Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Frangy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Frangy ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Frangy est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 16 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Frangy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Frangy le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 31, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Frangy (46,02 °N, 5,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4521 h 3115 h 46
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1516 h 538 h 38

Quel est l’ensoleillement de Frangy par mois ?

De 73 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Frangy en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Frangy en hiver ?

De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Frangy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Frangy, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Frangy est-elle une ville ensoleillée ?

Frangy compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus. En Haute-Savoie, son rang est 14 sur 279 (premier dixième), et la médiane est de 1 990 h : Frangy en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Frangy ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Frangy est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Bellegarde mesure 11,1 °C à 350 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Seyssel et Valserhône : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Frangy ?

À Frangy, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Frangy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 185 mm de pluie par an (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Frangy par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Frangy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Frangy en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 284 h de soleil, 9 jours de pluie pour 87 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Frangy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Frangy ?

83 jde gel par an mesuré

À Frangy, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er avril 1994 au 20 décembre 2023.

Quand gèle-t-il à Frangy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Frangy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Frangy (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Frangy ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Bellegarde (à 12 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Frangy par an ?

1 185 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Frangy est de 1 185 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 671 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Frangy ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Frangy ?

Décembre : 132 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et janvier (116 mm) (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Frangy ?

Avril : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (86 mm) et juillet (87 mm) (station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Frangy par mois ?

De 82 mm en avril à 132 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bellegarde, à 12 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Frangy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Frangy, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
121
182
200
224
265
284
257
214
146
88
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.902,0−1,8 – 5,8116,3
Févr.1213,3−1,5 – 8,292,5
Mars1826,91,0 – 12,988,7
Avril20010,64,2 – 17,081,5
Mai22414,68,3 – 20,994,2
Juin26518,411,6 – 25,186,1
Juil.28420,313,3 – 27,486,9
Août25719,912,9 – 26,891,4
Sept.21415,99,6 – 22,287,4
Oct.14611,86,5 – 17,1108,8
Nov.886,22,0 – 10,4118,7
Déc.732,6−1,0 – 6,1132,1
Année2 14011,05,4 – 16,71 185
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.112061
Févr.917,584
Mars1012,6119
Avril103,2130
Mai120,2134
Juin90140
Juil.90147
Août90140
Sept.90126
Oct.101,698
Nov.119,262
Déc.1118,451
Année12182,81 292

Températures : station de Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Frangy ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Frangy, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Frangy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 876 kWh par an à Frangy.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Frangy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Frangy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.84253
Mars119356
Avril130391
Mai134401
Juin140421
Juil.147442
Août140420
Sept.126377
Oct.98295
Nov.62185
Déc.51152
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Frangy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Frangy ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Frangy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Frangy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Frangy ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Frangy ?

La station de Bellegarde, à 12 km, mesure 1 280 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Frangy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Frangy ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Frangy compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 950 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 632 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Frangy ?

950 kW ▲ ■ au total, soit environ 420 kW pour 1 000 habitants (2 262 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Frangy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantFrangy et Lyon estimé

Frangy (2 140 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Frangy face aux médianes

Valeurs de Frangy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFrangyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1401 9901 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,411,524 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours8386503 056 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2617166 725 sur 34 746
Pluie par anmm1 1851 2118212 671 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112212218 497 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2721 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42019955515 300 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Frangy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Frangy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurFrangyLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 100+40 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 185821+364 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 289+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42021+399 kW
Altitude de la mairiem369167+202 m

L’écart est celui de Frangy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Frangy

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 16 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Frangy ?

Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Frangy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

420 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Frangy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,9 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Frangy ?

Les 8 communes les plus proches de Frangy, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Frangy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 240 h de moins (Collonges) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Seyssel et Valserhône, utilisent la même station que Frangy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Frangy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 262 habitants ; les autres en comptent de 2 321 à 16 712). La mairie de Frangy est à 369 m, entre 272 et 519 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bellegarde, à 12 km (350 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.