Quel est l’ensoleillement de Ségny par mois ?
De 69 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SÉGNY (01)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 130 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Ségny est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Meythet, à 41 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 47de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 48 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 56 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ségny (46,30 °N, 6,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 31 | 15 h 47 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 36 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 16 h 52 | 8 h 36 |
De 69 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 291 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 96 h en janvier, 126 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ségny, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ségny compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. Dans l’Ain, son rang est 10 sur 391 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Ségny en compte 120 h de plus.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ségny est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Cessy mesure 10,9 °C à 507 m d’altitude.
● ■ Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Versonnex, Cessy et Ornex, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ségny, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 280 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en février (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
73 jde gel par an ● mesuré
À Ségny, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,6 jours) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Cessy (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 1er février 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 063 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Ségny est de 1 063 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (106 mm) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).
Septembre : 63 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (67 mm) et février (76 mm) (station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020).
De 63 mm en septembre à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cessy, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cessy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 130h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 96 | 1,9 | −1,1 – 5,0 | 106,0 |
| Févr. | 126 | 2,6 | −1,3 – 6,4 | 75,8 |
| Mars | 181 | 6,5 | 1,8 – 11,3 | 77,9 |
| Avril | 202 | 10,9 | 5,4 – 16,3 | 66,7 |
| Mai | 224 | 14,4 | 9,0 – 19,7 | 87,0 |
| Juin | 264 | 18,8 | 13,0 – 24,7 | 85,4 |
| Juil. | 280 | 20,6 | 14,4 – 26,8 | 81,1 |
| Août | 251 | 20,0 | 14,0 – 26,0 | 86,5 |
| Sept. | 210 | 16,2 | 10,9 – 21,6 | 63,0 |
| Oct. | 139 | 11,6 | 7,5 – 15,8 | 101,6 |
| Nov. | 83 | 6,4 | 2,9 – 9,7 | 110,1 |
| Déc. | 69 | 2,4 | −0,4 – 5,5 | 122,1 |
| Année | 2 130 | 11,0 | 6,4 – 15,7 | 1 063 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 19,6 | 67 |
| Févr. | 8 | 17,7 | 88 |
| Mars | 9 | 9,2 | 120 |
| Avril | 8 | 1,9 | 132 |
| Mai | 11 | 0,2 | 135 |
| Juin | 9 | 0 | 140 |
| Juil. | 9 | 0 | 147 |
| Août | 9 | 0 | 139 |
| Sept. | 7 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 1 | 95 |
| Nov. | 9 | 6,4 | 61 |
| Déc. | 11 | 16,8 | 51 |
| Année | 113 | 72,7 | 1 301 |
Températures : station de Cessy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 301 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ségny, il produit environ 1 301 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 903 kWh par an à Ségny.
3 903 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ségny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 67 | 201 |
| Févr. | 88 | 263 |
| Mars | 120 | 359 |
| Avril | 132 | 396 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 140 | 421 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 139 | 417 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 95 | 285 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 51 | 154 |
| Année | 1 301 | 3 903 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ségny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 903 kWh par an ■ (3 × 1 301), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 301 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 301) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
86installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ségny compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 411 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 228 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
411 kW ▲ ■ au total, soit environ 140 kW pour 1 000 habitants (2 941 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSégny et Lyon ◆ estimé
Ségny (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Ségny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 010 | 1 850 | 4 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,9 | 11,5 | 25 159 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 73 | 61 | 50 | 5 270 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 23 | 16 | 13 086 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 063 | 1 033 | 821 | 5 100 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 120 | 122 | 26 774 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 301 | 1 248 | 1 191 | 5 402 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 140 | 396 | 555 | 22 401 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Ségny à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Ségny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ségny | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 100 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,2 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 73 | 42 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 31 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 1 063 | 821 | +242 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 103 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 301 | 1 289 | +12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 140 | 21 | +119 kW |
| Altitude de la mairiem | 499 | 167 | +332 m |
L’écart est celui de Ségny par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
140 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,0 % de 1 301 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Ségny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ségny par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Toutes utilisent la même station que Ségny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ségny est la cinquième de ces 9 communes (2 941 habitants). La mairie de Ségny est à 499 m, entre 468 et 612 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur