnex ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Versonnex compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 460 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 234 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Versonnex ?

460 kW ▲ ■ au total, soit environ 211 kW pour 1 000 habitants (2 182 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Versonnex est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 80 hde soleil par an pour Versonnex estimé

Versonnex compte 2 180 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de plus à Versonnex.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Versonnex face aux médianes

Valeurs de Versonnex, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVersonnexMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 0101 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,911,522 625 sur 34 746
Jours de gel par anjours7361505 270 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19231613 086 sur 34 746
Pluie par anmm1 0631 0338215 100 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312012226 774 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3221 2481 1914 025 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21139655519 964 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Versonnex à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Versonnex et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVersonnexLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1802 100+80 h
Température moyenne°C11,113,2−2,1 °C
Jours de gel par anjours7342+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 063821+242 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 3221 289+33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21121+190 kW
Altitude de la mairiem473167+306 m

L’écart est celui de Versonnex par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Versonnex

Que change l’orientation du toit à Versonnex ?

Plein sud à 30° : 1 311 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Versonnex est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

211 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Versonnex ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,7 % de 1 322 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Versonnex ?

Les 8 communes les plus proches de Versonnex, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Versonnex au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Ferney-Voltaire) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Sept, dont Ségny, Cessy et Ornex, utilisent la même station que Versonnex : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Versonnex est la moins peuplée de ces 9 communes (2 182 habitants ; les autres en comptent de 2 328 à 13 627). La mairie de Versonnex est à 473 m, entre 436 et 612 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cessy, à 2 km (507 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.