Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Échenevex

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Échenevex ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Échenevex est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 605 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Meythet, à 43 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Échenevex ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Échenevex le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 32, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Échenevex (46,31 °N, 6,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4421 h 3215 h 48
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1616 h 528 h 36

Quel est l’ensoleillement d’Échenevex par mois ?

De 74 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Échenevex en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Échenevex en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 97 h en janvier, 127 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Échenevex ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Échenevex, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Échenevex est-elle une ville ensoleillée ?

Échenevex compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Échenevex en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Échenevex ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Échenevex est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Cessy mesure 10,9 °C à 507 m d’altitude. La mairie est à 605 m d’altitude ; la station de Cessy, à 3 km, est à 507 m, soit 98 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cessy, Ségny et Chevry, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Échenevex ?

À Échenevex, 1,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Échenevex : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,6 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Échenevex par mois ?

De 1,2 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Échenevex en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Échenevex en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 274 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Échenevex en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 1,6 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en février (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Échenevex ?

73 jde gel par an mesuré

À Échenevex, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Échenevex ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,6 jours) (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Échenevex ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Échenevex (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Échenevex ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Cessy (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 1er février 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Échenevex par an ?

1 063 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Échenevex est de 1 063 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Échenevex ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Échenevex ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (106 mm) (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Échenevex ?

Septembre : 63 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (67 mm) et février (76 mm) (station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Échenevex par mois ?

De 63 mm en septembre à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cessy, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat d’Échenevex, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cessy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Échenevex, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
127
181
193
215
253
274
246
203
139
84
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.971,2−1,8 – 4,3106,0
Févr.1271,9−2,0 – 5,775,8
Mars1815,81,1 – 10,677,9
Avril19310,24,7 – 15,666,7
Mai21513,78,3 – 19,087,0
Juin25318,112,3 – 24,085,4
Juil.27419,913,7 – 26,181,1
Août24619,313,3 – 25,386,5
Sept.20315,510,2 – 20,963,0
Oct.13910,96,8 – 15,1101,6
Nov.845,72,3 – 9,0110,1
Déc.741,8−1,1 – 4,8122,1
Année2 09010,35,7 – 15,01 063
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,666
Févr.817,787
Mars99,2120
Avril81,9129
Mai110,2132
Juin90138
Juil.90146
Août90138
Sept.70123
Oct.10195
Nov.96,461
Déc.1116,851
Année11372,71 286

Températures : station de Cessy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Échenevex ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Échenevex, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Échenevex ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 858 kWh par an à Échenevex.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Échenevex (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Échenevex, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.87261
Mars120359
Avril129388
Mai132396
Juin138415
Juil.146439
Août138413
Sept.123370
Oct.95285
Nov.61182
Déc.51153
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Échenevex, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Échenevex ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Échenevex en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Échenevex ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Échenevex ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Échenevex, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Échenevex ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Échenevex compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 582 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 347 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Échenevex ?

582 kW ▲ ■ au total, soit environ 250 kW pour 1 000 habitants (2 328 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Échenevex est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantÉchenevex et Lyon estimé

Échenevex (2 090 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Échenevex face aux médianes

Valeurs d’Échenevex, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉchenevexMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C10,311,911,531 620 sur 34 746
Jours de gel par anjours7361505 270 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19231613 086 sur 34 746
Pluie par anmm1 0631 0338215 100 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312012226 774 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2481 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25039655518 830 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Échenevex à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Échenevex et Lyon : valeurs et écart
IndicateurÉchenevexLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 100−10 h
Température moyenne°C10,313,2−2,9 °C
Jours de gel par anjours7342+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 063821+242 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 289−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25021+229 kW
Altitude de la mairiem605167+438 m

L’écart est celui d’Échenevex par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Échenevex

Que change l’orientation du toit à Échenevex ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 982 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Échenevex est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

250 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Échenevex ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,0 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Échenevex ?

Les 8 communes les plus proches d’Échenevex, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil qu’Échenevex au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Cessy) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Toutes utilisent la même station qu’Échenevex : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Échenevex est la septième de ces 9 communes (2 328 habitants). La mairie d’Échenevex est à 605 m, entre 459 et 612 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cessy, à 3 km (507 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.